Школа по прописке

***
автор

Замаячила перед нашей семьей перспектива переезда из Москвы в Екатеринбург в связи с работой мужа. Сейчас живем в Москве, прописка московская, снимаем квартиру (то есть живем не по месту прописки). Старший в третьем классе, младший пойдет в первый. Здесь со школой и садиками все просто - приносишь договор аренды и все, ребенок зачислен, независимо от места регистрации. Теперь вопрос - временная регистрация в Екатеринбурге будет оформляться в одном месте, а квартиру мы будем снимать в другом.
Как в таком случае записывать детей в школу? Запишут ли по месту фактического проживания?Причем переезд где-то будет перед 1 сентября :(

Аноним 607

В Екатеринбурге запись в первый класс с 1 февраля до 30 июня только по месту регистрации (временная или постоянная прописка - неважно). По договору аренды и пр. нельзя записаться. С 1 июля можно записаться в любую школу при наличии свободных мест в первых классах (как правило остаются места только в не очень хороших школах).
Начиная со 2-го класса прописка значения не играет - можно записаться в любую школу при наличии свободных мест в нужном классе.
Вы не льготники?

мама
Москва

Либо как-то делать регу там, где фактически живёте, либо ждать 1 июля и зачисляться в абсолютно любую школу, где будут места.
Это первокласснику. Старшему просто искать место свободное в любой школе, там уже прописка не важна, можно вообще с московской.

***
автор

А военнослужащие - льготники? Просто не думала, что это важно для школы

***
автор

И хотелось бы, чтобы оба ребенка были в одной школе. И да, раньше 1 июля и не получится

***
автор

То есть получается, что, сняв квартиру, мы рискуем вообще не попасть в школу поблизости? А только туда, где есть места?

мама
Москва

*** ,
Да, пойдете туда, где есть места
Они будут в обычных дворовых школах наверняка

мама
Екатеринбург

*** ,
странно. у нас наоборот друзья в Москву переехали и их ни в одной школе не взяли без регистрации (договор аренды был). пока собственник не приехал и не прописал их временно. в итоге ребенок в школу только в октябре пошел.

просто посетитель
Екатеринбург

*** автор темы: А военнослужащие - льготники?

да, вас в ближайшую школу без очереди возьмут по идее.
заранее лучше позвонить и обсудить с завучем

мама
Екатеринбург

Гизаз,
В ближайшую школу льготника возьмут, но только при наличии места. А после 30 июня места будут далеко не везде.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";