НВОТ

автор
папа
Екатеринбург

Хочу поделиться информацией об одной из терапий аутизма, которая в настоящее время широко используется за рубежом (в первую очередь в США) и которую, в принципе, можно попытаться использовать у нас. Оговорюсь сразу - у меня сын аутист. Поэтому, все это для меня имеет не теоретическое, а прикладное значение.
Речь идет о НВОТ (hyperbaric oxygen therapy). В нашей медицине используется термин гипербарическая оксигенация, или в переводе с русского на русский – кислородная барокамера.
В русскоязычном Интернете я ничего не нашел о применении этой терапии при аутизме. Есть только упоминание о применении в психиатрии. Об этом можно почитать здесь: http://www.psychiatry.ru/practic/handbook/o2.html Я спрашивал в 31 ГБ у Машкова А.В. – он тоже ничего не слышал о применении такого метода для аутизма.
В американских форумах эта методика активно обсуждается. Единого понимания и единой позиции как все это работает на данный момент нет. Одно из простейших и распространенных мнений: Although I do not consider HBOT an actual detox treatment, I consider it an avenue for creating an escape for toxins. НВОТ рассматривают в паре с хелированием. Идет дискуссия о том, что делать вперед – хелирование или НВОТ. Тем не менее встречаются топики о том, что делают НВОТ и без хелирования и видят результаты. Более того, пишут о том, что после нескольких попыток хелирования результатов не было, а после того как сделали НВОТ, «процесс пошел».
Вообще, о каких результатах говорится. Обычно о таких: ребенок говорил отдельные слова – стал говорить предложениями. Или: была штампованная речь – стала спонтанная. Или: улучшилось общение, поведение, самообслуживание.
Еще разные (более глубокие) мнения о механизмах НВОТ можно посмотреть здесь: http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=7173 Там же есть письмо Д.Неубрандера (это тот кто придумал инъекции МВ12). Обратите внимание также на письмо доктора Россигнола.
Очень много можно почитать здесь: http://health.groups.yahoo.com/group/HBOTherapyforAutism (это форум по данной терапии, там надо зарегестрироваться).
Я не очень хорошо знаю английский, поэтому не буду утверждать что мне все понятно. Но из всего мною прочитанного, могу сделать следующие выводы:

  1. Эта терапия помогает. Конечно, помогает не всем, но многим.
  2. Эта терапия доступна в России.
  3. От этой терапии наверное не стоит ждать каких-то осложнений, т.к. она не медикаментозная.
  4. Остается открытым следующий вопрос – будет ли толк, если к этой терапии не добавлять какую-то медикаментозную часть.
  5. Речь идет о длительном применении такой терапии – несколько десятков сеансов продолжительностью не менее часа. Обычный курс – 40 процедур, а то и более. Отклик на терапию у всех детей разный. У кого-то через 10 процедур, у кого-то через 35, у кого-то через 50. Через некоторое время курс надо повторять. Точнее, родители, которые увидели эффект, сами хотят повторить курс.
    Если есть вопросы, задавайте.
мама
Екатеринбург

Спасибо за ссылки! Пойду читать :)
Очень радует пункт 2., ибо с хеллированием у нас в России туго и непроходимо. А эту терапию нужно тоже сочетать с GFGF ?

автор
папа
Екатеринбург

Ay-mama
А эту терапию нужно тоже сочетать с GFGF ?

Я считаю, что это абсолютно разные вещи. Т.е. введение диеты не является обязательным условием для НВОТ.

мама
Екатеринбург

звучит заманчиво, но у нас, видимо, противопоказание есть, интересно, также, как происходит процедура

автор
папа
Екатеринбург

Лоис
интересно, также, как происходит процедура

Посмотрите здесь: http://www.oxyhealth.com/
Еще есть такой сайт: www.hbo.ru Там есть фотографии отечественных барокамер

автор
папа
Екатеринбург

Еще цитата. Хотя она из дискуссии о том что лучше: hard HBOT или mild HBOT, но отношение одной из ведущих клиник в США к этому методу хорошо видно.

We see kids do good with mild and hard. We have
kids that did poor in hard but great in mild. And we have kids that
do not respond to mild but do great in hard.

At the present time, we have not been able to predict ahead of time
which will respond to what protocol best.

But what we have found is the 80-90% do respond to HBOT (hard or
soft) HBOT is the 2nd best treatment we have in our clinic.

HBOT works! Both kinds work! Why such anger directed to one protocol
or the other? Both have their place. Both have excellent records.
Leave the infighting behind and lets work together to help the
children!

Rick Neubrander

хочу стать мамой
Екатеринбург

на мой взгляд, применение HBOT вполне оправдано. сейчас существуют способы лечения аутизма и болезней всего аутичного спектра перекликающиеся с данным способом терапии. причем разработаны они у нас в стране. насколько мне известно, результаты хорошие.

мама
Екатеринбург

Хотелось бы подробностей.

Тема закрыта
Причина:
";