Очередь в 1 класс

Аноним 99
автор

Девочки, объясните мне пожалуйста. Было бы замечательно, если б еще не домыслами, а чем то регламентировано .
Суть такова, я подала в ночь на 1 ок число через ГУ заявление, все ушло... Школа простая, дворовая ( Екб если что). Спрашиваю у соседки, подала ли она, дети дружат и хотелось бы чтоб пошли в один класс.
Она мне говорит и не собираюсь, раз по прописке относимся то они обязаны предоставить место даже если я 31.08 приду с документами...
А в школе говорят, мест ограничено и льготников куча.... Сейчас говорят понесут все свои льготы и совсем очередь съедет....
Так могут отказать в месте для ребенка, или обязаны взять?

Екатеринбург

Аноним 99: могут отказать в месте для ребенка

могут отказать, конечно. Если мест не будет. Если места будут, формально документы аж до 5 сентября подавать можно.
Скажите своей соседке, что правило приема по прописке работает до 30 июня. Так в федеральных правилах. Но и 30 июня-то откажут, если мест не будет.

Тайна, покрытая мраком

Аноним 99: Так могут отказать в месте для ребенка, или обязаны взять?

Конечно могут, у меня очень много знакомых, которые не попадали в школу, шли в другую менее удобную по расположению, где были места.

Екатеринбург

Какая у вас смелая соседка
Рискованно очень она поступает, конечно. И взять "не обязаны", если места закончатся, будут заняты детьми с таким же правом обучения по прописке.

мама
Екатеринбург

Мест не будет, куда возьмут то.
И по прописке как правило не одна же школа

Аноним 99
автор

Люблю одуванчики: Какая у вас смелая соседка

Руководствуется тем, что школа простая, не гимназия и обязаны взять... Видимо только не берет во внимание что рядом несколько ЖК сдались на днях... Говорит все равно возьмут...

Екатеринбург

Аноним 99: школа простая, не гимназия

правила приема в 1 класс везде одинаковы, как бы школа не называлась - школа, лицей, гимназия и так далее.
Без места ребенка не оставят, конечно, но если она 31 августа нарисуется, будет скандал. И не факт, что место найдут именно в этой школе. Найдут, но где угодно. Может, придется возить.

Аноним 295

Аноним 99: Говорит все равно возьмут...

Без школы точно не оставят. Но возможно не ближайшая будет, а где места останутся. Может проехать на транспорте придётся. В некоторые простые школы ажиотаж больше, чем в гимназии

И по прописке у вас одна школа или несколько?

Аноним 99
автор

Аноним 295: прописке у вас одна школа или несколько?

Честно говоря я не знаю. Эта школа во дворе стоит прямо. Где-то можно посмотреть списки школ по адресам?

Аноним 295

На сайте екатеринбург.рф
В этой теме ссылка есть
https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/975495

П. С
Не открывается там. На сайте в разделе образование тогда. На сайте любой школы тоже должен быть

Аноним 354

Она может посмотрела число поданных заявлений и все поняла ))
На 170 мест подано 20 заявлений. Например.

Аноним 202

Аноним 99,
так проверьте списки уже сейчас, в некоторые простые школы уже не попасть, если рядом много нового жилья построено...

Аноним 99
автор

Аноним 295,

Ссылка не открывается

Аноним 295

Аноним 99,
Сайт екатеринбург.рф

Аноним 295: На сайте в разделе образование тогда

Екатеринбург

Может ваша соседка из льготной категории, тогда она права, им должны дать место хоть 31 августа

Аноним 99
автор

Аноним 354: 170 мест подано 20 заявлений. Например

На 120 мест ,115 уже подано ( на сайте РФ список все меняется)
И секретарь в школе говорит что ждут документу льготников и братьев/ сестер

Аноним 486

Люблю одуванчики: Какая у вас смелая соседка

Я думаю тут не смелость, а непросвещенность…

мама
Екатеринбург

Аноним 99,
она не переживает, а вы тогда чего переживаете
если дети дружат, то и при разных школах будут дружить, возможно даже будет лучше, чем если бы учились вместе
так, можете при случае обмолвиться, что на 3-5 классов (сколько там у вас набирают) подано уже N-ное количество заявлений, может задумается

мама
Екатеринбург

Я бы сказала не смелая, а глупая. Ну или муж у неё директор этой школы, или на СВО. Дадут место в школе района! А это может быть и кольцово , если октябрьский. Бегом пусть идёт. Хотя 115 из 120- уже все равно поздно

Екатеринбург

У нее льготы есть какие то? Братья/сестры в школе?

Аноним 354

Аноним 99: На 120 мест ,115 уже подано ( на сайте РФ список все меняется)
И секретарь в школе говорит что ждут документу льготников и братьев/ сестер

Ну мб они льготники? Просто вы не знаете?

мама
Екатеринбург

Аноним 99: Так могут отказать в месте для ребенка, или обязаны взять?

Всё просто - читаем законы. Отказать могут, если нет свободных мест. Соседке вашей пора из танка вылазить. Ну либо у них есть льгота, тогда им можно не торопиться.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: но если она 31 августа нарисуется, будет скандал.

вспомнила как одна дама тут писала, что они без записи в 1кл на 1сен явились на линейку, потому что по прописке взять обязаны

мама
Екатеринбург

Аноним 99: Честно говоря я не знаю. Эта школа во дворе стоит прямо. Где-то можно посмотреть списки школ по адресам?

можно посмотреть на сайте школы сколько планируется к приёму, а на сайте екатеринбург.рф сколько уже принято. и там же есть привязка по адресам

tiun1982: вспомнила как одна дама тут писала, что они без записи в 1кл на 1сен явились на линейку, потому что по прописке взять обязаны

Вранье. По прописке прикреплены несколько школ, возьмут в ту, где места остались. Если не остались, то предложат ту, где остались места.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";