Сложно ли учиться в СУНЦ ?

Аноним 396

gela: подготовительные курсы СУНЦа имеете в виду?

Да, про них

gela: на воскресные ходили?

Нет. Мой ходил 2 раза в неделю.

gela: Ведут преподаватели СУНЦа?

Да

gela: Почему, по-вашему, не эффективно так?

Сложно сказать. После них сын сказал, что зря ходил. Особенно математика не понравилась.

Аноним 308

Аноним 396: Сложно сказать. После них сын сказал, что зря ходил. Особенно математика не понравилась.

Поделитесь, кто вёл занятия?

Аноним 396

Аноним 308: Поделитесь, кто вёл занятия?

Знаю, что мужчина. Фамилию только завтра смогу узнать, сын спит уже

мама
Екатеринбург

Аноним 396:
Аноним 396

Спасибо. Рылась вчера в этой теме, четко два мнения по курсам: бесполезные и наоборот) Интересно, что они там дают, олимпиадные, логические задачи? И как дают, объясняя что-то или нет.
У сына с математикой по школьной программе все легко идет (Петерсон), но олимпиадный уровень, все эти головоломки, нет. Пробовали ходить на курсы, там подход был, вот список задач, сидите, думайте. Ну сидит он, ничего придумать не может, понимает только, что совсем дурак на фоне других. Если так же у СУНЦа, то грустно

Аноним 851

gela: Ну сидит он, ничего придумать не может, понимает только, что совсем дурак на фоне других.

С этого же дочь начинала… Но потом же задачи разбирают и понимание как надо было решать приходит. Каждое понимание - новые нейронные связи. Все развивается))) главное - желание. Дочь мне с курсов сначала писала «я вообще не понимаю что они делают». А когда решила сама первую задачу - счастья было больше, чем от часов эпл)))).

Аноним 308

gela,
Ведение урока целиком на преподавателе. Где один выдаст список с задачами, другой будет пояснять и разбирать. Поэтому для меня было бы крайне важно, кто ведёт группы курсов.

мама
Екатеринбург

Значит «война план покажет»), будем свой опыт приобретать, пойдем на воскресные

мама
Екатеринбург

Аноним 488: В общем видимо кому как повезет. У нас на ФМ В Сунц преподы русского и литеры были далеко не пофигисты :)

НАшим повезло ;-) 11 ФМ у них Жиляков и Бабушкина... Литрой мой занимается больше, чем физикой, но это лично его выбор. Русский - поглядим по ЕГЭ, ОГЭ высокий бал помнится. Задания интересные у Никиты Саныча ;-). Мой явно неплохо пишет грамматически и лексически, но вот запятые иногда расставляет на слух ;-). Но не сказала бы, что это проблема преподавания, скорее личная особенность ученика. Литература прекрасна. Считаю, что знания полученные по ней в этом возрасте являются сильно определяющими для становления личности.. Гораздо важнее, так сказать, профиля.... Ну за исключением математики все таки ;-)
Но младший скорее всего не пойдет в СУНЦ, не его это, останется в 9-ке, тогда как для старшего СУНЦ - это вот прямо то, что нужно было.... Ну и он из рядового лицея переходил... Нужно смотреть на детей... Понять, что им больше подойдет..

мама
Екатеринбург

gela: Если так же у СУНЦа, то грустно

в сунце нигде такого нет - ни на уроках, ни на факультативах

мама
Екатеринбург

Anechka_M: уроках

То есть дают объяснения, вы имеете в виду?

мама
Екатеринбург

gela: То есть дают объяснения, вы имеете в виду?

на первом собрании зам. директора по учебной части сказал так: мозг- это мышца, мы эту мышцу вашим детям будем тренировать. :) По факту это как-то так и есть На уроках я не была, на счет объяснений Вам точно не скажу, но диапазон мышления точно расширяют.
Сын ходил на курсы в ЕГЭбург для поступления в СУНЦ. Там была усложненная программа математики, олимпиадных задач там особо не разбирали. По своей структуре похоже на уроки в школе: в классе или теория дает учитель или решают у доски, домой решать дз, все как обычно. Контрольные работы периодически.
Теперь про сам сунц.
На факультатив по олимпиадной математике сын ходить не стал - пару раз сходил, говорит - за этим в 10 классе уже не угнаться, надо было раньше начинать. Факультатив ведет Бондарь А.А. - заведующий кафедры математики, преподаватель УРФУ, учитель года 2023. Сомневаться в том, что знает свое дело не приходиться.
Ну и есть нюанс именно с олимпиадными задачами. Их дано решать не всем. Насколько я понимаю, нужен гибкий мозг, нужно придумать решение, а не применить то, чему научили. Это лишь мое понимание.
Обычные уроки похожи на институт: лекции отдельно, практики отдельно, дз, коллоквиум. Но! Даже математики которая дается на уроках достаточно, чтобы стать призером олимпиад рсош 3 уровня.

мама
Екатеринбург

gela: четко два мнения по курсам: бесполезные и наоборот)

Потому как есть те, кому помогло и те, кому нет.
Я в моменту курсов уже точно знала, что для сына эффективней группа, чем индивидуальные занятия.
Можно спросить напрямую у ребенка - как бы тебе хотелось готовиться? послушать, что скажет.

мама
Екатеринбург

Anechka_M,

Спасибо вам за информацию. СУНЦ конечно интересен, хорошо, что он у нас есть, но жаль, что соцэконом только с 10 класса, с 8 только 9-ка и 130

мама
Екатеринбург

Anechka_M,

По олимпиадной математике согласна, есть дети, кому это прямо интересно, интерес двигает дальше, есть те, кто ходит на курсы для натаскивания на алгоритмах решения задач определенных типов, конечно это тоже имеет результат, а есть гении просветленные в математике от рождения, встречала таких детей)
Мой пытался голову ломать, но ситуация неуспеха желание убила как-то. Поэтому вроде прям не математик-математик, но в школе это любимый предмет. Но мы на физмат и не нацелены, для соцэконома наверное пониже уровень требований к математике должен быть, мне кажется.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер. Сын заканчивает 11 класс ФМ Сунца. Говорит, что подготовка к ЕГЭ слабая, очень много занимается дома самостоятельно, в ущерб непрофильным предметам.

Аноним 893
автор

Чайка: Сын заканчивает 11 класс ФМ Сунца. Говорит, что подготовка к ЕГЭ слабая, очень много занимается дома самостоятельно, в ущерб непрофильным предметам.

грустно очень.... сам? или с репетиторами? мне кажется уровень образования сильно упал в принципе везде.....а что тогда про обычные школы говорить...
сын поступил в 9 класс...в сунц...даже расстроилась,что так...после 9 хочет попробовать в долгопрудный, в физтех лицей....вот и думаю....надо или нет...

мама
Екатеринбург

Занимается сам. На непрофильные предметы просто забил. Главное сдать какие-то задания, чтобы был аттестован и допущен к экзаменам. Так вот сейчас вообще много пропускает, говорит зачем я буду тратить время на ненужные мне предметы.

Аноним 361

Аноним 893: сын поступил в 9 класс...в сунц...даже расстроилась,что так...после 9 хочет попробовать в долгопрудный, в физтех лицей....вот и думаю....надо или нет...

он только поступил в сунц, еще не учился? Пусть попробует, может понравится. Если покажется, что слабоват сунц для него, тогда уже переходит. ФТЛ хорош, конечно, по отзывам знакомых сына, но дороговат, и там дети живут в общежитии. Это вы в другой теме писали, что ребенок хочет в мфти? Если да, тогда кмк обязательно надо пробоваться в фтл. И в олимпиадных школах от мфти поучаствовать.

Аноним 646

Чайка: много

А в каком классе в сунц поступил?

Аноним 847

Чайка: Добрый вечер. Сын заканчивает 11 класс ФМ Сунца. Говорит, что подготовка к ЕГЭ слабая,

Есть общий факультатив для всех учеников 11 классов, на котором каждую неделю разбирают целиком один вариант ЕГЭ, который дети предварительно порешали дома. В рамках этого факультатива у детей есть возможность еженедельно сдавать свои решения задач второй части на проверку преподавателю. Кроме общего факультатива, есть еще несколько, которые ведут учителя, работающие в 11-ых классах. На обычных уроках тоже решают задачи из ЕГЭ, если они по теме подходят. И это все называется "слабой" подготовкой? А то, что мальчик много решает сам - так это правильно. Только так и можно подготовиться нормально - много самому решать. А методы решения на уроках и факультативах рассказывают.

Аноним 893
автор

Аноним 361: Это вы в другой теме писали, что ребенок хочет в мфти? Если да, тогда кмк обязательно надо пробоваться в фтл. И в олимпиадных школах от мфти поучаствовать.

Да.. Мой... А что такое кмк? Олимпиадных школах МФТИ это как? Поступать туда или что? Я пока просто не в теме ещё... 9 класс, но лучше думать заранее

Аноним 361

Аноним 893: А что такое кмк?

"как мне кажется"

Аноним 893: Олимпиадных школах МФТИ это как?

https://it-edu.com/mipt-school/ с 7 класса можно участвовать, но и в 9 еще не поздно начинать. В онлайн турнире от них поучаствуйте, как раз в эти даты идет, может удастся бесплатную путевку в летнюю олимпиадную школу мфти выиграть.

Аноним 893
автор

Аноним 361,

О, спасибо

Аноним 956

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, какова внеурочка по физике у физмата в СУНЦе и в каком формате(дистант/очно)? На сайте есть информация и расписание по различным предметам/кафедрам, но именно про физику ничего не нашла. Ребёнок поступил в 9ФМ. Хотелось бы прикинуть нагрузку дополнительную по профилю в самом СУНЦе после уроков.

Аноним 564

gela: Мамы, а можно подробнее про курсы отзывы: подготовительные курсы СУНЦа имеете в виду? на воскресные ходили? Ведут преподаватели СУНЦа? Почему, по-вашему, не эффективно так?

Аноним 893: Не знаю почему... Но точно не эффективно... У всех, кто ходил на курсы, очень низкий балл

Дворовая школа. С воскресных курсов математики рейтинг 3 место.
Физика слабая конечно. Но достаточно оказалось репетитора на 1,5 мес тоже для 3 рейтинга.
При этом ребёнок самостоятельно прорешивал прошлые года. И озвучил, что есть пробелы по физике. И курсы их не закрыли.
То, что многие дети на курсах, сидят в телефонах, ну это дело личное каждого.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";