Существует ли учительский буллинг?

Аноним 366
автор

Добрый день всем, часто читаю тут о буллинге у детьми в школе, но мне не попадались на глаза темы про учительский буллинг. Бывает ли или это выгорание? Как понять что это он?
Есть дочь 7 класс, обычный ребенок, учится средне, пубертат, гормоны, то дружит с ребятами, то ссорятся (причины разные бывают) в общем все как у всех. И вот в течении года она мне рассказывает про учителей интересные вещи и то что происходит в школе (с дочерью отношения нормальные она все рассказывает). Как примеры: проходят новую тему по алгебре, учитель объясняет на уроке, но информация в голове у ребенка не уложилась (так бывает и мы с ней дома потом разбираем и я ей объясняю так как учили меня, чтобы все уложилось в голове) вызывает ее к доске отработать материал, но так как сразу не усвоилось, то дочь стоит и тупит. Учитель орет; "Что ты делаешь? Что ты пишешь? Куда ты это пишешь? Зачем ты сюда пишешь?" в общем ситуация стрессовая и у ребенка просто ступор. В итоге этого действа "Иванова, ты тупая, садись 2". Дочь домой пришла, рассказывает, плачет, разбираем материал -все понятно стало. Говорю, ну видимо два заслуженная раз так. Далее ситуация через неделю : решают примеры подобные на доске и в тетрадях, и вызывают другого ребенка, девочка тоже не понимает, но крика от учителя нет, молча смотрит на тупизм ребенка у доски и выдает "№Садись на место". Оценки при этом не ставит. Дочь опять ревет - почему ей два, а Мане нет. Я, честно, не нахожу слов.
Следующая ситуация: близятся впр и учитель математики также орет на уроке о том что если даже кто-то из вас напишет на 5, то эту пятерку она не поставит, так как на пять не знает. Или вызовет писать другой вариант, на низкий балл по уровню знаний. Также говорит, что она специально занизит оценку. В соседней теме обсуждают впр и как отказаться. Мы ходим на впр, пишем - так, сяк, наперекосяк, дома постоянно решает контрольные и самостоятельные, к впр готовимся, то есть нарабатываем опыт, но такие слова учителя просто перечеркивают все старания ребенка. Если дочь сосредотачивается на контрольной или самостоятельной, а не помогает там всем спрашивающим, то оценки и 4 и 5 могут быть. Как мне реагировать на такие реплики учителя. Последнее время это стало очень часто звучать.
У учителя русского языка в том году тоже был загон, дочь на отлично написала какую-то четвертную работу в виде теста , но учится на 3 и 4, бывают двойки (слабые места знаем, работаем). И учитель ей дала другой вариант со словами, что у нее сомнения. Естественно дочь это понимает что не надо стараться, и отвечает от балды на тест и получает свою 4. Выставили 4 за работу. На мой вопрос что это не в рамках ФЗ, ответ что ребенок блестяще справился и получил свою законную отметку. Опять у меня мысли, а норма ли это?
Вообще заметила, что после подобных ситуация, одноклассники дочери, начинают цеплять дочь. Если на перемене, она еще может ответить на оскорбления или выпады в ее сторону (тупая или тормозная), то если во время урока, кто-то из класса начинает с места ржать и поливать ребенка, то учитель молчит. Мне думается, что это тоже какое поощерение буллинга в классе.
О чем тема: наверное сказать мне что это нормально сейчас такое в школах, и я успокоюсь и буду учить наращивать ребенка броню, или сказать что это не нормально и подсказать как действовать. Себя помню в школе, но не помню такого от учителей, да в классе конфликтов не было, был дружный нормальный класс 18 человек. (Отвечать буду по мере возможности.)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 366: это нормально сейчас такое в школах

Не нормально, а унижение ребенка.

Аноним 366: Существует ли учительский буллинг

Всегда были любимчики и те, кого учитель или несколько откровенно буллили.

Екатеринбург

Конечно есть.
Я поэтому дочь из дягилевки забрала.

Екатеринбург

Есть.Я и мой сын столкнулись.Я забрала документы месяц назад из гимназии.

Аноним 813

Аноним 366: наверное сказать мне что это нормально сейчас такое в школах

Это ненормально, но это есть и будет.

У сына в школе тоже траблы были с учителем. И тоже учитель математики. Приходил домой, чуть не ревел. Что для "этой дуры" он не будет ничего больше учить.
Ну как-то убеждали, что учит не для "этой", а чтоб были знания. Ему сдавать ОГЭ. И ей доказать, что она не справедлива.
Но с "этой..." у полкласса проблемы были. Для некоторых детей у неё 2 оценки "садись, 2" на малейшую заминку у доски.И "молодец, 4" при полностью правильном решении у доски. Почему 4? Ну задание было на четверочку.
Ну то есть понятно, что выплыть из 3-ки за четверть шансов у этих детей были минимальные

ОГЭ кстати сдал хорошо. В 10 перешёл в другую школу, где очень спокойно отучился и поступил в вуз. И да, были колонки двоек многим у нового учителя математики в другой школе. Но учитель при этом со слов детей классная. Обид на неё не было в классе ни у кого. Так как не гнобила и не унижала, даже выставляя 2-ки почти всему классу. Работали на результат

мама
Екатеринбург

Аноним 792: гОрмоны
гАрмония

5

тут я

Не то слово существует, он процветает, переводила 2 х детей из школ по этой причине

мама
Екатеринбург

был, есть и, увы, будет.

Екатеринбург

тут я: Не то слово существует, он процветает, переводила 2 х детей из школ по этой причине
модератору

Похоже и инструментов воздействия на них нет.
Во всяком случае директор нам сказала учитель хороший ,дело в вас .

Есть. У нас в школе в 90е молодая учительница из Украины гнобила ученицу тоже из Украины (она новенькая к нам перевелась в 5м классе). Девочка прилежная, умница, отличница. Почему она ее возненавидела - никто так и не понял. Она ее унижала, оскорбляла постоянно перед всем классом, ставила 2.
Меня гнобила англичанка, тетка лет 40 - у меня оч яркие от природы губы, каждый урок она орала на меня, что я накрашенная и выгоняла умываться. Благо терпеть пришлось всего год. И в 13 лет жаловаться кому-то - ну конечно нет. Когда я болела и шмыгала носом - она меня на весь урок выгнала. Ее бесило даже как я дышу. Др.болеющие дети ее не смущали.
Даже в детском саду меня гнобила воспиталка, я не спала никогда, но лежала тихо. Она махала на меня шваброй и веником, говоря, что я всю группу бужу. Пришлось жаловаться тогда. Был разговор ней.
Я понять не могу этого: ненавидят тихих покойных прилежных. Ни одну обезьяну, которые в тч срывают уроки и мешают другим, никто не гнобил.

Аноним 813

Синдирелла: Во всяком случае директор нам сказала учитель хороший ,дело в вас

Нам директор говорила, что не нравится -уходите, работать некому

А плохие оценки могли быть у детей, которые могли когда-то что-то невежливо ответить на её оры (как мой), или кто не нравился по внешности (девочка ходила в чёрных толстовках, ну как многие сейчас ходят, да ещё с цветными линзами иногда на глазах. То есть бесят значит придирки, оры, занижение оценок

Но так как в другую школу переходить не хотел, то учила отращивать дзен. Не лесть на рожон, не вступать в пререкания. Учить не для неё, а для себя. Экзамены всё рассудят

Анонимка

Аноним 366,
Это бывает и раньше было.. Я с этим столкнулась в 5-6ом классе.. Закончилось прогулами всех уроков, не только её.. Вызов родителей не помог, директор не помог..
Только, когда жалоб слишком много стало и учителя уволили, всё наладилось.. Итог почти медаль.. А было 2 и 3 по половине предметов..

Екатеринбург

У нас кл рук могла взять вещи ребенка и швырнуть за заднюю парту ,порвать тетрадь и выкинуть в помойку ,Орать ,назвать тупым. При этом она "учитель года " была в области перед тем как к нам перевестись .

Аноним 366
автор

Те кто пишет мне гОрмоны, я не знаю как исправить здесь на форуме, видимо придется лицезреть мою ошибку)))
По теме, блин грустно и бесит одновременно.

Аноним 366
автор

разобралась, исправила

мама
Екатеринбург

Сходите к директору. Дочь пожаловалась на англичанку. "Я так была ею восхищена в первой четверти, первый педагог, который реально ведет предмет, но теперь она на нас орет и дебилами обзывает, всех. А я здесь причем? Да, я знаю, что у нее ребенок сильно болеет, но это же не наши проблемы" - я сходила. Директор поулыбалась, да никогда, да такого быть не может, да дети все не так поняли. Я говорю, мы все люди, и я все понимаю, не верить дочери к меня оснований нет. Спустя пару недель, дочь сказала что отношения наладились с педагогом. Все таки разговор директора и учителя состоялся.

Екатеринбург

Zarazadvaraza: Сходите к директору

Это не всегда работает

Аноним 369

Дама Бубен: поэтому дочь из дягилевки забрала.

Кто там достал?Очень волнует этот вопрос.

мама
Екатеринбург

Синдирелла: Это не всегда работает

Ну начинать с чего-то надо. Педагоги, тоже люди, не машины, часто, проблемы в личной жизни сказываются на работе и на детях. В Вузе у меня педагог молодая была, стерва злющая. До оскорблений не доходило, но чувствовалось, что ее все бесит. И после летней сессии, ее как подменили, стала отзывчивая понимающая. Смотрим - на пальчике колечко золотое заиграло. Вот что секс животворящий делает. У нас даже успеваемость повысилась

Екатеринбург

Аноним 369,
В личку напишу

Аноним 366
автор

Видимо надо подойти к директору школы. Как бы не навредить

Весело живем

У меня один вопрос: почему после всего рассказанного вы ещё не в школе? Вам самой то не понятно, что это не нормально от слова совсем?

Карбофос

Да, существует.
Сами сталкивались. И я в школе и дети.
Сама попала в разряд нелюбимчиков. Каждый урок начинался с замечаний именно мне (хоть и не за что было). Оценки за поведение (двойки) в журнал, в дневник. Контрольные первые (учитель новая была) не оценивала и говорила, что я списала. Если бы я не была пофигисткой, то сдалась бы. Но мне было фиолетово.
Первая четверть вышла 3. Родители были в шоке, но в школу не ходили разбираться. Доставалось мне.
Меня отсадили на последнюю парту. Сидела в одиночестве, но от этого не страдала совсем. Контрольные писала на 5. За год вышла 4.
Учителку к концу года взаимно терпеть не могла.
Спасибо, что она свалила.

Аноним 366
автор

Весело живем: Весело живем

Я же пишу, что не было у меня такого в школе, все было ровно. И я спрашиваю- норма или нет. Дети в классе молчат, некоторые родители говорят что их некоторые вещи не устраивают, но нет такого как у нас. И я даже думала что дочь накручивает, думала что лень у нее раз отказывается ходить в школу. Стала читать статьи на тему буллинга от учителей и решила спросить на форуме. Потому как часть признаков подходит под эту тему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";