У ваших детей были сложные отношения с друзьями?

Аноним 358
автор

Чем они закончились?нужны истории, не понимаю, что подсказать дочери 12 лет. У нее очень сложно с одной подругой

Аноним 153

Аноним 358,
Что именно сложно? Ситуации ведь разными могут быть. Вы хоть пример приведите.

anonim

Были. Ничем хорошим. Обе наблюдаются у психиатра. Чем помогло? У девочек гораздо сложнее дружба, чем у мальчиков.. Проблема в том числе и в нас, мамах Я дружить не умею совсем, меня спас мальчиковый класс А дочь не интересуется такими профилями. И страдает.

Аноним 427

Аноним 358: что подсказать дочери 12 лет

Она просит подсказки?

Аноним 358
автор

Если коротко: то моя хочет дружить только вдвоем. Она считает подругу единственно близкой. А подруга не хочет такой близкой дружбы. Она хочет дружить с другими. Моя устает от качелей: они то дружат и все вместе. То у подруги другая девочка ей ближе и она с ней все время проводит, моя в стороне. От нее две другие начинают скрывать что то, шепчутся.
Вот моя и страдает

Красная

Было. Всю жизнь то не разлей вода, то ссорились. Кончилось тем, что первые годы в институте еще как-то общались, несколько раз в год виделись. Стало понятно, что объединяло нас только место проживания (соседи) и один класс. Теперь только с днем рождения поздравляемся.

Аноним 195

Аноним 358: то моя хочет дружить только вдвоем. Она считает подругу единственно близкой. А подруга не хочет такой близкой дружбы. Она хочет дружить с другими.

Ох, только внушать дочке, чем больше подруг, тем лучше

Красная

Аноним 358: то моя хочет дружить только вдвоем. Она считает подругу единственно близкой. А подруга не хочет такой близкой дружбы. Она хочет дружить с другими. Моя устает от качелей: они то дружат и все вместе. То у подруги другая девочка ей ближе и она с ней все время проводит, моя в стороне. От нее две другие начинают скрывать что то, шепчутся.
Вот моя и страдает

вот один в один. "страдающая" в основном - я была. Сейчас в подобных ситуациях (у дочери редко, в основном она все-таки лидер любых отношений, в отличие от меня) говорю, что настоящая дружба выдержит любые испытания и никто третий (или сколько там этих друзей-приятелей) не может повлиять на ВАШУ С НЕЙ дружбу.

Аноним 358
автор

Красная,
Спасибо, я ей скажу, думаю что ей помогут эти слова

Аноним 193

Я была на месте Вашей дочери. Дружили буквально с пеленок, но она была самая популярная девочка во дворе и школе, к ней тянулись все и обожали ее. Мне было очень тяжело смириться, но пришлось. Я редко гуляла с общей ее компанией обожателей, но была единственным человеком, которого она звала в гости, я буквально жила у нее, семья меня очень любила. С ее стороны была ревность, когда я подружилась с девочкой в классе, она ее отвадила от меня
Дружим почти 38 лет, видимся редко, но метко) Считаю ее своей родной сестрой, а не подругой, мы очень близки.
Совет здесь будет бесполезен, тк характеры и обстоятельства разные всегда

Аноним 358
автор

Вот я говорю дочке, присмотрись к другим девочкам. Ты вот с этой хорошо общаешься, с этой. Она говорит, нет, мне только с ней интересно общаться

мама
Екатеринбург

Были. То дружили вдвоём, то подружка дружила с другой девочкой, то втроём. То все рассорились. То снова по кругу. Обычный такой этап у девочек. Потом повзрослели. Сейчас уже их дружбе 20 лет, с 7 начали

Аноним 22

Аноним 358: Если коротко: то моя хочет дружить только вдвоем. Она считает подругу единственно близкой. А подруга не хочет такой близкой дружбы. Она хочет дружить с другими. Моя устает от качелей: они то дружат и все вместе. То у подруги другая девочка ей ближе и она с ней все время проводит, моя в стороне. От нее две другие начинают скрывать что то, шепчутся.
Вот моя и страдает

Такая же история. То дружат с моей, то не дружат. Какой то кошмар, и ужас.

Аноним 486

Моя со стороны той, что хочет иметь много подруг, но выделяет свою лучшую подругу. А той надо только чтобы с ней. Вчера был очередной скандал, моя сказала общаться больше не хочет. 11 лет( эх, переживает очень.

Аноним 516

Аноним 195: Ох, только внушать дочке, чем больше подруг, тем лучше

Очень правильный совет. Когда нет других вариантов, конечно, тяжело. Если есть возможность, помогать с контактами.

Аноним 427

anonim: И страдает.

И наверное очень тревожно вам, да?
И хочется дать совет, и чтоб дочка больше не страдала, да? И вам тоже станет хорошо.
В итоге хочется помочь ей или себе?
Себе конечно.
Почему не ей? Потому что ваша дочка не научится думать своими мозгами, не научится проживать чувства.

Аноним 358: Вот я говорю дочке, присмотрись к другим девочкам. Ты вот с этой хорошо общаешься, с этой. Она говорит, нет, мне только с ней интересно общаться

Вот один совет дали.
Сейчас еще кучу из этой темы дадите.
А научится ли ваша дочь с помощью этих советов думать сама? Находить верные решения своих проблем во взрослом возрасте?

Что же делать вам, как родителю?
Во-первых просто поддержать дочь в этих чувствах. Например: «Тебе грустно и обидно, что .. не дружит с тобой? Да, понимаю.»
И дальше поговорите что такое дружба.
Сейчас поищу рекомендации от психолога - какие вопросы можно позадавать.

Аноним 419

Моей дочери 12.5, все один в один. По кругу дружат. За спиной шушукаются в момент «недружбы», наговаривают друг на друга, зависть какая-то в мелочах, обиды. Объясняю, разговариваю, показываю в чем истинные причины того или иного поведения. Думаю пройдет и перерастут, сама иногда расстраиваюсь вместе с дочерью.

Аноним 427

Аноним 358,

Аноним 427: И дальше поговорите что такое дружба.
Сейчас поищу рекомендации от психолога - какие вопросы можно позадавать.

«Дружба и предательство

Как быть в детских конфликтах, когда один ребёнок очень хочет играть, а второй отвечает "Не обязан, когда хочу, тогда и приду".

Один ребенок переживает за настоящую дружбу, верит, что кому-то он дорог и важен. Ему больно слышать такие слова, в которых реально обесценивают.
А другой хочет в дружбе научиться отстаивать свои границы, развивает свою уверенность и умение отказывать. Ему важно сказать, что сейчас он занят важными делами, вот, мол, цените меня.

Так может быть. В дружеских отношениях очень много узнаешь всего про себя и других. А получив информацию переживаешь, чувства захватывают, их нужно куда -то девать и переваривать в свои решения и убеждения.

Грустно, если это будут негативные убеждения типа:

  • нет настоящих друзей
  • я недостоин любви
  • дружба - это постоянно уступать
  • друг должен во всем мне уступать, иначе это не друг.

Как поговорить с ребёнком о дружбе? Какие открытые вопросы задать ребёнку, у которого есть желание общаться и дефицит общения. Как объяснить, что невозможно требовать от других людей общаться, дружить, играть в то, что тебе нравится.

Вопросы для домашних посиделок в помощь:

  • Каким ты видишь настоящего друга?
  • Какие ты качества ценишь в друге?
  • Зачем дружба тебе? Зачем дружба другим?
  • Как ты другим показываешь, что ты друг для них?

Лучше, если вы будете сами тоже делиться своими рассуждениями и мыслями.

В дружбе обязательно будут ситуации, когда больно и страшно, когда скучно и хочется другого, когда не хочется дружить.
Самое главное, не убегать от чувств ребенка. Наоборот, помочь прожить трудные эмоции и выйти на собственные ценности.

Если человек здоровым образом проживает свои чувства, то грусть, апатия и недоверие людям в нем не копятся. Это значит, что он сохраняет интерес, радость, смелость, уверенность, чувство юмора и легкость в общении с другими.»

Аноним 413

Нафиг эти подруги.
Пусть дружит сразу с мальчиками.
Потом замуж выйдет, лучший друг -муж.
Главное, чтоб муж больше ни с какими девочками не общался, кроме нее😀

Аноним 648

Объяснить, что другие люди - это не наша собственность и имеют право дружить с тем, с кем захотят. У нас есть выбор: принять решние человека, которым мы дорожим, или разойтись с ним. Чем меньше ожиданий от людей, тем меньше страданий и обид.

Аноним 481

Аноним 358: коротко

Я наверное такой была, как ваша дочка.
Была хорошая подруга Валя, а у нее ещё другая подруга Галя. А мне эта Галя не нравилась, и вместе втроём мы не гуляли.
Но больше всего бесило, что Валя постоянно мне на Галю жаловалась, что обижает. На предложение перестать с ней общаться кивала, но потом все равно шла с ней гулять.
Валя вообще всегда была очень общительная, я хоть в компаниях чувствую себя нормально, такой лёгкостью общения не отличаюсь.
Окончательно разорвать дружбу было лучшим решением. Когда мы встретились через много лет, мило пообщались, договорились обязательно встретиться как-нибудь. И опять друг о друге забыли

От себя могу сказать, что надо вашей дочке хобби за пределами школы, района, чтобы увеличить круг общения. Лучше именно живого, не в интернете.

Аноним 434

Да, с 3 класса не разлей вода, в 8 рассорились в хлам. Очень переживала. Помог переход в новую школу в профильный класс, новые люди, новые интересы, много учёбы.
Я ещё больше переживала, чем дочь, наверно.

Аноним 270

Аноним 358: Если коротко: то моя хочет дружить только вдвоем.

Объяснить дочери, что она не права. Ее подруга - это не ее собственность и она имеет право дружить со всеми.

просто посетитель
Екатеринбург

Сами правда не знаете ?
С другом легко и тепло .
Если какой- то дискомфорт - не дружим .. зачем эти вымучивания ?

Золушка

У моей так было. Всегда ей говорила, что это не подруги, а приятельницы. Конечно поддерживала и успокаивал её. Пойдёшь в колледж, там будут другие люди и интересы. Так и получилось. Сдружилась с девочкой, второй год учёбы и общения.
Не умеют они дружить, тем более в современном мире и разнообразием информации.

Аноним 147

Аноним 358: Она говорит, нет, мне только с ней интересно общаться

Зависимость уже от подруги нездоровая.
Может к психологу школьному сходит?
Верю, что ту, вторую девочку, ваша душит своей дружбой.

У старшей была подруга, прям две половинки одного целого… С садика. Спали вместе, ели с одной тарелки, как говорится. При этом и другие подруги были у обеих. Поссорились из-за мальчика. Так глупо… Не знаю, кто прав, кто виноват, но что случилось, то случилось. И в 9 классе дружба кончилась. Это для всех как гром среди ясного неба был… Та девочка после 9 ушла из школы. Моя осталась. Сейчас уже взрослая. Такой дружбы уже ни с кем больше не было. Но подруги есть, конечно.
А с первой подругой встречались на встрече выпускников. Хорошо общались, но за пределы вечера общение не вышло… Мне жаль до сих пор.
У младшей так же подруга с садика. Сейчас уже тоже взрослые. Ссорились, бывало. Как-то даже год не общались. Но потом находили в себе силы мириться. Очень рада в этом плане за свою дочь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";