Увлекательные книги для чтения школьнику

Аноним 938
автор

Знаю, много тем здесь про книги, поискала, повыписывала, возможно, не все темы нашла.
Накидайте вариантов, какие книги можно предложить школьнику, не любящему читать вообще.
Сын, 11 лет, читать вообще не любит. Скорость чтения уже страдает, читает сейчас хуже, чем в 1 классе. Приняла решение, что буду заставлять по полчаса в день хотя бы.
Списки литературы составила. То, что по программе - тяжело и скучно.
Хочется какие-то небольшие, увлекательные рассказы, сказки. Все надеюсь, что хоть что-нибудь его зацепит и если не полюбит чтение, то хотя бы не потеряет навык чтения совсем.
Может, у кого-то есть опыт, когда ребенка зацепила какая-то книга, и с нее все и началось?

Аноним 238

Рони-дочь разбойника, Том Сойер, Моя семья и другие звери, Белый клык, Вокруг света за 80 дней , детские детективы Энид Блайтон
То, что сразу пришло на ум. Сын тоже не особо чтец, читаем по очереди по главе.

Аноним 938
автор

Аноним 238,
Моего рассказ даже в 30 страниц приводит в ужас :( Поэтому Том Сойер, Жюль Верн - не вариант пока.
Энид Блайтон буду пробовать, спасибо за напоминание. Но они тоже немаленькие. Если процесс пойдет, то потом, не сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

Поищите по интересам ребенка книги. По тому же Майнкрафту много литературы сейчас. Я бы не стала классику объёмную предлагать к самостоятельному чтению, если не любит читать.

Посмотрите такие книжечки , серия ,,Рассказы волчка,, ,там сборники рассказов страницы 4-5 , несложные., разных современных авторов.

Екатеринбург

Рассказы Носова, Драгунского. Короткие и интересные.
Приключения Петрова и Васечкина. Баранкин будь человеком.
Сын любит читать, а племянник ни в какую не хотел. Я ему начинала читать и на самом интересном моменте переставала. Приходилось самому дочитывать, но любви к чтению все равно не привилось. Все дети разные.

Аноним 762

Аноним 938,
Пусть читает из списка, заданного на лето)) У меня тоже не читающий, но тут деваться некуда, заставляют вести дневник чтения, поэтому надо читать))
Посмотрите вот такие. Без семьи- о судьбе мальчика, очень много событий, интересная, сын проникся. Но мы вместе читали, мне тоже было интересно )
Вторая ему просто понравилась, смеялся когда читал.
Дружининой - просто рассказы не большие, если не нравится формат большого романа.

Аноним 591

Шикарные книги Павла Воли: Петтерсы дети океанов и Петтерсы дети гор. И дети 9 лет читали и я тоже читала, понравились

Аноним 508

Ксения Драгунская? Коротенькие юмористические рассказы.
Ирина Пивоварова
Ирина Антонова
Анатолий Петухов

Аноним 738

Mozolka: серия ,,Рассказы волчка,, ,там сборники рассказов страницы 4-5 , несложные., разных современных авторов.

моя читающая дочь не оценила этих рассказов, сказала; так себе, ничего интересного, поэтому если ради почитать искать эти книги не стоит, есть намного интереснее, особенно мальчишке

Аноним 938:

моему нечитающему было интересно в этом возрасте (тоже через не хочу, но сейчас их вспоминает с теплотой)
Юрий Томин "Шел по городу волшебник"
В. Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина"

просто посетитель
Екатеринбург

ну какой Белый клык ребенку, который не читает?)

если цель "расчитать" ребенка, надо что-то веселое совеременное, пусть это будут коты-космонавты, коты детективы, совиная магия, Кари в долине троллей

Возможно Кир Булычев зайдет с его Алисой или Жвалевский "Время всегда хорошее"

Аноним 736

Аноним 591,

Подросткам понравится? 15 лет? 17 лет?

мама
Екатеринбург

Сын сейчас читает Приручить Дракона
Дочь серию Дети Леса

Аноним 738

Маня Толина: читайте по 10-15 страниц. какая разница какой длины произведение?

+++ читал каждый день 2 раза по 30 минут в целом по часу в день..
Сейчас (13 лет ) так же, посажу -читает, сам не сядет, но произведения уже побольше (типа 15летнего капитана, война миров и т.д) и скорость выше, выбираю и подсовываю ему книги сама

Аноним 938
автор

Дорогая Полли: Рассказы Носова, Драгунского. Короткие и интересные.
Приключения Петрова и Васечкина. Баранкин будь человеком.

Носова и Драгунского любит, знает наизусть. Но только слушает он их, а не читает.
Петрова и Васечкина, Баранкина нет дома. Записала.

Аноним 762: Пусть читает из списка, заданного на лето)) У меня тоже не читающий, но тут деваться некуда, заставляют вести дневник чтения, поэтому надо читать

Вы знаете, я обычно так и делаю - даю из списка. В начале лета что-то еще пытаюсь бороться, потом у меня сил не остается. В этот раз список составила - не интересно там все. Точнее, ему не интересно будет. Вот и решила, что лучше пусть читает что-то интересное. А по программе если что читал, все равно потом не помнил, так как читал для галочки, механически по сути. Дневников у нас не было никогда, к счастью...

Аноним 762: Посмотрите вот такие.

Спасибо, записываю.

Аноним 738: Юрий Томин "Шел по городу волшебник"

О, эта есть. Но она большая. Рано такую. Записываю.

мама
Екатеринбург

Серии книг, которые мой прочитывал залпом:
Коты-воители, Артемис Фаул, Дети леса, Волшебник изумрудного города, Часодеи.

Material girl: Дочь серию Дети Леса

+++

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 738: моя читающая дочь не оценила этих рассказов, сказала; так себе, ничего интересного

Ну книги это вообще про субъективное нравится/не нравится. Чем больше человек читает, тем взыскательнее вкус. У автора иная ситуация, не нашел еще ребенок своей литературы.

мама
Екатеринбург

То, что ребенок посоветовал, 11 лет, многое прочитали в 9-10 лет, есть много интересных еще, но для расчитки эти могут подойти

Аноним 938
автор

Аноним 591,
Аноним 508,
Аноним 738,
Спасибо!

Маня Толина: это как?

Да вот так. Скорость стала ниже. Какой-то легкости при чтении нет, как раньше. Как через силу все.

Маня Толина: читайте по 10-15 страниц. какая разница какой длины произведение?

Так я-то не против. А он сначала смотрит, сколько страниц рассказ. И если много, вообще катастрофа.

Tigrа: пусть это будут коты-космонавты, коты детективы, совиная магия, Кари в долине троллей

Возможно Кир Булычев зайдет с его Алисой или Жвалевский "Время всегда хорошее"

Спасибо, поищу котов. Булычева и Жвалевского дома нет, поэтому не пробовали. Уже тоже их в список вписала.

Маня Толина: ему как ы с программой то справиться с его скоростью чтения, заем дополнительным грузить?

Нормальная у него скорость чтения. Не супер, конечно, но и не по слогам. Просто нет желания. Одно сопротивление. Я отпустила, не стала заставлять. На слух хорошо воспринимает, вот и слушали... Сейчас понимаю, неправильное решение было. Навык теряется.

мама
Екатеринбург

Почитайте Бебиблог сообщество книги (не реклама), я там многое про новинки, старинки и вообще про книги черпаю

Аноним 91

Аноним 938: Да вот так. Скорость стала ниже. Какой-то легкости при чтении нет, как раньше. Как через силу все.

вслух что ли заставляете читать ? не надо, это путь в никуда, пусть читает про себя, глазами...

мама
Екатеринбург

Аноним 938,

У меня ребенок читающий, но с напоминаем. сам вряд-ли вспомнит, что его книжка ждёт.
Но есть книги, которые читает запоем.
Это маленькая злая книга . Покупали в ленте. Там несколько книг. Сын читал вечером и утром чуток дочитывал.
Также нравятся книги про финансы. Читал Киндерномику.
Энид Блайтон сначала читал. Потом интерес пропал .
На ура заходят книги про Майнкрафт. Тут сам читает, Я даже не напоминаю. И книги Влад А4. По типу блокнота заданий. Книга пранков, нескучный блокнот и прочее.

А вообще мы любим ходить в читай город. Там сын смотрит книги , фоткаем. И покупаем на МП (там дешевле ).

мама
Екатеринбург

как вариант, аудиокниги. сын слушал, читать не любит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";