Задача по математике 2-3 класс олимпиада

Анонимно аноним 3
автор

Добрый день

Не могу сообразить как считать ребят в задаче:

Ребята собирали ягоды. 35 человек собирали малину, 31 человек собирали клубнику, 44 человека собирали ежевику. 10 человек собрали и малину, и ежевику. 20 человек собрали и ежевику, и клубнику. 14 человек собрали и клубнику, и малину. 5 человек собрали сразу три вида ягода. Сколько ребят собирали ягоды?

Хотела вычислить сколько ребят собирали только 1 вид ягоды. А потом добавить ребят собирающих не один вид

С малиной и еживикой это получается легко
Малина 35-10-14-5 итого 6 человек
Ежевика 44-10-20-5 итого 9 человек

А вот с клубникой уже фигня
31-20-14-5 итого Минус 8 ребят

Значит не так решаю и думаю

А как нужно?

Помогите пожалуйста

Анонимно аноним 3
автор

Спасибо. Пошла изучать

Анонимно аноним 3
автор

Получается 71 ребенок.
Но правильно ли я поняла эти круги Эйлера

Аноним 836

У меня 39 получилось на вскидку
Типа малина+ клубника, клубника+ежевика, и минус 5 тех, кто всё вместе собирал, они там уже учтены.
Но это совсем не точно.

Аноним 658

А может просто всех ребят сложить? Ну или условие задачи передано не верно. Я не вижу в условии, что множества «дети» пересекаются. Передано как перечисление.

Аноним 485

У меня тоже 71 получилось

Аноним 217

Аноним 836: меня 39 получилось на вскидку

Не, вы невнимательно читали

Анонимно аноним 3: 44 человека собирали ежевику

Уже только тут 44

Аноним 703

Аноним 658: А может просто всех ребят сложить?

Анонимно аноним 3: Задача по математике 2-3 класс олимпиада

Аноним 218

35+31+44+10+20+5
Не? Не так?

дедушка
Екатеринбург

Анонимно аноним 3: 35 человек собирали малину, 31 человек собирали клубнику, 44 человека собирали ежевику. 10 человек собрали и малину, и ежевику. 20 человек собрали и ежевику, и клубнику. 14 человек собрали и клубнику, и малину. 5 человек собрали сразу три вида ягода. Сколько ребят собирали ягоды?

По формуле включений и исключений получим:
35 + 31 + 44 – 10 – 20 – 14 + 5 = 71.

Аноним 314

Аноним 658,
Аналогично как и Вы поняла задачу. Просто всех сложить. 159 получается. Ничего дополнительно додумывать не надо. Если бы было так, как здесь пишут, в условии задачи была бы фраза «из них», «в том числе» или что-то подобное.

Аноним 463

Аноним 314: Просто всех сложить.

Фух,неужели все-таки можно обойтись без кругов эйлера и формулы включений и исключений во 2кл

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";