Перевод в другую школу. Поделитесь опытом.

Аноним 201
автор

Форумчане, здравствуйте!
Сложилась такая ситуация.
Отдала ребёнка в первый класс в элитную школу в центре города.
Очень хотела сыну дать хорошее образование.
Первые два года как то тянули.
Сейчас пошли в третий класс.
Стало просто невыносимо. Нагрузка очень большая, как по урокам,так и по финансам.
Хотим уходить.
Не знаю, дотянем до конца года или нет...
Вопросов пока много.
Как осуществляется перевод? Достаточно ли просто написать заявление директорам?
Когда нужно начинать бегать с документами, весной или летом...
И главное, у нас сейчас программа " Школа России" и в ней все устраивает.
Как найти школу с такой же программой? Есть ли какой то сайт, где собрана подобная информация, или только звонить ,узнавать?
В той школе, в которую мы думали перейти- программа 21 век, насколько реальна такая смена программ для ребёнка? Или лучше искать по Школе России?
Как у ваших детей проходила адаптация в новой школе? У меня мальчик, если что и весьма застенчивый...творческая натура.

Аноним 728

Может началку все-таки доучиться? В пятый класс в другую школу? Мне кажется, так проще будет

Аноним 13

Мы в третьем классе поменяли школу, но у нас переезд в другой район.
Программа оказалась таже, а вот в коллектив уже второй год влиться не может. У меня девочка, тоже творческая( манго, аниме рисуем)

мама
Екатеринбург

Программа - без разницы.
Ищите школу, где есть свободные места в вашей параллели. А с местами - супер сложно.

мама
Екатеринбург

Уходили после второго класса с Перспективы на Гармонию. Осложнялось тем, что Перспективу преподавали не очень. Учитель в новой школе в июне занималась с сыном, чтоб обьяснить тонкости русского языка, которыми он не овладел в старой школе. В коллектив влился нормально, хотя и сын у меня малообщительный. Считаю, тоже заслуга нового учителя.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Достаточно ли просто написать заявление директорам?

я так понимаю, заинтересовано в переводе только одно лицо- это Вы. Поэтому Вы

Emma: Ищите школу, где есть свободные места в вашей параллели

возможно, это отражено на сайте школы. Соответственно там уже смотрите и программу, по которой занимается школа. Идете на разговор в эту школу и если ребенка берут - Вам дадут об этом бумажку. С которой Вы уже идете в свою школу и забираете документы. Перевод, естественно, возможен в любое совершенно время, главное, чтобы были места.

мама
Екатеринбург

В началке лучше вливаться в новый коллектив, так как учитель может помочь, в средней школе так не будет, ищите свободные места и переводитесь, программу нагоните

Екатеринбург

Ну вот сейчас совершенно навзлет посмотрела две ближайшие просто ко мне школы - 30 и 75. В обеих в началке есть какие-то места, но на сайте не дано разбивки - ни на какую дату эти места, ни в каком классе. То есть сайтом не обойтись, все равно звонить или заходить в приемное время директора, ну а раз разговор - то и программа узнается.

Аноним 993

Аноним автор темы: Стало просто невыносимо. Нагрузка очень большая, как по урокам,так и по финансам.

Говорят Школа России самая легкая, откуда нагрузка большая? финансы...у вас платная школа?
Любая другая программа будет еще сложнее...ищите хорошего учителя

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: возможно, это отражено на сайте школы

Нет.
Мы когда переводили ребёнка, мест в школе не было.
Вопрос решается или через администрацию школы, или через Упр. Обр. в УО должна быть информация по наличию мест в школах по всему городу.

Екатеринбург

Emma: Нет

ну что нет? :)
Когда мест ноль , тогда в любом случае перевод через управление образования делается или методом листа ожидания. А когда они есть - они могут и корректно отражаться. Это уж от школы зависит.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
В нашем случае перевода, мест в параллели не было. И это было отражено на сайте школы, что мест нет. Но после общения с администрацией выяснилось, что как раз освободилось, и перевод возможен.

Екатеринбург

Emma: В нашем случае перевода, мест в параллели не было. И это было отражено на сайте школы, что мест нет. Но после общения с администрацией выяснилось, что как раз освободилось, и перевод возможен.

я об этом и говорю - если мест нет, тогда возможно, место и найдется. Но может быть, и нет. А если они есть - зачем сразу усложнять?
В свое время когда мы переехали, у меня родители пять школ обошли - куда ребенка пристроить. Взяли 47 ребенком в класс. А это в лохматющем СССРе было. Ну, уговорили директора :) так же и сейчас.

Аноним 201
автор

Татьяна Вакалюк, спасибо

Аноним 201
автор

Аноним,
Да, у нас платная школа с блоком искусств :)
При этом я одна сына воспитываю, алименты по размеру смешные, зарплата весьма средняя.
Блок искусств отнимает кучу времени и других возможностей, плюс у нас ещё музыкалка

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Документы в школе выдают по заявлению родителя безо всякой бумажки из новой школы. Муж писал в заявлении, что просит отчислить ребёнка в связи с переводом в школу такую-то. Причём было это в июне, а зачислили сына в новую школу 29 августа, до этого мест не было.
В ОО мне ничем не помогли. Сказали, что мест в нужной параллели нет. Вдруг появятся, ищите сами.

Екатеринбург

Astrum*: Документы в школе выдают по заявлению родителя безо всякой бумажки из новой школы.

ну в нашей школе было принято бумажку требовать. Принимающей стороне, если это в городе, нетрудно дать, а наши подшивали.

Аноним автор темы: Да, у нас платная школа с блоком искусств

восьмерка, что ли? Ну тогда если Вы перейдете, то ничего по части образования не потеряете от слова вообще.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Требовать бумажку разумно, но теперь это всего лишь пожелание школы. По нынешним правилам не обязаны родители такую бумажку предоставлять.
У нас зато в новой школе затребовали характеристику на ребёнка. В старой школе удивились, но написали. В итоге в эту характеристику при приёме никто не заглянул.

Екатеринбург

Astrum*: разумно

ну просто так отпустить ребенка в середине года - мммм...) тоже представляется, что разумно.

Аноним 809

Аноним ,
Мы перешли из очень сильной школы в обычную как раз в 3-й класс. Ребёнок не тянул вообще и д з задавали в ужасном объёме. Перешли на Перспективу к хорошей учительнице. Договаривались через директора, объяснили ситуацию. И жизнь наладилась у ребёнка. Д з в 3 р меньше и программа намного легче и соответственно оценки намного лучше. В коллектив влился без проблем и у меня глаз перестал дергаться. Советую переходить. Договариваться нужно непосредственно с директором. Какая у вас школа по прописке? Вот в ту и советую идти, они должны вас взять хоть 40-м учеником.

Аноним 794

Я тоже сына перевела в начале года, тоже 3 класс. В коллективе нормально себя чувствует, ничего не поменялось. Недавно к новому однокласснику на ДР ходили :)
Так что, не переживайте, всё хорошо будет. Не тяните

Анонимно

Татьяна Вакалюк: Ну вот сейчас совершенно навзлет посмотрела две ближайшие просто ко мне школы - 30 и 75.

в 30-ке слабое преподавание!((

мама
Екатеринбург

Аноним ,
вы в 8?расскажите подробнее о трата, какая сумма? можно в лс, если тут неудобно

мама
Екатеринбург

Мой совет будет относительно адаптации ребенка. Если дотерпите до конца учебного года, то отдавайте ребенка в июне в школьный лагерь той школы, в которую будете переходить. За время лагеря ребенок освоится в школе, запомнит учителей и заведет новых друзей. Потом уже значительно проще будет в сентябре придти учиться в новый класс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";