"Переменные" нововведения? Учителя - подтвердите...

автор
мама
Екатеринбург

Говорят, вышло постановление министерства, что перемены у школьников должны быть не меньше 15 минут, плюс обязательные динамические паузы. В итоге уроки заканчиваются позже минимум на полчаса. Так ли это? Есть такое постановление?

мама
Екатеринбург

У нас в 1-м что ли, классе вводили эти паузы. В итоге дети сходив несколько раз на прогулку, стали эти "паузы" отсиживать в классе часто даже без учителя:(

Екатеринбург

скажите, пожалуйста, а потом что сделали с этими паузами? отменили чтоли? или детки так и просиживают их в классе?

мама
Екатеринбург

Они вроде только у первоклашек(или у второклашек тоже, не помню) А наши большие уже 4-й класс.

мама
Екатеринбург

Один у меня первоклашка, уроки, как обычно. Перемены по 10 мин.
Прогулки были только, когда тепло было.
Второй пятиклассник, все по старому.

мама
Екатеринбург

Я не пойму, а в чем собственно проблема? Ну погуляют дети, разве это плохо? Что такое полчаса при 4-х часовм учебном дне? Вот для нас это действительно была проблема, т.к. у нас школа с эстетическим уклоном и с первого класса меньше 5-ти уроков не было. Так что 6-й урок это действительно уже лишку:( И то особенно родители не возмущались - хоть передышка у детей была. А то что одни дети иногда сидели - а как иначе? Если гулять холодно, а наш учител еще и завуч. Все равно чем то полезным занимались - им задания давали - в крайнем случае д.з. делали. Хотя конечно и по классу носились и такое тоже бывало, это ж дети. А весной они все ж гулять старались. Вводили это дело кстати тоже зимой вроде.

автор
мама
Екатеринбург

Ну например такая проблема - раньше ребенок успевал на тренировку после школы, а теперь не успевает:( Я понимаю для первоклассников такие разминки и прочее, а для детей постарше, ИМХО, 15 минут каждая перемена - лишнее. Им потом и собраться с мыслями для следующего урока труднее.
Вопрос в том, действительно ли было такое начальственное распоряжение, или это инициатива школы.

мама
Екатеринбург

Это требования СЭС скорее всего. Нам вроде только 1 год приставали с этими паузами. Это видать по новой. Ну как всегда получится сначала будут соблюдать, а потом опять на нет сойдет. Для нас это вообще не мыслимо - и так 5-6 уроков, да вторая смена, да индивидуальные занятия 3 раза в неделю по инструменту(у всего класса в разное время). А у моего еще 3 раза в неделю д.филармония+3 раза в неделю тренировки. Мы уроки кое-как успеваем делать%)
Родительское собрание скоро будет, спросим все.

Екатеринбург

да особой проблемы нет конешно же, как уже Марья написала, из-за смены звонков мы не успеваем на тренеровки ездить, т.к. уроки заканчиваются в 13,50, а тренеровка в 14,00. Спросила у учительницы в чем причина смены звонков она толком рассказать не смогла, ссылаясь на какую-то бумагу, толи из органов образования, толи из СЭС. Да, еще сказала, что это во всех школах так должно быть, вот я и интересуюсь, действительно так во всех школах или нет? можно ли мне как-то оспорить эти изменения или нет.

мама
Екатеринбург

в нашей школе 79 висит расписание- 1-2 класс по 4-5 уроков . третий урок всегда динамическая пауза.

Екатеринбург

Лен, а перемены по сколько минут?

мама
Екатеринбург

В нашей школе у моего первоклассника так же. Даже днивник я заполняю-третий урок каждый день-динамическая пауза.

мама
Екатеринбург

точно не скажу, по 10 кажется . вроде с 8-30 по 11-40 4 урока.

Екатеринбург

у нас тоже была ДП с первого класса (мой щас во втором), к ДП у меня в принципе претензий нет, меня вот перемены по 15 минут не устраивают:-) потому что в корне меняют нам все расписание по которому мы живем уже полтора года, я имею ввиду наши тренеровки. Да и уроков щас наставили по 6 штук каждый день, мне кажется это тоже многовато для второклассников или я не права и зря затеяла весь этот разговор? :agree:

мама
Екатеринбург

Не пререживайте раньше времени. Если во всех школах изменится расписание - то и тренировки могут передвинуть на полчаса, к примеру. Но из-за 1 ребенка не будут менять расписание, мы, к примеру, 1 день не успеваем на репетиции, и просто договорились с руководителями, что ребенок заходит, как только может добраться. Иногда ,правда, в школе так задерживают+ пробки, вообще в такие дни пропускать приходится. Но уж лучше так заниматься, чем совсем бросить.

Екатеринбург

это все понятно, мы тоже иногда пропускаем, и не бросаем совсем.
Я не сказала самого главного, что изменения у нас с начала 3-й четверти и судя по моим знакомым мамочкам, их дети учатся без каких- либо изменений, я ждала, что произойдут перемены и я об этом услышу (о других школах, сегодня заговорила об этом, поэтому искренне не понимаю, толи меня обманули, толи всех, а другие этого еще не поняли %)Сообщение было изменено пользователем 10-02-2006 в 22:30

Тема закрыта
Причина:
";