Что бы изменили в подготовке к ОГЭ?

Аноним 66
автор

Вопрос к тем, у кого дети уже сдали или сдают сейчас ОГЭ. Что вот хотели бы поменять в том, что делали дети для подготовки? Какие ошибки были допущены?
Я понимаю, что кто нибудь напишет, что готовиться надо не за три дня до экзамена. Но, многие ведь готовятся дольше.

Аноним 272

Больше нарешивать варианты, читать теорию

Аноним 521

Фипи

Там те варианты, которые точно будут на огэ

Решать.
Если не получается, то репетитор

Аноним 990

Все зависит от базы, которая есть у ребёнка. Она нарабатывается годами. Дочка у меня готовилась только в 3 дня, которые даются до экзамена. Результаты хорошие, три 5 и 4. Потому что знания были получены с годами. В этом году ЕГЭ сдавала. Вот тут она прикурила. Школьных знаний не хватает для Егэ, нужно заниматься дополнительно и желательно с 10 класса начинать. Ждём результаты, но высокими баллы не будут.

мама
Екатеринбург

Я с удивлением узнала, что на уроках геометрии не учат доказательства теорем, я помню учила. С младшим сразу буду настаивать, чтобы заучивал, это прямо нужно для одного из заданий второй части.

мама
Екатеринбург

ЛараШ: что на уроках геометрии не учат доказательства теорем, я помню учила.

От учителя зависит. У нас учат.

Аноним 784

Аноним 66: готовиться надо не за три дня до экзамена.

+++
За месяц до ОГЭ (в конце апреля) оплатила ребенку курсы на "Ум*скул", рассчитывали, что получим сжатый курс. По факту получили доступ к ежедневным восьмичасовым роликам. Ролики хорошие, интересные и полезные, но ежедневно тратить по 8 часов на их просмотр, ИМХО нереально. Думаю, что надо было в январе брать полугодовой курс, а не рассчитывать на месячный.
ПыСы: ролики оказались полезными, в них был материал, которого не давали в школе, но который попался на экзамене.

мама
Екатеринбург

ЛараШ: Я с удивлением узнала, что на уроках геометрии не учат доказательства теорем, я помню учила.

У нас учитель давала дз учить все основные теоремы, с 8 класса.

мама
Екатеринбург

Аноним 66,

У сына русский и математика были репетиторы, по другим двум предметам занимался сам, прорешивал задания на фипи.
Историю сдал на 4, считаю ленился, так как это один из любимых предметов.
Сделал выводы, надеюсь к егэ будет лучше готовиться.

Аноним 67

У нас теоремы не учат. Тоже удивлена, мы раньше учили.

Екатеринбург

Ничего бы не меняли, может только не стали бы тратить время на школьные курсы подготовки.
Английский-готовилась с репетитором, очные занятия 1 раз в неделю с сентября по май - 5
Математика - репетитор, очно, 1 раз в неделю, с сентября по май - 4
Русский - только 4 четверть, репетитор он-лайн, 1 раз в неделю -5
Обществознание - только 4 четверть, репетитор он-лайн, 1 раз в неделю - 5.
Школьные курсы по Обществознанию и русскому не дали ничего, поэтому и нашли по ним репетиторов в 4 четверти.
Очень важно еще отвлекаться, разгружать голову. Дочь ходила на танцы 2 раза в неделю. Считает, что это ей очень помогло. Даже накануне ОГЭ по математике до вечера на танцах была. За математику больше всего переживала, так как не дается она ей. В результате сдала хорошо.

Р

Аноним 142

А вообще еще рано обсуждать- нет результатов по русскому и математике

Аноним 526

Готовился сам, от курсов и репетиторов отказался. Я очень переживала, на школьные консультации ходил через раз.
Пока полет нормальный, ждем результаты еще двух экзаменов .
Оценки за экзамены такие же как годовые по этим предметам.
На экзамены шел спокойный и уверенным.

Смотрите по ребенку . Если просить и готов на помощь со стороны, надо дать, но и насильно что то делать не заставишь.

мама
Екатеринбург

Малалайка: Ничего бы не меняли, может только не стали бы тратить время на школьные курсы подготовки

Смотря какие курсы. Есть и правда бесполезные занятия, где говорят - решайте варианты в конце урока посмотрим ответы.
Дочери вот помогли школьные курсы по географии. Пробный 4. Экзамен 5. Притом, что она раньше в географии была вообще прям никак.

А по остальным репетиторы.
Автор, если есть пробелы, то начать усиленно готовиться нужно прям с сентября. Если где- то ну ооочень большие пробелы, то можно и летом начать.
И да, школьная оценка не показатель знаний ребенка. К сожалению, это так. Иногда учитель валит, иногда закрывает глаза на списывание и ставит 4,5.

Аноним 543

Вообще бы их отменила. Стрессятину эту

Мой готовился в школе на платных доп курсах при школе. В марте посадила его прорешать вариант и офигела, куча ошибок, поняла что пробел в геометрии, не понимает как уравнения решать, даже какие-то действия с дробями, перенос через равно и др мелочи, база которая должна от зубов отскакивать к 9 классу, не понимает смысл и поэтому часто ошибается.
В общем, на курсах их просто учили решать по шаблону. И если в другом варианте что-то другое попадалось, то у него все, тупик.
В общем перестала за курсы платить, готовила сама его дома.
Заставила порешать неск. вариантов, определила какие номера самые проблемные. Потом в день по 3 номера решал. Если не понимал как решать - объясняла, про дроби на примере пиццы и тп доступно. Если сама не знала, то смотрели решение в инете, вместе разбирали. Потом все закрывала просила объяснить решение, короче добивалась прям чтобы ПОНЯЛ. Короче, репетиторствовала. Пробник написал на 5. Сам огэ на днях сдал, результатов пока нет, но шел писать оч уверен, говорит вообще не волновался, по пути домой после огэ посмотрел номера в которых сомневался, верно решил. Ждем теперь результат, надеюсь на хорошую оценку.
И да, я жалею что только в марте обратила внимание на это. Надо раньше заниматься, тогда меньше бы нагрузка была.
Удачи вам!

Еще выписывали геом формулы на отдельный листок и каждый вечер некоторые повторяли. А общем, учились
Сначала он психовал, конечно, разговаривала, ругалась, к концу сам уже сидел занимался.

Екатеринбург

Начинать решать проблемы, когда они появляются, а не в последний год перед ОГЭ. И я это говорю в первую очередь про математику, поскольку как только начинается просадка и недопонимание в знаниях, то дальше будет все хуже и хуже. Но в принципе это к любому предмету применимо. ОГЭ, если ребенок реально учился все годы, то спокойно сдаст и без курсов/репетиторов. В прошлом году дочь сдавала ОГЭ, кроме школы, единственное были занятия раз в неделю в школе по проработке 2 части математики. Три предмета 5, один 4 (до 5 не хватило двух баллов, она сама затупила на простом вопросе). И обязательно накануне экзамена уже после 16-18 часов забивать на все и идти отдыхать, гулять, смотреть кино, но не учиться ни в коем случае.

Аноним 681

Аноним 66: Что вот хотели бы поменять в том, что делали дети для подготовки?

К детям претензий нет. Изменить школьную программу и базовую подготовку, начиная с 1 класса. Чтобы ОГЭ было логическим завершением 9 летнего курса обучения без стрессов доя учеников.

Тогда в 9 классе необходим 1 урок, чтобы объяснить как заполнять формы, и 1 урок, чтобы эти формы заполнить.

Но, на сегодня это фантастика???

Екатеринбург

Аноним 681: Но, на сегодня это фантастика???

Не сработает. Потому что страшилки учителей и собственно их "кнут" для мотивации учебы у детей - ОГЭ не сдашь, все равно останется. Именно это является основным фактором стресса для детей. Проверено на своих двоих - одному вообще нечего было бояться, потому что светлая голова и учеба вообще без проблем, у второй хорошие твердые знания, но годы сдачи ОГЭ и ЕГЭ это был ад, именно в психологическом плане.

Аноним 399

Учиться надо. Системно.
Контролировать, и если проседает - быстро восполнять.
Никто там "перед смертью не надышется", все пойдут с теми знаниями, что получили за годы(!) учебы.
Начинать нужно с 1 класса, если опоздали - с 7го. В 9ом только чуток на пару баллов больше можно подкрутить. Если в голове на троечку, то уже не поможет ничего.

Аноним 681

ЖаР ПтИцА: но годы сдачи ОГЭ и ЕГЭ это был ад, именно в психологическом плане

О том и речь - психологию учителей, которые устраивают этот АД детям родители изменить не в силах.

В ближайшем обозримом будущем мне эти квесты не страшны. Все пройдено.

И мне искренно жаль детей и родителей, когда читаю, что не сдали ОГЭ, где-то это не единичные случаи. Значит нет у детей базовых знаний. А это уже система.

У моих не было специфической подготовки к ОГЭ, разве что по Английскому брали короткий курс (4 занятия), чтобы отработать некоторые технические моменты.

Остальное школьная база. Пришел. Написал. Пять. Не отличник, средне-статистический ученик. Но в школе учили с 1 класса.

Пора прекращать эту истерию с ОГЭ /ЕГЭ, но не отменой экзаменов. Учить надо детей с 1 класса.

Аноним 218

Аноним 990: Школьных знаний не хватает для Егэ

Наша страна сборище молчунов. Поэтому в любой сфере у нас не затаённая знаний. Я прекрасно понимаю, что скоро будет и уже сейчас есть в медицине, когда оперировать начнут врачи,которые только что закончили обучение или скоро закончат.

ЛараШ: Я с удивлением узнала, что на уроках геометрии не учат доказательства теорем, я помню учила.

Так это да, естественный отбор. Стране не нужны математики и физики

Аноним 399: Контролировать

Судьба таких детей, которых кортролировали и заставляли под вопросом. Многие потом будут оставлять сотни у психологов

Аноним 681: Значит нет у детей базовых знаний. А это уже система.

Да отменят их похоже скоро. И огэ и ЕГЭ. Вот влипнут наши дети, кто в 9м сейчас ((( готовились к ним, а будут экзамены.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";