Английский. Трудности обучения.

Aнoним
автор

Всем привет!
Хотела посоветоваться вот по какому вопросу. Ребенок пошел в 3 класс, в нашей школе большие проблемы с преподаванием английского языка. Я смотрела, как дети учили язык в прошлом году, и мне все это очень не нравилось, казалось неэффективным. В этом вообще пока нет преподавателя. Но вопрос даже не в этом.
Хочу сама с ним дома дополнительно заниматься. Сразу скажу, сама тоже язык знаю крайне плохо. Уровень "май нейм из юля". Может, кто-то подскажет, может есть какие-то интересные эффективные курсы онлайн? Бесплатные или совсем недорогие. Я бы учила язык вместе с ребенком!
По интернету конечно поищу, но вдруг кто подскажет проверенные варианты? И вообще прошу советов, как лучше учить.
На языковые школы совсем нет денег пока.

просто посетитель
Екатеринбург

kатя автор темы: На языковые школы совсем нет денег пока.

ну и успокойтесь. Прямо приперло что ли? Амбиции отпустите. Сами учите, от ребенка отстаньте

Aнoним
автор

ломовая,
Какие амбиции? Если преподавание никакое? Рано что ли язык учить?
Забить предлагаете? Почему?

просто посетитель
Екатеринбург

kатя автор темы: Забить предлагаете? Почему?

Так не понятно потому что зачем вашему ребенку язык. Учить язык просто так это ж бред какой-то. Язык нужно учить тогда, когда он может понадобиться или уже нужен. А учить потому что надо...мне не понять

Аноним 931

Как вы хотите учить ребенка, если на репетитора денег нет и сами ни буб-бум. Толк от онлайн курсов? Попробуйте найти пару и приходить к репититору, так будет по-дешевле и результат появится.

Aнoним
автор

ломовая: Язык нужно учить тогда, когда он может понадобиться или уже нужен. А учить потому что надо...мне не понять

Странная для меня позиция. А зачем тогда вообще учатся? Или к математике у вас иное отношение?

просто посетитель

kатя автор темы: Рано что ли язык учить?

Самое время.

В живом слове есть замечательные карточки( картинка на одной стороне... перевод на другой).
купите. И начните с ребем делать такие карточки сами. Жизнь показывает, что пока вы делаете карточку( вырезаете , клеите картинку... пишете перевод, транскрипцию и само слово) вы волей- неволей 100% запоминаете и написание и перевод и звучание.

Сами пару дней почитайте - осознайте правила транскрипции. Для этого вполне достаточно вступительной статьи к любому словарю.

Язык это прежде всего достаточный набор слов. Ну и правила построения фраз.
Начните с запоминания слов. Пишите диктанты минут на 5. Вы говорите на русском... ребь пишет на англ. Потом САМ проверяет.

Увлечётесь... перейдете к чтению масеньких рассказиков или сказок. Замечательные глянцевые книжонки на ВАлека в книжном.
И тоже по каждой прочитанной рассказке... пишите диктанты. А уж правила в школе всяко объясняют.

Не будете САМИ учить... ничего и не выучит ваш ребь.

Репетиторы... это баловство для богатых и ленивых.

мама
Екатеринбург

ломовая: Язык нужно учить тогда, когда он может понадобиться или уже нужен. А учить потому что надо...мне не понять

Соглашусь.
Для общего развития?
Если вы не сможете с ребенком хотя бы какое то время дома говорить/ заниматься / смотреть фильмы - то зачем?
У меня так племянницу натаскивали - за ее 25 лет не понадобился. Только как тренировать нейронных связи.
Но для тренировки можно найти другой способ.
Вообще, на мой взгляд, самое время учить английский лет там в 13- 15. Сознательности больше и ребенок сам найдет где тренироваться.

просто посетитель

Selly: самое время учить английский лет там в 13- 15.

Обидно тратить такой возраст на тупое запоминание слов.

просто посетитель
Екатеринбург

kатя ,
Лично у меня ко всем предметам, которые в жизни не пригоднятся, такое отношение. А вот те, которые будут нужны или на которые у ребенка способности можно сделать акцент
У вас в школе все предметы на отлично преподают? Вас почему-то только инглиш беспокоит

просто посетитель
Екатеринбург

kатя ,
есть приложения для телефонов, там нужно слушать, произносить в ответ фразы, получается как живое общение, есть разные уровни, как для начинающих, так и более сложные уровни

мама
Екатеринбург

Лучше репетитора все таки. А то вы научите неправильно, исправлять сложнее. Есть наверняка студенты педвуза и недорого берут

Аноним 334

kатя ,
Сколько Вы СВОЕГО времени реально готовы посвятить изучению языка вместе с ребенком (который соображает медленнее)? Только не сколько бы хотелось, а сколько можете прям реально учить язык?

Aнoним
автор

ломовая: Лично у меня ко всем предметам, которые в жизни не пригоднятся, такое отношение

Серьезно? ребенок мой в 3-м классе, на что делать акцент??))

ломовая: У вас в школе все предметы на отлично преподают? Вас почему-то только инглиш беспокоит

Учительница хорошая, за остальные предметы не переживаю.
Про английский - не хочу, чтобы мой ребенок говорил "фазер" и "мазер"

Aнoним
автор

Аноним: Сколько Вы СВОЕГО времени реально готовы посвятить изучению языка вместе с ребенком (

Не знаю. Честно. Сколько надо? спрашиваю совета.

Aнoним
автор

Yeiwe,
Спасибо!

Аноним 275

kатя ,
Начните с банального штудирования учебника, т.к. именно по нему будут спрашивать и относительно его материала будут оценивать. Вот прямо смотрите: разворот, какие там слова, выражения, фразы, все учите наизусть (чем больше поднапряжетесь поначалу, тем легче потом будет))). Всё-таки в учебнике имеются какие-никакие объяснения, правила, примеры, при большом желании разберётесь (сами и ребенку объясните).
Другие варианты сомнительны или вспомогательны. К примеру, полно обучающих роликов для детей, да, там наглядно представлены некоторые вещи, но а) проблематично далёкому от педагогики человеку собрать эту мозаику воедино, б) это не приведет автоматом к другим действиям, как-то читать, писать, говорить. Другой пример, курсы-самоучители (а Вы, скорее всего, о них). Они для взрослых, для детей их нет. Просто потому что. И вообще, любой курс ориентирован на свою возрастную категорию, а Вы, мягко говоря, в разных лодках)))).
Если все же учебника будет мало (не в смысле "не хочу это, хочу другое", а в смысле будете оба как орешки щёлкать, можете смотреть вместе какой-нибудь обучающий мультсериал. Но там надо: посмотреть, чуть ли не пофразово (или как удобно) субтитры включить прослушать-прочитать, субтитры отключить прослушать повторить, звук отключить самим озвучить, роли распределить поиграть и ты бы и ты пы. Если цель не просто прикоснуться к прекрасному, а извлечь максимум практической пользы.
Но в началке при наличии проблем с успеваемостью лучше учебник "повыжимать", кмк

Аноним 714

Ну какой вам он-лайн?
Берите по учебнику и учите.

Екатеринбург

kатя автор темы: kатя автор

kатя автор темы: "май нейм из юля "

забавно получилось

Екатеринбург

Автор, программу duolingo на телефон для начала и делать по 5-10 минут в день и можно взять курс на учи.ру, например. Там все просто и доступно. И по стоимости адекватно.

мама
Екатеринбург

ломовая: Прямо приперло что ли? Амбиции отпустите. Сами учите, от ребенка отстаньте


Автор, правильно беспокоитесь. Не сегодня, так завтра иностранный обязательным экзаменом сделают.
Даже если не сделают, хотя бы основы знать надо.
Внучка в 4-ый пошла и понимаем, что самим уже сложно помочь с домашкой по английскому. Будет ходить в языковой центр. Задача минимум - 4 по предмету самостоятельно.
На тестирование пошли с подружкой-одноклассницей, у нее уровень знаний 0 . У нашей 1.
И ещё мальчика привели 10 лет - алфавит не знает.
Вот как их 2 года учили

Екатеринбург

kатя ,
Я сама знаю английский,а в итоге от этой школьной программы у меня ребенок плачет Идём на курсы и мой первоклассник тоже( заранее).
. Все идет к тому,чтобы родители платили за репетиторов

777

В Ютубе есть ролики по программе, сопровождение по учебнику. К рабочей тетради в дополнение есть упражнения и тесты, ещё две тетрадки. С этим набором освоить уже проще будет. Проверено.

мама
Екатеринбург

kатя ,
Кроме слов сможете объяснить структуру предложений? Времена? Запомнить слова, это одно, а вот грамматика.....это другое. Воспримет ли ребенок Вас, как педагога? Это не русский с математикой сделать дз.......

Аноним 534

Да, невозможно учить детей в группах по 15 а то и 30 человек. Учитель просто не в состоянии проконтролировать и поставить произношение такому количеству детей за 40 минут 2 раза в неделю. Поэтому мазер фазер сказал - уже 5.

У нас в 3 классе многие алфавит толком не знают, а стоит 4 и 5 за год. Поэтому кто на курсах, кто у репетитора.

Для обучения ребенка не обязательно знать бегло язык. Достаточно быть на пару уровней выше него. Я занимаюсь сама - мне так спокойнее, еще и подружку взяла, чтобы веселее было. Программ много, я начала с прописи (алфавита) - макмиллан и параллельно тренировала их произношение. Сначала разбираю все сама, потом учу. Занимаемся по часу 2 раза в неделю, по крайней мере со школьной программой справляется отлично. А язык если со школы выучить - на всю жизнь останется. Если только выучить хорошо, и грамматику и лексику. Главное постепенно и не забрасывая заниматься. В интенсивные курсы не верю, чтобы знать хорошо язык - нужны годы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";