почему сваливают все на одного?

это я!
автор

Сын 3 класс. Отменной дисциплиной не отличается. Может и подуреть и побаловаться. Учится неплохо, 4-5. Так уж повелось что при любом происшествии виноватым назначают его. Дети сваливают вину так сказать. На днях на переменке случилась потасовка с участием моего и других ребят. Бегали по классу, раскидали чужие тетрадки, начеркались на доске в отсутствии учителя. Он участвовал на равне со всеми, зачинщиком не был. По приходу учителя в класс все ребята дружно сдали учителю моего, свалив всё на него одного. Учителю пришлось долго разбираться и выявлять всех членов потасовки. Но сам факт ведь не приятен. Мой за себя постоять может, поэтому сказать что он прям игрушка для битья я не могу. Но поведение ребят он объясняет так -"Я им не нравлюсь, вот и все", "Один друг покрывает другого. А меня друзья покрыть не могли, их не было в классе в этот момент". Ну и конечно каждый ребенок когда пришел домой давай рассказывать свои родителям что в классе устроил бесилово один мой сын. Даже те ребята, которые не видели это своими глазами. Внимание вопрос - какой мотив в таком поведении детей? Как реагировать в данной ситуации? Как правильно объяснить ребенку поведение ребят? На какое поведение, на какое отношение к ситуации вы бы настроили своего ребенка? Естественно с ребенком проговорены ещё раз правила поведения на перемене. А вот в остальном сомнения... Ну и с родителями как общаться? Судя по комментариям в родительском чате большинство вообще не в курсе что их дети в этом участвовали. Соответственно с ними никто и не разговаривал.

Анонимный ник

Сказать родителям,что вы проводите беседы со своим ребенком,объясняете,не ведитесь на провокации с их стороны и не вступайте в конфликт. Понятно,что вы будете защищать своего ребенка,но...ваш уже под прицелом ,как говориться

Ребенку объяснить,чтоб он вел себя аккуратно и не палился)))Потому что ребята просекли уже,на кого можно свалить.

Аноним 944

В наше время я так и говорю сыну, либо ведешь себя подобающе либо крайним будешь. Учите, что сейчас и друзья не друзья, по наблюдением нет у них сейчас дружбы каждый за себя. Ну мой хоть хитрый, он и жалобный взгляд разыграет и учителям поможет, но и не ввязывается в дебоши. Других тоже фиг сдаст, мне только может рассказать под обещание не говорить никому.

просто посетитель

это я!: Внимание вопрос - какой мотив в таком поведении детей?
это я!: 4-5.

бывает ревность к успеваемости , бывает просто стадный инстинкт , один сказал и все поддержали
Как реагировать в данной ситуации? Как правильно объяснить ребенку поведение ребят?

Может объяснить , Что лучше не принимать участия в

это я!: переменке случилась потасовка с участием моего и других ребят. Бегали по классу, раскидали чужие тетрадки, начеркались на доске в отсутствии учителя. Он участвовал на равне со всеми, зачинщиком не был.

Хотя , думаю не получится , парень же , ну и в раж входит . Пусть усвоит фразу " сначала думаем , потом делаем"

мама
Екатеринбург

На моего уже 5 год валят. Не скажу, что всегда врут. Когда как. Такие ситуации должны научить ребенка методам защиты. Проговаривайте ситуации, подумайте вместе, как в них лучше вести себя вашему ребенку. На других вы повлиять всё равно не сможете. Работайте с тем, что имеете.

Аноним 77

это я! ,
Такая же ситуация с первого класса. Тоже всегда крайний

бабушка
Екатеринбург

Наш дед нас так воспитывал: когда что то случалось и вызывали родителей в школу (было-было, хоть мы и росли пять девчонок ), а мы говорили, что не виноваты, то он всегда нам говорил :"Вы там были? Были. Все это видели? Видели. Не вмешались? Нет. Других не остановили? Нет. ВСЕ: виноваты как и все, а для меня больше всех, потому что вы мои внучки, а я вас такому не учил! Вопрос закрыт, все наказаны.!"
И ВСЕ.....никто не оспаривал, ибо слово деда было кремень А мы начинали думать и реже попадать в такие ситуации (а бедовые было....оххххх).
Но это, конечно, было давно.

Тюмень

Так и скажите сыну, как есть. Вот ситуация, вот ты теперь понял, что в случае чего тебя подставят, в следующий раз не подставляйся и не балуйся. Зачем что то выдумывать?
Что там в родительском чате, не обращайте внимания.

Ом ном ном

это я!: Он участвовал на равне со всеми

наверное вам следовало бы провести с ним воспитательную беседу
и не искать виновных на стороне

мама
Екатеринбург

Это называется репутация.
Сначала ты работаешь на неё, а потом она на тебя.
Тут она работает против.
Потерять легко, восстанавливать - трудно и долго.

Трюфелька

У нас в садике в группе был гиперактивный Андрей и все валили на него. Причем даже если его не было в этот день в садике ребята все равно говорили что это Андрей набедокурил

Аноним 358

это я! ,
На мой взгляд, это воспитание или представление о жизни, родителей нового поколения, без сссровских установок. Сейчас учат быть «каждый сам за себя». Сама была удивлена, когда лучший друг моего сына, свалил на него свою вину. Шок. Тоже 3й класс.
Со средним сыном, тоже были казусы. Ага, матерям лишь бы в чате написать, но блин, никому в голову не приходят, сначала выяснить, что и как. В нашем случае написали, устроили разборки, а потом выяснилось, что мой просто в этот момент мимо проходил ... но его запомнили
Сейчас учу отстаивать свои интересы, использовать четкие факты, не теряться.
друзья друзьями, но про свою репутацию не надо забывать. Каждый думает о своей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";