С какого возраста ребенок один дома?

Аноним 879
автор

Всем привет. Подскажите со скольки лет начали оставлять ребёнка одного дома?

мама
Екатеринбург

С 1 класса понемногу, час-два.

Младшей 9, оставалась несколько раз одна, но она это не любит. Поэтому всегда идёт с нами.
Я в детстве лет с 5-6 одна оставалась.

ЗСК

Начала оставлять с 6 лет, буквально в ближайший магазин пулей, мусор вынести и т.д. Но! ребенок у меня очень спокойный, прям с рождения - где оставишь, там и найдёшь, ну и абсолютно был не против, не боялся, плюс на это время должен был быть чем-то занят

Аноним 879
автор

С шашкой,

А когда работаете? Нам 8 поэтому спрашиваю)

Аноним 672

С 1 класса, приходилось сидеть одному примерно по 3 часа в день. Сейчас 10, оставаться один не любит. Если предстоит одному остаться, всегда просит, что бы бабушка пришла. Но если начинает оставаться один часто, то привыкает и спокойнее к этому относится.

Аноним 879,

Последние два года не работаю, до этого работала на себя, поэтому был график такой, что уходила когда дома была старшая сестра.

Екатеринбург

А к чему вопрос? Тут девочка с 4 этажа,судя по новостям, намеренно вышагнула, ей 11.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 879: ет. Подскажите со скольки лет начали оставлять ребёнка одног

Слушайте, ну, чем Вам может помочь чужой опыт? Все дети разные, условие "задачи" тоже разное....совсем недавно тема была точно такая же.
Одного ребенка можно в 4 года ненадолго оставить, другого и в 10 с трудом.....как Вам с вашим ребенком это поможет?

М а м и к

Аноним 879: А когда работаете? Нам 8 поэтому спрашиваю)

Как вы работаете в 8 лет, помощником?

Анонимка

С 8 лет, но постоянным контролем бабушки, бабушка приезжает в летние каникулы на несколько часов, плюс родительский контроль по телефону.

мама
Екатеринбург

Аноним 879: Нам 8 поэтому спрашиваю)

Вам? Или ребенку?
Что то вы засиделась с ним, уже давно пора сепарироваться.

Аноним 569

Тут тема недавно была про самостоятельность, у многих в школу сами ходят с первого класса, а дома оставаться вообще писали для семилетки норма развития

мама
Екатеринбург

Аноним 569: у многих в школу сами ходят с первого класса, а дома оставаться вообще писали для семилетки норма развития

А что не так?

Аноним 569

Kaбанчик: А что не так?

В той теме уже всё обсудили )))

Аноним 879
автор

Kaбанчик,

Ребёнку конечно 😃
Но и я как будто не готова ещё сама оставлять её одну. Она вообще ничего не умеет делать.

Аноним 715

У нас дочка 1 класс закончила в этом году. В школу мы с мужем по очереди провожали и встречали(идти 3 крупных перекрёстка). Я с ноября ушла на удаленку, т к одну в садик, другую в школу, обеих подними, заплети.., на работу я не успевала сама собраться и здоровье стало меня сбоить, ну и дочки - одна из садика заразу принесёт, старшая подхватывает. . Вообщем первый клас прошёл у нашей семьи "весело". В начале лета попращалась я с работой, тк детей оставить не на кого, а в этом возрасте (7.5 лет и 6.5 лет) я дома не оставлю более чем на 20-30 минут. Ну и дочку стала по чуток приучать по 1 перекрёстку ходить самостоятельно только в апреле этого года, сначала по утрам доведу до последнего перекрёстка, наблюдаю как перешла, потом в обед договорились что жду в определённом месте, ну и так по чуток и к концу учебного года разрешила из школы ходить самостоятельно, но рука всегда на пульсе. Младшей на след. год в школу, как оно будет, не знаю. Все дети разные. Старшая из дочерей надеюсь уже будет самостоятельно ходить. Старший сын, ему сейчас 17 в свои 6 лет меня не отпускал одну даже мусор вынести, молчу уж про то чтоб в школу один пошёл)). Бассейн на против дома был, дак даже туда он в 6-7-8 лет ни за что не пошёл..

Аноним 895

Дочери в декабре будет 10. Одну оставляем максимум на полчаса, когда сама не хочет с нами по магазинам ходить. На большее я пока не готова

Екатеринбург

Аноним 879: ничего не умеет

Учите понемногу. Бутерброд сделать, тарелку с едой подогреть, квартиру закрыть. Причесаться, если девочка.

Аноним 715

Кто то вещает, что ребёнка в 5 лет дома оставляли одного уходя на ночную смену, и ребёнок яичницу мог маме на завтрак одиин будучи дома, к её приходу, приготовить. Лично у меня нет таких близких подруг, друзей и родственников отважных. Но я тревожная мама, у меня запасных детей нет. Так что у всех по разному.

Аноним 715

Байнова А.,
Старшая из дочек умеет и в микре еду подогреть и чайник согреть, чай заварить, голодная не останется.
К плите одну не подпускаю, плита газовая. По улице не боится ходить, но очень рассеяная и не внимательная, застенчивая очень, помощи попросить постесняется, отпор дать парнишкам не сможет. Младшая наоборот, она всегда впереди старшей сестры, любому "на пинает", ни чего не боится... Вот что из этого хорошо, а что плохо, не известно.. Но если есть возможность, лучше перебдить. А когда возможности нет, то вопросы такого плана уже не задаются(

Аноним 60

Аноним 879: Нам 8

Аноним 879: как будто не готова ещё сама оставлять её одну. Она вообще ничего не умеет делать.

Начните с себя. Сепарация от ребенка важный этап для мамы и самого ребенка)
Петрановскую может почитать?)
Для начала больше свободы действия , не делать за ребенка, позволять ему ошибаться и пробовать снова и снова. Вы должны быть просто рядом.

Аноним 264

В 8 то уже оставалась одна дочь
Это 2 полугодие 2 класса и первое полугодие 3 класса у нее уже было
Была вторая смена. Если не было допов, то утром была одна, приходила бабушка ближе к 12, кормила перед школой
Если допы утром - то на часть шла сама (английский в соседнем доме).

Аноним 874

В подготовительной группе садика после Нового года стали "готовиться к школе" - дочь один день в неделю пропускала садик и оставалась одна дома. Ключ я ей не оставляла и на улицу она одна не выходила, просто "сидела дома". В июне, после выпускного, уже все пять рабочих дней ребёнок проводил дома самостоятельно. Где-то к середине июля дочь могла сама сходить в магазин в соседнем здании, я в это время была дома. Ходили вместе с ней маршрутом до школы (дочь впереди, а я следом), К 1 сентября маршрут был отработан!)) Летом после второго класса освоили передвижение на автобусе. Проблем не возникло, главное - преодолеть первый страх. Но мы с дочерью вдвоём жили, бабушек поблизости не было, поэтому была осознанная необходимость становиться самостоятельной. Очень мудрая и думающая девочка выросла! Умеет принимать решения и взвешивать их последствия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";