Осторожно, клещи!

ДОЛ "Волна " 2019

Аноним 557 автор темы
Екатеринбург
Думала прошлогоднюю тему поднять,но там и название 2018,и обсуждение соответствующее,
[url=https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/801383/]тема 2018 тут [/url]
ПО этому я Волна ,новая Волна :boyan: :dance1:
Похоже попали мы все таки в Волну на первую смену.В лагерь ребенок впервые отправляется,вопросов в голове рой.
Что нужно обязательно взять с собой в лагерь вообще и в Волну в частности (в каждой избушке свои погремушки) ,что брать наоборот совсем не обязательно(взяли и не пригодилось(я не знаю там ,например, сапоги резиновые или еще что то )).
Еще вопрос по отрядам.В прошлогодней теме видела распорядок дня ,Там есть деление на старшие,средние и младшие отряды,От этого зависит,например,время отбоя.Вот если ребенку 10 лет-это какой будет отряд?Среднее звено с какого отряда начинается?
Ну и такие еще, дежурные можно сказать ,вопросы мучают.Какие кружки были?Не завязано ли там все на спорте(ребенок хоть и имет 4- 5 по физре,но спорт -это не его конек (не спортивный абсолютно,исключение только плаванье ))Найдет чем себя занять кроме спорта?
Как кормят,микроклимат в целом какой?
Что то еще хотела спросить ,не помню,позже наверняка еще вопросы возникнут.
Natalis Domini
Екатеринбург
мама
Вот группа в ВК. Здесь можно задать вопрос напрямую руководителю и вожатым.
https://vk.com/club41204198
Бомбошка
Екатеринбург
будущая мама
Аноним 557 ,

Кормили хорошо, мои все ели.
Кружки не помню. Дочь не любитель спорта- не жаловалась.
Деление на отряды узнаете на регистрации.
Спросила у детей о самом важном , что нужно взять, оба ребенка сказали: удлинитель:) телефоны заряжать.
А так корпуса разные, условия соответственно тоже. У меня младший был в 4 местных палатах, а старшая в 10.
микроклимат тоже разный- сильно зависит от воспитателей и вожатых. но в общем все хорошо.
sonius
Екатеринбург
мама
Резиновые сапоги ни разу не пригодились и теплая пижама не нужна. Там в холод сразу батареи включают. Всем кроме 10 отряда можно сладости в чемоданах хранить.
Аноним 557 автор темы
Екатеринбург
Natalis Domini,

Бомбошка,

sonius,

Бомбошка:
младший был в 4 местных палатах, а старшая в 10.
они в разных корпусах были ?
Не помню где,но видела инфу ,что в лагере 3 жилых корпуса. То есть я правильно понимаю что вот это деление младшие,средние ,старшие как раз по корпусам происходит ?а сколько отрядов в одном корпусе ?
Хочется все таки как то понять в какой корпус попадет десятилетка,он сам хочет в среднее звено,типа не малыш уже же :smile: но при этом не против комнаты на 4х :gy:
Но наверное четырех местные комнаты как раз у самых маленьких ?
Что бы понятно было о каком делении по возрастам говорю перетащу из старой темы фото,где отбой как раз по "возрастам ",ну и вообще пусть и в этой теме тоже будет распорядок дня,думаю что полезное фото и оно может потом кому нибудь пригодиться .
sonius
Екатеринбург
мама
Насколько я помню, 2 корпуса. И маленькие комнаты в основном для детей по служебным путёвкам.
mareyi
Екатеринбург
мама
Аноним 557 автор темы:
сапоги резиновые
Несколько лет дочь ездила в Волну, вот ни разу не пригодились. Даже если дожди, не болото же там, кроссовок хватало. Тем более они столько места занимают.
Аноним 557 автор темы:
отбоя.Вот если ребенку 10 лет-это какой будет отряд?Среднее звено с какого отряда начинается?
Не угадать. Зависит от количества детей на каждый возраст. Может же быть мало взрослых детей и много маленьких и наоборот. Последний раз в 14 лет была в 1 отряде.
mareyi
Екатеринбург
мама
Кружки есть, но в первую смену только раскачиваются, могут работать ещё не все и нестабильно. Тоже раз на раз не приходится
юляша-мамаша
Екатеринбург
мама
mareyi:
Последний раз в 14 лет была в 1 отряде.
Ух, моя в 15 лет поедет нынче :smile:
На первую смену тоже

Была уже в Волне. Кормили по отзывам дочери так себе, много минтая, но это не испортило отдыха, даже отказалась от моря и осталась в Волне. Много кружков было, все руки в ленточках по возвращению были (это как грмоты за участие), диплом по шашкам. Очень крутые вожатые там.
Резиновые боты ещё ни разу не пригодились в лагере.
Не все говори что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Аноним 91
Екатеринбург
Дочка 8 лет в прошлом году была в августе (4 смена)
Отправила ее без резиновых сапог, но на 4й день после работы рванула в лагерь повезла сапоги. Лучше сразу отправить с сапогами). Тоже думала, что хватит кожаных кроссовок. Но дети в дождь так же ходят по кружкам и в столовую. Кроссовки были просто разбухшие от влаги.
В палате было 6 чел. Звонит в 23-00 и плачет, говорит что хочет спать, но в палате шумно. В сончас тоже девочки прыгали на кроватях.
В общем, моя принцесса оказалась совсем не лагерная.
В этом году наотрез отказалась от загородного, только в школьный согласилась.
Организация досуга мне очень понравилось, много мероприятий, дети постоянно заняты, кормят хорошо.
Не понравилось, что в младшем отряде все сладости у детей забирали в общую кучу и выдавали потом порционно и чужие сладости. Вот этого делать точно не надо было.
На территорию лагеря не пускают даже в родительский день, санитарная зона. Около будки охранника есть скамейки и две беседки, дальше не пустят.
Аноним 144
Екатеринбург
Подскажите ,что значит" чемоданная"? Я понимаю так ,что " мыльные " принадлежности будут лежать в тумбочке ,вещи значит хранятся в "чемоданной" .И он будет бегать за сменным бельем в " чемоданную" :eerm: .
sonius
Екатеринбург
мама
Там нет тумбочек. Шкафы только в четырех местных номерах. Все в чемоданных.
Аноним 557 автор темы
Екатеринбург
sonius:
Там нет тумбочек.
в смысле нет тумбочек?Читала где о(опять же не помню где,или в прошлой теме ,или в ВК),что одна тумбочка на 2 человека(и то как то чего то не того показалось,Как совсем без тумбочек то?
Вот еще в контакте недавно вопрос задавали,я так понимаю,что представитель лагеря отвечает
sonius
Екатеринбург
мама
Точно, сейчас спросила. Тумбочки были, просто дочери они обычно не достаются. Сын делил тумбу с соседом.
Grimmelsgausen
Екатеринбург
хочу стать мамой
а как не по ссылке найти группу вк? по словам - дол волна - их миллион...
Аноним 557 автор темы
Екатеринбург
Grimmelsgausen:
а как не по ссылке найти группу вк? по словам - дол волна - их миллион...
Волна -Мечты сбываются.
Вот так выглядит
svet1507
Екатеринбург
мама
Корпуса 3, и все верно, делятся на младших, средних и старших. Но куда попадет ваш ребенок, вам никто не скажет заранее, потому что неизвестно, сколько детей какого возраста попало на ту или иную смену. В зависимости от количества детей и их возрастов и будут формироваться отряды. Может, например, быть 2 или 3 отряда 8леток, а может их совсем не быть. Тут не предугадать.
Natalis Domini
Екатеринбург
мама
Grimmelsgausen,

Посмотрите ссылку группы выше. Во втором посте.
Grimmelsgausen
Екатеринбург
хочу стать мамой
Natalis Domini,
Grimmelsgausen:
как не по ссылке

Аноним 557 ,
да, спасибо, нашла, добавилась...
Аноним 144
Екатеринбург
Подскажите от комаров они чем спасаются :eerm: Вроде ничего нельзя ,жалко "загрызут " ребенка. Подскажите кто чего давал своим ребятам (9 лет) .
gOOdvipera
Екатеринбург
мама
здравствуйте!
в группе не нашла инфо по списку вещей для лагеря, что необходимо дать ре с собой и сколько? подскажите знающие)
первый раз едем, мальчик 8,5 лет
gOOdvipera
Екатеринбург
мама
Аноним 144:
Вроде ничего нельзя
а где написано??
hirabambyna
Екатеринбург
мама
gOOdvipera,
белую рубашку на торжественные линейки и тд. теплую одежду. головной убор
это не забудьте
Вы не виноваты что я вам не нравлюсь. Не у всех хороший вкус.
gOOdvipera
Екатеринбург
мама
hirabambyna:
белую рубашку
о как! спс, не знала
193 carino
Екатеринбург
мама
gOOdvipera:
в группе не нашла инфо по списку вещей для лагеря,
из группы ВК скопировала
Что нужно положить в чемодан ребёнка?
- теплые вещи
зная наш уральский климат, все может быть! заранее позаботьтесь о том, чтобы у Вашего ребёнка было пару-тройку теплых вещичек
- средство для защиты от комаров и тп.
не стоит забывать, что "Волна" находится рядом с лесной зоной и там, как и в любом другом месте летом очень много насекомых, заранее позаботьтесь об этом
- непромокаемую обувь
так же при нашем климате бывают довольно частые дожди, чтобы ребенок не промочил ноги, у него в чемодане обязательно должна лежать пара непромокаемой обуви и теплые носочки
- белые верх,черный низ: в лагере проводятся мероприятия официального характера: открытие смены, День памяти, торжественные линейки, закрытие смены. Именно по этой причине у каждого ребенка в чемодане должно быть пару белых футболок/рубашек, черные джинсы/брюки/юбка
- головной убор (особенно касается 5 -10 отряда)
- спортивные вещи. Лагерь "Волна" очень любит спорт, именно для того, чтобы Вашему ребенку было максимально удобно заниматься им, у него в чемодане должны быть спортивные вещи
- купальные принадлежности. Купание в лагере "Волна" запрещено, как и во всех лагерях Свердловской области, НО у нас есть замечательный летний душ, где дети могут поплескаться в жаркое время ПРИ НАЛИЧИИ КУПАЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ
- полотенце банное

Чего брать в лагерь НЕ нужно?
- лекарства. В лагерь детям нельзя привозить лекарства, но если это крайне необходимо, то лекарственные препараты отдаются воспитателю того отряда, где находится Ваш ребенок, именно воспитателем контролируется прием лекарств
- много еды. В лагере "Волна" пяти разовое питание, Ваш ребенок ни в коем случае не останется голодным, поэтому не стоит с верху до низу "забивать" его чемодан едой
- дорогостоящие вещи: особенно касается детей младших-средних отрядов! лагерь не несет ответственность за вещи, утерянные детьми на смене, поэтому лучше не отправлять ребенка в лагерь с планшетом, дорогим телефоном и тп.

В какое время родители могут приехать и увидеться с детьми? Когда проходит Родительский день?
- Вы можете приехать к Вашему ребенку в любой удобный для Вас день с 10:00-13:00 и с 16:00 - 19:00
НО постарайтесь не приезжать к ребенку в первые же дни, дайте ему время адаптироваться, привыкнуть к лагерной обстановке, режиму
- обычно Родительский день (т.е. день, когда в лагере специально для родителей и детей проводится увеселительная программа и можно частично посетить территорию лагеря) проводится на вторые выходные после заезда
вся информация о Родительском дне выкладывается на стену группы и сообщается деткам!

Что из еды НЕЛЬЗЯ привозить в лагерь?
- скоропортящиеся продукты: фрукты, ягоды, овощи, фаст-фуд, молочные продукты
- шоколад и шоколадные конфеты в больших количествах
- газированные напитки
- чипсы, сухарики и тп.
- выпечку
Уважаемы родители, помните о том, что наш лагерь оздоровительный и наша задача оздоровлять Ваших деток! Поэтому не стоит привозить запрещенные продукты в больших количествах!

P.S. по своему опыту отправки детей в лагеря пришла к выводу, что удобно давать детям сумку/чемодан на колесах. Особенно маленьким. Выгрузка/погрузка вещей из автобуса проводится силами самих детей. Конечно, донести тяжелую сумку наверняка помогут старшие, но часто видела, как дети пыхтят сами, пытаясь дотащить вещи самостоятельно
В любимом человеке нравятся даже недостатки, в нелюбимом раздражают даже достоинства. Омар Хайям
gOOdvipera
Екатеринбург
мама
193 carino,

:thanks:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).