Какой совет дать дочке?

Аноним 556
автор

Дочь дружит в школе с подругами и на танцах. И вот школьная компания обижается, когда дочь ходит куда-то с девочками с танцев. Не разговаривают с ней, бойкотируют. Если она дружит только со школьными девочками, то все ок.
Дочка дружелюбная, хочет иметь как можно больше друзей. Переживает за то, что ее ревнуют к другим. Не понимает, что он а делает плохого, со всеми общается мило и корректно.
Как ее поддержать в этой ситуации?

Аноним 667

Аноним 556,

Какой возраст?

мама
Екатеринбург

Никак. Это период такой у детей. Самые преданные и нормальные друзья останутся, все остальные отвалятся. Вести себя доброжелательно и не вестись на манипуляции, не реагировать на обиды. Так постепенно они вырастут и научатся дружить вне зависимости от компаний

Аноним 556
автор

15 лет

Аноним 928

Аноним 556: дружит в школе с подругами и на танцах

Аноним 556: школьная компания обижается, когда дочь ходит куда-то с девочками с танцев. Не разговаривают с ней, бойкотируют.

Не похоже на дружеское отношение

elenkamama: Никак. Это период такой у детей. Самые преданные и нормальные друзья останутся, все остальные отвалятся. Вести себя доброжелательно и не вестись на манипуляции, не реагировать на обиды.

+

Аноним 556
автор

Аноним 928: Не похоже на дружеское отношение

Ну вот, дружили дружили и вдруг взбрыкнули

Аноним 667

Аноним 556: Как ее поддержать в этой ситуации?

Вы можете поддержать ее чувства.

Аноним 556: Переживает за то, что ее ревнуют к другим.

Узнать что она испытывает и поддержать.
Например «да, мне тоже было бы очень обидно»
Можно еще позадавать вопросы про дружбу.
Главное не давать оценку

Аноним 944

Аноним 556: 15 лет

9 класс?
Поменять коллектив? Пойти в 10 в другую?
Если еще 8 класс, то можно вообще успеть подготовиться и поступить в тот же сунц…

Я к тому, что подружки то так себе и лучше не будет. Еще будут диктовать с кем встречаться…

У моей тоже были проблемы с подружками (то дружат, то не дружат. Потом вдруг вообще разговаривать с моей перестала…). Дочь просто поступила в другую школу, в новый коллектив. Пусть там сами варятся в своем серпентарии…

Екатеринбург

Аноним 556: школьная компания обижается

Они класс против дочери не настраивают? Просто игнорируют?
Не ругаться с ними, просто забить. Это не подруги. Они в любой двоякой ситуации могут подставить девочку

Екатеринбург

Аноним 556: дружит в школе с подругами

Аноним 556: Не разговаривают с ней, бойкотируют

Разве это дружба? Дочь тоже считает, что дружба вот в этом заключается?

Аноним 667: Можно еще позадавать вопросы про дружбу

+++

Аноним 402

У нас почти также.
Дочь 14 лет, три разных компании и одна лучшая подружка, и обязательно кто-нибудь обидится, если куда идешь с другой компанией.
Она сначала расстраивалась, сейчас уже привыкла, говорит, пообежаются и успокоятся, главное не раздувать конфликт.
Я тоже порой объясняю ей что-то из отношении людей, где-то поддерживаю.
Но, у нас есть один большой бонус - это ее старшая сестра, которая для нее самая лучшая подруга, поэтому одиночество ей точно не грозит))))

бабушка
Екатеринбург

Аноним 556: когда дочь ходит куда-то с девочками с танцев.

А откуда они знают куда и с кем ходит Ваша дочь?

Аноним 556
автор

Зимка_Мёрзлая,
Немного настраивают других. Не весь класс.

Аноним 944

И вообще, даже если не менять школу, я бы посоветовала с этими подружками завязать. В классе явно есть еще девочки, возможно даже девочки-изгои.. Вот взять и самой сколотить новую компанию. Еще завидовать будут. Унижаться еще ради них… Пока моя год готовилась к поступлению, то дружила с другими в классе. Даже многих открыла для себя с новой стороны. Неинтересные, затюканные, угрюмые одиночки и изгои вообще самые интересные люди в классе))) просто их никто хорошо не знает.

Аноним 556
автор

urtica: откуда они знают куда и с кем ходит Ваша дочь?

Ну, моя это не скрывает.

Аноним 667

Аноним 556: Как ее поддержать в этой ситуации?

Ваша задача дать понять дочери, что с ней все ок.
А с остальным она сама справится.

Аноним 124

А большие компании подружек? Могу только пример своей дочери привести. У одной из подружек из школы тоже были подружки из кружка. Так они все друг с другом перезнакомились и дружили уже все вместе, гуляли тоже вперемешку. Может на дне рождения это знакомство произошло, может на прогулках - не знаю. Только выиграли от этого все - и весело было и всегда находился кто тебе компанию составит. Возраст примерно ваш был. Может надо не изолировать свои компании подружек, а наоборот постараться их свести и подружить?

бабушка
Екатеринбург

Автор, скоро каникулы, в каникулы кто с кем, с тем и отлично, так как многие уезжают по всяким отдыхам, ну а если 9 класс, так вообще забить на всех школьных обидчевых, там кто куда из класса и новые придут в класс.

Аноним 556
автор

Аноним 124: большие компании подружек? Могу только пример своей дочери привести. У одной из подружек из школы тоже были подружки из кружка.

Ой, моя была бы счастлива. Но не хотят так девочки. Они заранее друг другу не нравятся, мне кажется. Хотя они мне все нравятся. Хорошие. Но вот так.
У дочки ещё друг есть, с которым она гуляет. Тоже против него они.

Аноним 495

Аноним 556: бойкотируют

Буллинг. Менять школу или класс. Или забить на тех кто блокирует не общаться с ними, это плохие люди, которых система не в состоянии исправить, поскольку профилактики буллинга в российских школах нет

Аноним 495

Аноним 667: Главное не давать оценку

Почему?

Аноним 556
автор

Аноним 495,

Нет,я не склонна думать, что прям буллинг. Ревность какая то

Аноним 495

Аноним 556,
Ну-ну. А в чем заключается бойкот?

мама
Екатеринбург

Это не друзья. И не подруги, а так - приятельницы. Так и скажите. Прекрасно проводить время можно, это все. Друзья не диктуют тебе с кем можно и нельзя дружить. Но надо быть готовым к тому, что такие подружки могут сделать тебе мелкие подлости, рассорить с парнем и другими людьми, стараться испортить отношения с ними. Держаться за них не стоит, такого добра в жизни много будет, не жаль терять. Это настоящих друзей жаль и больно

Аноним 556
автор

Аноним 495,

Ну они сами с ней не общаются

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";