Не смогла убедить оставить ребенка в семье....

автор
мама
Екатеринбург

Две недели назад мне позвонила незнакомая женщина, со словами: "Мне дали Ваш телефон...". Это была бабушка малыша с синдромом Дауна. Родился несколько дней назад, мама в раздумьях, брать-не брать. В последнее время, такие звонки не редкость, телефоны родителей организации "Солнечные дети" дают врачи Генетического Центра, родителям нужна поддержка, информация, просто разговор. Мы с ней говорили довольно долго, о Марусе, о том, что она пошла в школу, как живут другие семьи. Мне показалось, бабушка как-то позитивно настроилась, но... только показалось. Ребенка оставили в роддоме...Сегодня целый день хожу, вспоминаю, что не сказала, что сказала...
Для чего пишу все это? Думаю будут еще звонки. Что для вас было бы важно понять в такой момент, что бы повлияло на Ваше решение. Конечно, это выбор каждой семьи, но иногда и слово помогает сделать Выбор.

мама

не бабуля же его рожала.

мама
Екатеринбург

Я убеждена, что люди всегда с самого начала знают, хотя бы подсознательно, как они поступят. Просто спрашивая совета-ищут единомышленников, ведь наверняка были и другие "советчики"

автор
мама
Екатеринбург

Татощка
Я убеждена, что люди всегда с самого начала знают, хотя бы подсознательно, как они поступят. Просто спрашивая совета-ищут единомышленников, ведь наверняка были и другие "советчики"

Может быть и так, но когда разговаривала с родителями, которые сначала написали отказ, а потом забрали малыша, многие говорят, что не хватало достоверной информации.

Екатеринбург

я думаю что не все зависело от мнения и решения бабушки, так что вы себя не корите

MaMasha
что не сказала, что сказала

мама
Екатеринбург

Татощка
Я убеждена, что люди всегда с самого начала знают, хотя бы подсознательно, как они поступят

соглашусь, позвонили вам чисто для того чтоб убедить себя сделать так как решили.
Пусть малышу повезёт и найдутся его родители

Екатеринбург

не каменный век вроде, столько скринингов, анализы можно здать, в МГЦ проконсультироваится......м-да.....не все мамы сильные...не все готовы ко взглядам, пересудам, "добрым" родственничкам....будем надеяться, что мамка просто перепугалась....отдышится -вернется и заберет своего родного ребеночка

автор
мама
Екатеринбург

Куда ты, Ева?
не каменный век вроде, столько скринингов, анализы можно здать, в МГЦ проконсультироваится

А дети с синдромом Дауна, как рождались 1:600-700, так и сейчас, причем во всех странах это отношение примерно одинаково, хоть в Африке, хоть в Америке.

может надо предлагать повстречаться, пообщаться с такими ребятками? чтобы мамы, бабушки видели что они такие же детки. и даже лучше.

9 лет назад мне ставили во время беременности под вопросом синдром Дауна. много я тогда и передумала и прорыдала. были мысли что если что, откажусь..... ну вот такая была.... сейчас то точно знаю, что если бы еще раз сказали, даже не придала бы значения - это мой ребенок, какой бы он ни был, МОЙ.

тогда смотрела передачу про таких ребяток, как они на лошадях катаются, занимаются... помогла в чем то передача.

Екатеринбург

у моей подруги в 13 недель беременности, диагноз на УЗИ был РАСШИРЕННАЯ ШЕЙНО-ВОРОТНИКОВАЯ ЗОНА, сразу же сказали, что необходимо прерывание беременности, т.к. очень вероятно рождение ребенка с синдромом Дауна......ну все сейчас наблюдаются в ЖК, все делают УЗИ! ну не должно быть такого......вот малыш сейчас один, плачет наверное, маму хочет, он ее любую любит......и смелую, и не очень, и предательницу......МАМОЧКА! ЗАБЕРИТЕ ЕГО! ОН ВАШ!

автор
мама
Екатеринбург

Валькирия
может надо предлагать повстречаться

Да, конечно, это работает. В разговоре выяснилось, что буквально в ее доме живет семья, у которых 3-ий ребенок-девочка, тоже родилась с синдромом.Я договорилась с мамой, она готова была пообщаться, но ... никто не позвонил, не пришел.

может нужно время.... осознать. подумать.
а во время беременности им не говорили предполагаемый диагноз? может им как снег на голову?

Аноним 443

Это их первый ребёнок? Мама наверно наслушалась, начиталась о детях-инвалидах, и решила что это ей не надо.
Ну уж сейчас-то от даунов отказываться смешно. Давно прекрасно все поняли что если с ними заниматься, то будет вполне адекватный ребёнок. Есть у меня знакомая с таким сыном,10 лет. Конечно ходят в спец школу, но он разговаривает, всё понимает. Лентяй правда :) Но в будущем запросто смог бы устроиться на работу и себя обеспечивать,завести семью.
А то, что не уговорили-не ваша вина. Значит кто-то уже так сильно маме и папе на мозги накапал, что вас она просто не услышала. Будем надеяться на материнское чувство, что опомнится и передумает ещё.

мама
Екатеринбург

MaMasha
.Я договорилась с мамой, она готова была пообщаться, но ... никто не позвонил, не пришел.

а может ей самой к ним прийти?

автор
мама
Екатеринбург

мама
Это их первый ребёнок?

Да, первый, мама одна, без папы.

MaMasha
мама одна, без папы.

может боится что замуж с таким ребенком не возьмут?

надо было может сказать что это раньше общество пальцем показывало и негатив высказывало, а сейчас наоборот только восхищение такими мамами

MaMasha

в любом случае это решение мамы. мы тут можем много рассуждать :(
жаль конечно лялю, она не виновата

автор
мама
Екатеринбург

natto4ka
а может ей самой к ним прийти?

Мы квартиру не знаем, я по телефону-то почувствовала, что я ей досаждаю, когда второй раз позвонила, а тут явимся.

Екатеринбург

MaMasha
Что для вас было бы важно понять в такой момент, что бы повлияло на Ваше решение

что ты не один и это не конец света

Аноним 443

Валькирия
надо было может сказать что это раньше общество пальцем показывало и негатив высказывало, а сейчас наоборот только восхищение такими мамами

ну не скажите...Зла пока хватает :(
Мама сейчас дома, в тёплой постельке спит. Как малыша жалко! :( :( :(

мама
Екатеринбург

MaMasha
Мы квартиру не знаем

:(

MaMasha
по телефону-то почувствовала, что я ей досаждаю, когда второй раз позвонила, а тут явимся.

ну и что, может она просто не знает как с вами разговаривать, поэтому и ведет себя так. я первый раз тоже не с большой охотой общалась :)

Аноним 443

Машуня
MaMasha
Что для вас было бы важно понять в такой момент, что бы повлияло на Ваше решение

что ты не один и это не конец света

Для меня бы это тоже было самое важное. Что поддержка будет ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПОСТОЯННО. Сейчас это реально. Ну и ещё если бы мне сказали лишний раз как живётся в дет.домах таким детям,я бы не смогла оставить ребёнка. Что вечером он будет засыпать не в уютной комнате в красивой кроватке под присмотром любящей мамы, а....ой, даже описывать не хочу, сами понимаете.

Екатеринбург

мама
Мама сейчас дома, в тёплой постельке спит. Как малыша жалко! :(

ну вот зачем причитать то
либо человек готов к этому либо нет
Не думаю. что мать, которая ненавидит своего ребенка будет лучше чем приемная.

Аноним 443

Машуня

вы правы.Прошу прощения.Так, эмоции.

Может надо рассказывать больше как таким мамам живется. что изменится в ее жизни. А что будет как у всех обычных мам. Поставив себя на ее место, скорей всего мама пока думает о себе. Ну лично у меня материнский инстинкт с первым ребенком пришел через год :) ну в шоке я была- кто это и что Мне с ним делать :)
врядли поможет если только описывать какой это ребенок хороший.

Так то конечно состояние девушки можно понять- мужа нет. Одна. Ребенок не как у всех. Вот и в шоке.

Цитировать не могу, я с телефона.
Лично у меня мамы особых деток, любых, вызывают огромное уважение.

Тема закрыта
Причина:
";