Поступление в ВУЗы 2023

Аноним 894

Уральский гуманитарный институт УрФУ приглашает к участию в форуме для старшеклассников «Как успешно выбрать и сдать ЕГЭ?», который пройдет 15 декабря в 17:00 по адресу: пр. Ленина, 51
https://urfu.ru/ru/events/12831/

Аноним 406

Может кому пригодится. Целевые в мед.

Аноним 854
автор

Утвердили расписание ЕГЭ

Аноним 894

Аноним 863: Посмотрела пока только вышку московскую.

Сегодня в 18:00 (мск) для родителей абитуриентов факультета компьютерных наук ВШЭ пройдет онлайн-встреча «К чему готовит ФКН, и к чему готовиться...» Ссылку они уже разослали, но, мне кажется, можно ещё попробовать зарегистрироваться. https://cs.hse.ru/abitur/parents?roistat_visit=7895680

Аноним 894

Online дни образовательных программ бакалавриата ФКН НИУ "Высшая школа экономики":
https://cs.hse.ru/abitur/openday_ws
В это воскресенье по расписанию у ПМИ.

Заречный

День открытых дверей в УрГаху

Екатеринбург

Чего то тема совсем свалилась... еле нашла.

Подскажите, 25-26 марта ДОД в УРФУ, УГИ в оба дня, это одни и те же факультеты или разные в разные дни?

Екатеринбург

https://vk.com/video-22301031_456239641

сегодня трансляция по общим правилам приема.
Самое большое количество бюджетных мест в РФ., оказывается

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 786: 2. В рамках одного вуза зачисление по приоритетам!

А кто в курсе, мне в школе подготовки сказали вчера, что теперь с приоритетами преимущественно поступает тот, кто выбрал первым приоритетом. Ну т.е у Васи 280 баллов и 2 приоритет на данную специальность, а у Пети 1 приоритет и 270 баллов и Петя поступает, а Вася нет.
Кто разобрался?
И вот это вот что значит результаты? Это победа и призерство или участие? Кто так пишет, блин иои я туплю, поступает только в следующем, но разобраться сейчас хочу
7) результаты участия в заключительном этапе олимпиад школьников (не используемые
для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по
конкретным условиям поступления) и иных интеллектуальных конкурсах, проводимых в соответствии с частью 2 статьи 77 Федерального закона № 273-ФЗ в целях выявления и поддержки
лиц, проявивших выдающиеся способности по профилям соответствующим общеобразовательным предметам, установленным в качестве вступительных испытаний в УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева (по утвержденному решением Приемной комиссии перечню) – 10 баллов;

Екатеринбург

Прекрасная Женщина: у Васи 280 баллов и 2 приоритет на данную специальность, а у Пети 1 приоритет и 270 баллов и Петя поступает, а Вася нет.

Такое может быть, но немного иначе.
У Васи 280 баллов, но у него физика 1 приоритет, а математика 2 приоритет. На математику и физику проходной 270. Васю система отправит на физику и поменять это невозможно. А Петя с 270 пройдет на математику

Екатеринбург

ТО есть сейчас лишили выбора после оглашения проходного. Раньше Вася мог выбирать , а сейчас должен сделать это до начала конкурса.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Веселая кошка,
А смысл приоритетов тогда? И когда проходной объявляют? Со второй волной понятно было и по приоритетам тоже, сейчас не поняла вообще. А если на физику Вася не проходит, там проходной оказался 281, например, то все, он ни на физику, ни на математику не попал что ли?

Екатеринбург

Веселая кошка,
25-26 дни открытых дверей ИнЭУ. Может УГИ тоже, но по расписанию у нас стоит

Екатеринбург

Вася тогда по 2 приоритету идет, на математику.
Вузам так удобнее, нет беготни, перекидывания заявлений и тп.

Смысл приоритетов направить человека на конкретное направление автоматически, если он проходит на 2 и более и раньше мог выбирать между ними

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нашу школу сегодня водили в Ургу

Екатеринбург

Еще я та понимаю в конкурсных списках будет виден приоритет. То есть шансы наверное проще считать

мама
Екатеринбург

Вы взорвали мой мозг окончательно с приоритетами((((

А если Катя хочет в определенный вуз на определенныый факультет?
Хочет на бюджет, но если не проходит согласна на платное… тогда как приоритеты работают?

мама
Екатеринбург

Да, пожалуйста. Если не сложно, кто понял, объясните про приоритеты.
Они же в рамках одного вуза?

Аноним 786

Прекрасная Женщина: смысл приоритетов тогда?

Это лучше для детей
Так как раньше Вася с 280 баллами мог претендовать на более престижную специальность. Но смотрит - у него пограничный балл.
У него ранее были варианты - или рискнуть и оставить согласие на эту нужную ему специальность. Тогда он либо проходит, либо не проходит и упс, армия
Хотя у него высоченные баллы.
Или он перестраховывается и забирает согласие с этой специальности на специальность попроще, но куда гарантированно проходит. Но в итоге могло оказаться, что его конкуренты по баллам подали согласия в другие вузы и он бы прошёл, если б рискнул.

Но вот у Пети могли оказаться более крепкие нервы и он не стал забирать документы с первой специальнлсти.

В итоге Вася с бОльшими баллами на не топовой специальности, а на ней Петя с меньшими баллами. Так часто было ранее.

Сейчас Вася указывает приоритеты и спит спокойно. Не дежурит у вуза, монитор в последние часы, стоит ли оставить согласие тут или перекинуть на специальность попроще. Если он не проходит на топопую специальность, то его зачисляют на запасную. А не сразу армия, как было раньше, если рискнул и не попал, а на платку не готов. Не проходит и на вторую - (вытеснят те, кто с бОльшими баллами) его зачисяют на следующую.

Так да лучше для тех, у кого баллы маленькие. Смотрят проходные прошлого года. Сравнивают. И ранее бы сразу подавали туда, куда точно походят, даже если не очень нравится. А сейчас первым приоритетом могут поставить нужную. А вдруг? Потом те, что тоже ничего, но куда прохождение под вопросом, и потом те, куда не особо хочется, но точно туда пройдёт, ну а если туда не пройдёт, то последним вариант платного обучения на то, что хочется

Аноним 786

Новичок: А если Катя хочет в определенный вуз на определенныый факультет?
Хочет на бюджет, но если не проходит согласна на платное… тогда как приоритеты работают?

Аналогично. Ставит первый приоритет на бюджет, второй на платное. Если прошла на бюджет - зачисляют туда. Вытеснили её с более высокими баллами - автоматически её перекидывать в список контрактников

мама
Екатеринбург

Аноним 786,
Спасибо!
Я так и поняла, но думаю можт неправильно поняла…
Но это все при условии что до 3 августа в желаемом ВУЗе лежит оригинал аттестата, да?

Аноним 786

Прекрасная Женщина: И когда проходной объявляют?

Проходной становится ясен, когда закончится приём. Кто последний в списке оказался - его баллы и есть проходной балл.
Поэтому вот это не поняла:

Веселая кошка: сейчас лишили выбора после оглашения проходного

Выбора и раньше не было после оглашения проходного. Соглашается не проходной, а списки прошедших. Или попал в списки или не попал. Не попал - если забрал согласие, думая, что шансы малы или не забрал и был вытеснен из них, рискнув попробовать. Если забрал, то что толку узнать,, то проходной оказался 250, а у тебя 270? Выбора это не добавит. Все равно ведь уже забрал согласие и в списках уже другие, с меньшими баллами, а ты не попал. А мог бы. Обидно.
Или решил пробовать, но вытеснили. При этом, что вытеснен, мог узнать только на следующий день, когда все данные с госуслуги обработают, в том числе тех, кто перекинул согласие в последние минуты, а в списках вуза отразится на след день

А сейчас если и вытяснят, то на специальность по другому приоритету. Спокойнее должно быть прежде всего высокобальникам.

Говорят, что вырастут баллы в профильные институты, где много родственных специальностей на топовые специальности. Не будут с более высокими баллами, но в нижней части списка,дёргаться, забирать документы, чтоб забрать их на специальность попроще. Соответственно, у тех, кто шёл за ними и надеялся вдруг освободят места, шансов пройти на желаемые чуть меньше. Но собственно так и должно быть.

Аноним 786

Новичок: до 3 августа в желаемом ВУЗе лежит оригинал аттестата, да?

Да, к дате х аттестат должен быть в нужном вузе

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 786,
Это прекрасный механизм, но, блин, я поняла по другому. Что первые зачисляются те, кто подал как 1 пиоритет, а уж потом, кто со 2 даже если баллы больше. Честно не очень поняла, решила разобраться и вообще не поняла. ну меня так напугали, типа сейчас точно определиться надо куда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";