Возврат денег от РК при отчислении из класса.

Аноним 506

У автора ребенок похоже то ходит,то не ходит.точнее мама то возит,то не возит. Всё,что могли пропустили. В обсуждениях молчком. А сейчас спохватилась.школы на новом месте нет,деньги надо забрать.
Я бы не стала даже спрашивать. Сумма-то большая?

ЗаяЦ

maltseva: весь расчет автоматически в таблице.

Вы святые люди
У нас на предложение завести таблицу, РК устроил истерику, им некогда этим заниматься, а родители жмотяи! Негодяи! Не доверяют, хотят каждую копейку пересчитать! Комы не нравится - сами занимайтесь...
А никто другой из вменяемых в РК не хочет

просто посетитель
Екатеринбург

автор, ребенка забрали из школы насовсем?
в этом случае остаток пропорциональный вашему взносу должны выдать. и всё. остальное- лирика и ваша фантазия

мама
Екатеринбург

ЗаяЦ: на предложение завести таблицу, РК устроил истерику

я бы после этого ни копейки не сдала, идейно.
что собственно и делала в садике, т.к. отчета ноль, чеков нет, сметы нет, а собирают денег вагон, и попробуй вопрос задать, сразу же прилетает про нищебродов и прочее.
мы на два класса собираем денег меньше, чем собирали на одну группу садика.

мама
Екатеринбург

автор, вы же знали что скоро переедете. раз вам денег жалко, вообще бы сдавали за половину учебного года и все.

ЗаяЦ

maltseva: т.к. отчета ноль, чеков нет, сметы нет, а собирают денег вагон, и попробуй вопрос задать, сразу же прилетает про нищебродов и прочее.

Так же

мама

Я бы подняла вопрос по подарку. Пусть или деньги отдают или подарок дарят ребенку. Остальное - это общие траты. Хотя вопрос по конкурсам спорный.

Когда была казначеем (у нас РК каждый год переизбирается, чтобы все родители приняли участие) тоже вела таблицу. И чеки собирала. У нас мероприятий была куча. На каждое сбор отдельный (т.к. посещение по желанию и, соответственно, не все идут) плюс общий сбор на нужды класса. Запутаться можно. Таблица очень выручала. И возвраты тоже делала, не ожидая запросов родителей. Уж не помню какие там ситуации были и за что возвращала. Но у нас дети ходят постоянно и никто не отчислялся посреди года.

мама
Екатеринбург

ЗаяЦ,
меняйте родком. если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить )))

мама

maltseva: отчета ноль, чеков нет, сметы нет, а собирают денег вагон, и попробуй вопрос задать, сразу же прилетает про нищебродов и прочее.

не пробовали на собрании ставить поднять о переизбрании казначея или РК?

У нас после 2 четверти казначей не смог прийти на собрание, родители тут же вечером подняли вопрос о предоставлении отчета за полгода. Хотя раньше я считала, что никто их не смотрит. Делала больше для себя (т.к. чужие деньги - ответственность) и для порядка приносила с собой на собрания и выкладывала сканы таблиц в группу.

Аноним 162

Мы когда уходили. Без проблем вернули деньги

ЗаяЦ

maltseva: меняйте родком. если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить )))

С этим девизом муж возглавил садичный РК.
Больше не хочет

мама

maltseva: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить

Вот поэтому считаю правильным, что в нашей школе завели порядок каждый год РК менять.

мама
Екатеринбург

DarenkaNT,
бесполезно. открыто недовольных кроме меня не было никого, поддерживающих за углом садика достаточно. но дальше кухонного недовольства люди боялись слово сказать.
оказалось намного проще не участвовать в сборах, ребенка обеспечивать всем необходимым самостоятельно.

мама
Екатеринбург

У меня два РК, в садике и в школе. Если приходят и уходят дети в середине года,отдаю и беру с новеньких половину годовой суммы. Проблем не было ни разу. В конце полугодия отчет в виде таблицы - делов на 10 минут, зато недовольных нет

Аноним 239

Аноним 369: вы предупредили,что подарка не надо?
Бесят такие

По этой части согласна. Бесят.
Я в классе закупками занимаюсь. Я понятия не имею, кто ходит, кто не ходит, но кто планирует прийти в день поздравления или спросить по подарок позже или кто планирует перевестись в другую школу. Деньги сданы - закупаем на всех. Исключение - если сами предупредят.

Первый год делила расходы на праздники в школе только на тех, кто ходил. На этот год на общем собрании договорились так не делать. Ну нереально сложно, да еще претензии всех. Я отказалась это вести, предложила кому-то другому. Тем более закупаем на всех и предыдущим вечером еще собирались идти, а в день праздника ребенок не захотел, передумал или забрали раньше на тренировку и поучаствовал в конкурсах, где закупленные призы, но не успел на чаепитие. Ну съел его пиццу кто-то. Я откуда знаю кто? И почему должна увеличивать расходы на тех, кто не ел
А еще кто-то был, кто не ест то, что закуплено ( или родители уверены, что не ест, а ест да еще как) или ее ест часть из этого, так как аллергия/не любит/не захотел или еще по каким причинам. Я не знаю кто что там потребил и не хочу это отслеживать. Вопрос на кого разносить расходы тогда. Итог - на всех.

Уже решили, что берем на всякие украшения класса, чаепития из фонда общей суммой без разделения на тех, кто был и не был. Иначе почему исключать тех, кто не был, но включать тех, кто был, но есть не стал а кто-то за троих наелся
Или не стал участвовать в конкурсе и не получил приз

Именно остаток всегда возвращаю. Но именно то, что не потрачено. Закупленные подарки, конкурсы, тетради - это потраченные уже суммы. Даже если не использованы ещё фактически. Не исписаны тетради к примеру, закупленные на весь год, а ребенок уходит в 1 четверти. Ну принципиально вернуть - идти самим к учителю, брать свою долю неиспользованных тетрадей тогда
Если это конкурсы для школы, не в интересах участвующих учеников, то закупка от класса. А то правда, никто не зочет идти, да еше финансово нужно самим вкладываться. Если индивидуальные олимпиады, то конечно это расходы каждого личные, досдают отдельно.

Таблицы есть, огромные. Предоставляю. Ссылка в облаке, периодически подгружаю. Но опять таки у нас наоборот, я как казначей постоянно ограничиваю расходы что подарки, к примеру на НГ не дороже 200 р, и т.п., а чаепитие давайте не более такой-то суммы.
А то некоторых несет. В итоге собираем немного.

Надежда

ЗаяЦ: У нас на предложение завести таблицу, РК устроил истерику, им некогда этим заниматься, а родители жмотяи! Негодяи! Не доверяют, хотят каждую копейку пересчитать! Комы не нравится - сами занимайтесь...

у нас поначалу такая же реакция была
но оказалось все отлично, девочки из РК просто не хотят заморачиваться таблицами, но в деле показали себя как ответственные, вменяемые и экономные
дай бог им здоровья и пенсию большую

Аноним 239

maltseva: я бы после этого ни копейки не сдала, идейно

Аналогично бы поступила. С другой стороны у старшего ни разу не было отчетов за 7 лет. Но настолько минимальные сборы, что вопросов не возникает.
Я наоборот пытаюсь таблицы все эти каждый раз приносить на собрания. Вот кто бы смотрел ещё.

Екатеринбург

Аноним 60 ,
Я бы вернула, потому что на каждого ребенка ведется таблица приход/ расход, куда и на что и сколько, и если что то осталось - без проблем.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 498,
ну может поторопилась.
есть остаток в кассе , при условии, что все уже сдали одинаковую сумму, делим остаток на количество учеников. и отдаем.

просто посетитель

Я вот 100 из 45000 не буду принципиально высчитывать, если мамочка хочет предоставлю все документы для расчета. Пусть высчитывает стаканчики и туалетную бумагу на каждого ребенка и стоимость и остатки все предоставлю. Всё куплено вначале года. Кто то стаканчики берет на изо вместо банки для воды. Кто то блины не ел на празднике. Я сейчас буду звонить учителю и спрашивать кто сколько сгущенки съел...

мама

У нас в конце года

Nicolette Nevin: остаток в кассе

передается следующему казначею, сумма остатка озвучивается на собрании

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";