А если ребенок не технарь и не гуманитарий?

Аноним 831
автор

Конец 8 класса и появился уже немного вопрос, а что хочет ребенок дальше? Вот не технарь и не гуманитарий. Серединка и непонятно куда вывернет. А их уже с 7 класса разделили и догонять с репетиторами за большие деньги и время. Только ещё непонятно, что догонять.
По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

просто посетитель
Екатеринбург

Сын - не понятно, но уже ЕГЭ сдали)))
дочка явный технарь
А вас ещё будут после 9 делить. Может доопределится к тому времени

Екатеринбург

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

так делить не совсем корректно, имхо. Ну хотя бы потому, что есть еще науки о Земле, а это не физика и математика, а химия и биология, ну и есть творческие направления, где гуманитарность не обществознание, а литература, имхо, это разное.
И уж, конечно, есть люди с руками, а есть без рук, есть кто рисует, а есть кто в длину прыгает и т.п.

Аноним 831: Вот не технарь и не гуманитарий.

наверное, самое время заняться какой-то профориентацией :) показывать разнообразие возможностей.

Аноним 402

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Да, но мой до 10 лет мечтал быть футболистом , теперь айтишником. Математика на ура, русский очень плохо. Ходит допом на программирование, закончил пока 5 класс

Аноним 533

Аноним 831: Вот не технарь и не гуманитарий

Значит брать себя за шкварник и начинать учить математику. С самого начала. А через год видно будет.

Аноним 785

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Неа

У обоих математика, физика и пр. со скрипом.
Ну гумами не являются тоже, язык не подвешен, сочинения тоже так себе, запоминание стихов с трудом.
Сын ЕГЭ выбирал "от противного". Химия, биология, физика никак. Общество - бесит термины учить. История - объём большой учить, тоже нет. Литра даже не рассматривалась. Информатика чуть меньше бесит. Я поддержала, бюджетных мест больше с информатикой, чем с обществом и английским. Платно не хотелось его учить. Поэтому инфа, а значит автоматически математика профиль. Ну теперь мучает высшую математику в вузе. Специальность выбрал не самую сложную, матем не так много, но идёт с трудом этот предмет.

Дочь примерно с такой же мотивацией (от противного) пошла пока в гум класс. Биология не интересна, физика с трудом, математика не идеально. Осталось общество и английский. Их будет сдавать на ОГЭ. Возможно уговорю потом на соц.эк с 10-го или математику профиль готовить вне школы. Посмотрим как пойдёт.

Анонимное ©

По моим религиозным убеждениям- образование- только бюджет 😂значит или техническое или естественные науки) за время бакалавриата можно определиться, кто ты - инженер или журналист)) и нет таких гуманитариев, которые не могли бы одолеть школьную математику.

мама
Екатеринбург

Аноним 402: Математика на ура, русский очень плохо. Ходит допом на программирование, закончил пока 5 класс

ну какая там математика в 5 классе, чтоб прям на ура? особенно, если не углубленный уровень.
лучше русским заняться. программирование никуда не убежит.

Аноним 533

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Школьная программа должна быть освоена в полном объеме.

Сегодня-завтра базовое программирование будет необходимо каждому. Это кем надо быть технарем или гуманитарием?

Для меня технарь, кто сопромат схватывает на лету и чертежи с листа читает.

Гуманитарий это огромный пласт наук - литература, история, искусство.

Кому не неинтересно ни то, ни другое в углубленном варианте - учить школьную программу. Чтобы была база по всем предметам.

Екатеринбург

Аноним 166: Экономика, менеджмент, маркетинг и прочее - нужна профильная математика, но считаются гуманитариями.

более того, профильная математика нужна на психологию :)

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

да, у всех детей с класса 6 уже была заметна предрасположенность к тому или иному направлению. средний сын выраженный гуманитарий, а выучился на финансиста, так что предрасположенность это просто условность

Аноним 402

Яблоко: ну какая там математика в 5

Ну какая есть , всякие школьные олимпиады выигрывает. И интерес есть.

Аноним 140

Аноним 785: Специальность выбрал не самую сложную, матем не так много,

А где учится сын? Тоже стоим сейчас перед выбором

Аноним 785

Аноним 140: где учится сын? Тоже стоим сейчас перед выбором

УрФУ. Ну я бы не назвала это учёбой. Успокаевает, что хотя бы бесплатно)
Могу написать специальности, которые с ним смотрели.

Аноним 319

Ранняя специализация и профориентация в наших школах - это маразм, от которого кроме вреда никакой пользы. Вместо того, чтобы выравнивать уровень образования в школах, чтобы дети получали хорошие знания по всем предметам, начинаются специализации чуть ли не с пятого класса, и ребенок без ярко выраженных наклонностей в 10-11 классе остается фактически у разбитого корыта, ибо нагонять программу спец.классов для сдачи ЕГЭ на высокие баллы уже поздно

Аноним 140

Аноним 785: УрФУ

А специальность?

Аноним 785: Могу написать специальности, которые с ним смотрели.

Напишите пожалуйста

Аноним 49

Чистый гуманитарий - это не тот кто математику плохо знает. Он может быть прекрасен и в математике, и в физике, но запоем читает не труды Эйнштейна, а Достоевского, Толстого, биографию Наполеона, пишет стихи или прозу ночи напролет и пытается узнать, как делать это еще лучше, ищет литературные кружки (или исторические, если любит историю). Т.е. то что ребенок плохо владеет математикой, не знак того что он гуманитарий. Поищите репетитора который растолкует ему предметы так, чтобы он реально ими овладел на школьном уровне и уже тогда решил для себя, хочет ли он дальше в это вникать или нет. У меня младший ребенок обожает книги, но не понимает математику. И я понимаю, что это просто лень, на самом деле. Книги читает простые типа детективчики, а математику разбирать неохота, это ведь мозг напрягать. Какой же это гуманитарий, обычный ленивый ребенок.
Старший вроде средненько везде на 4-5 успевает, просто умный и трудолюбивый, но вижу что не человек экрана, не будет он за ноутбуком часами программы писать, а деньги с детства любит посчитать, откладывает что то там себе, копит - может куда то в сторону финансов отправлю.

Аноним 770

Аноним 533: Значит брать себя за шкварник и начинать учить математику

Не понимаю, почему автора этого поста зафукали смайлами.
Тоже считаю, что как бы то ни было, а школьную математику учить. Там видно будет.

Мои да, определились к этому возрасту. Мы с отцом 50/50 физики/лирики, вот так жизнь сложилась неожиданно, что инженер стал чистым гумом, а филолог ушел в техническое направление. Поэтому и дети такие же, везде могут. Знай выбирай, к чему душа лежит.
Но я считаю, что для парней техническое образование приоритетнее. Так что если ребенок не определился - пока идти по этому пути, а там видно будет.

я это

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Нет
Учится в физ-химе в 9ке
ОГЭ сдавала физику и химию соответственно. Сдала хорошо
Призер региона по английскому и муниципального этапа по географии. В Олимпиадах по точным наукам не участвует.
Это она гуманитарий или технарь?

Екатеринбург

я это: Это она гуманитарий или технарь?

это она учится у блистательного географа и любит английский а пригодится ей это в профессиональной деятельности или нет, жизнь покажет. Кому-то пригождается вполне, и они после физхима поступают на капитанов дальнего плавания.

Аноним 785

Аноним 140: Напишите

Смотрели в горном 09 специальности и в УрГЭУ.
В УрФУ инноватику, гуманитарные технологии в информационной сфере, полиграфическую деятельность

В РГППУ Информационные системы и технологии в медиаиндустрии (по элективным модулям). Там в сторону комп графики его привлекаоо

хочу стать папой!
Москва

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Дочь 7 класс закончила. Беседы кем быть ведем класса с пятого. Долго хотела быть тренером ХГ (занималась профессионально), год назад перехотела, задумалась уже серьезно. Сначала рассуждала о юристах, судьях и иных представителях юриспруденции. А с полгода назад решила, что пойдет в архитектуру. В школе в математическом классе. Все предметы идут ровно, но естественно-научное направление нелюбимое, творческая, хорошо рисует, видит пространство, форму, цвет. Сейчас ищем репетитора по рисованию и черчению, за четыре года нужно наверстать упущенное.
А вот по сыну сразу понятно было - гуманитарий, переговорщик, хорошо умеет читать людей. С шестого класса и двигались в этом направлении.

Аноним 572

Аноним 402: мой до 10 лет мечтал быть футболистом , теперь айтишником.

Мой в садиковском возрасте дворником хотел стать Потом решил быть футболистом, потом артистом, потом инженером. Вроде тоже остановился на айти.

Аноним 831: Конец 8 класса и появился уже немного вопрос, а что хочет ребенок дальше? Вот не технарь и не гуманитарий.

Не технарь и не гуманитарий, или наоборот, и технарь, и гуманитарий? У старшего было, что и то, и другое. Но он рассудил, технари больше зарабатывают, поэтому в физмат пошел.

Аноним 986

Аноним 831: По вашим детям понятно технари или гуманитарии?

Да, понятно, с 1 класса, ребенок творческий, математика идет средне, русский слабо, зато рисует хорошо, музыкальный слух , не спортсмен...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";