про жилье и пр.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, на
[a url=http://www.midural.ru/minszn/zakon/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/038.htm]сайт правительства Свердловской области[/a]
сказано о праве на улучшение жилищных условий и дополнительную жилплощадь,а так же на выделение зем.участков по ИЖС... кто нить делал уже? к кому-куда обращаться, отчего начать танцевать, так сказать? посоветуйте

автор
мама
Екатеринбург

по ходу в нашем государстве это только на бумаге работает... :( что, даже никто и не пытался?

мама
Екатеринбург

Мы тут у себя в Березовском пытаемся, собрали несколько человек, написали заявления и приложили ксерокопии док-ов, отнесли в администрацию. Нам обещали что что то дадут, но результатов пока нет, сейчас на областном уровне приняли закон о земле ( мы его ждали) . Сейчас начинаем новые хождения. Написали заявление в прокуратуру. Как только будут какие то результаты напишу.

автор
мама
Екатеринбург

Танюша67

Вы заявления на что писали? на увеличение жилплощади или что?

мама
Екатеринбург

На предоставление земельного участка для строительства дома, Дело в том если предоставят участок, там можно построить к примеру баню, приватизировать землю и продать и за счет этого улучшить свои жилищные условия.

мама
Екатеринбург

Подскажите а куда вообще обратиться за этой землей, какие доки нужны и вообще у меня муж прописан в другом городе, это как то повлияет? И мой ребенок болеет диабетом, это входит в те критерии для улучшения жилищных условий ведь он у меня ребенок-инвалид

мама
Екатеринбург

Шанталь
что, даже никто и не пытался?

талась - подавала заявление в Администрацию города на зем. участок - меня послали покупать землю на аукционе

мама
Екатеринбург

irka
меня послали покупать землю на аукционе

Вот всех так и посылают. Закон не работает.

автор
мама
Екатеринбург

Да нет, наверно он работает, вопрос в том- как. Сейчас в земельном законодальстве землю просто так не выдают, ее выкупают на аукционе (это для всех). А право для инвалидов "-Первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства" предполагает возможность ее приобретеия по самой минимальной цене, без торгов... или с торгом, если на на нее будет еще один инвалид претендовать :) я так понимаю... а как на самом деле все это работает трудно сказать %)

мама
Екатеринбург

У меня еще есть такая инфа 800 тысяч свердловчан могут бесплатно получить землю
28.12, 14:28 Nakanune.ru
В Свердловской области декабре этого года вступили в силу поправки в областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», согласно которым порядка 800 тыс. жителей региона получили право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.
Как сообщили Накануне.RU в областном министерстве по управлению государственным имуществом, таким правом могут воспользоваться инвалиды, многодетные и молодые семьи, родители-одиночки и целый ряд других категорий льготников.
Обращаться следует в то муниципальное образование, на территории которого находится земельный участок. Причем житель Свердловской области может выбрать участок под свой будущий дом в любом муниципальном образовании. К примеру, житель Ивделя может построить жилье в Екатеринбурге или Верхней Пышме.
Участки формируют органы местного самоуправления. Их местоположение, площадь определяет глава муниципалитета на основании градостроительной документации, в которой, в частности, предусмотрено малоэтажное жилищное строительство. Кстати, до весны будущего года органы местного самоуправления должны опубликовать в СМИ информацию о предполагаемых местах выделения земельных участков для этих целей.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/3209097/

мама
Екатеринбург

Итак, реализована очередная инициатива правительства Свердловской области. В первых числах декабря вступил в силу областной закон № 103-ОЗ, которым внесены изменения в другой закон – «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».
Если коротко, суть изменений в том, что отныне земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть бесплатно предоставлены в собственность оговоренным категориям жителей региона, желающим построить свой дом.
Напомним, что в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации площади под жилую застройку предоставляются только на аукционах, за деньги. Но экономическая ситуация такова, что далеко не у всех земляков-уральцев есть возможность выкупать земельные участки. Вот почему в областном правительстве, Областной Думе и Палате Представителей Законодательного собрания Свердловской области воспользовались нормой все того же Земельного кодекса РФ, согласно которой случаи бесплатного предоставления земельных участков могут устанавливаться федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
И теперь у инвалидов, многодетных и молодых семей, родителей-одиночек и целого ряда других льготных категорий граждан, всего порядка восьмисот тысяч человек – жителей Свердловской области, есть право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

  • Как воспользоваться вновь обретенным правом, куда следует обращаться? На этот и другие типичные вопроса мы попросили ответить заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Михаила Жабреева.
  • Обращаться следует в то муниципальное образование, на территории которого находится земельный участок. Причем, житель Свердловской области может выбрать участок под свой будущий дом в любом муниципальном образовании. К примеру, живешь в Ивделе, а строить жилье хочешь в Екатеринбурге или Верхней Пышме – пожалуйста.
  • Как правильно заполнить заявление?
  • Форма типового заявления разработана специалистами областного министерства по управлению госимуществом и размещена на сайте МУГИСО в разделе «Земельные отношения». Остается только взять эту форму и вписать соответствующие индивидуальные данные.
  • Куда и как подать заявление?
  • Обращаться следует в уполномоченный орган местной администрации, адрес которого указан в средствах массовой информации муниципалитета, на сайте городской администрации или на доске документации в здании самой администрации.
    А подать заявление можно лично в канцелярию органа местного самоуправления или переслать по почте. При этом обязательно заказным письмом с отметкой о том, что письмо отправлено с описью вложения. На квитанции обязательно должен стоять штамп с датой отправления корреспонденции.
  • Почему Вы обратили особое внимание на обязательную опись вложения и штамп с датой отправки?
  • Из поданных заявлений специалисты муниципалитетов будут формировать очередность предоставления земельных участков. Так вот формирование очереди будет зависеть от даты личной подачи заявления или дата отправки заказного письма по почте.
    А списки очередников на получение земельных участков должны вывешиваться на досках объявлений администраций.
  • Где именно и какие по площади земельные участки будут предоставляться потенциальным строителям собственного жилья?
  • Участки формируют органы местного самоуправления. Их местоположение, площадь определяет глава муниципалитета на основании градостроительной документации, в которой, в частности, предусмотрено малоэтажное жилищное строительство.
    Кстати, до весны будущего года органы местного самоуправления должны опубликовать в СМИ информацию о предполагаемых местах выделения земельных участков для названных целей.
  • Какие документы должны выдать гражданину при получении им земельного участка?
  • Кроме постановления о предоставлении земельного участка он должен получить кадастровый паспорт земельного участка, градостроительный план, в котором определяется пятно застройки (где именно и какого максимального размера может быть построен дом), технические условия подключения будущего дома к инженерным сетям. Короче говоря, останется только выбрать проект и приступить непосредственно к строительству.
    Подробные ответы на многие другие вопросы можно прочитать в разработанном специалистами МУГИСО «Типовом порядке действий органов местного самоуправления муниципального образования по предоставлению однократно бесплатного земельного участка в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства». Документ размещен на уже названном сайте МУГИСО.
    http://www.mugiso.e-burg.ru/ndex1.php?val=news_ev
автор
мама
Екатеринбург

спасибо откликнувшимся

мама
Екатеринбург

irka
талась - подавала заявление в Администрацию города на зем. участок - меня послали покупать землю на аукционе

мама
Екатеринбург

А подскажите, пожалуйста, поподробнее куда , именно подавали заявление, в какой комитет, адрес ?

автор
мама
Екатеринбург

velichko
Я сходила в администрацию г.Екатеринбурга, на площади 1905 г. в 102 кабинет, отдала заявление и ксерокопии всех документов

+1,сказали в течении 30 дней пришлют по почте ответ (скорее всего отрицательный, типа пока земли нет, но внесем вас в список )

мама
Екатеринбург

velichko
Я сходила в администрацию г.Екатеринбурга, на площади 1905 г. в 102 кабинет, отдала заявление и ксерокопии всех документов. Заявление приняли, и сказали, что пока ничего не выделяют, что напишут мне письмо когда будет что-то известно.

скажите пож. какие именно документы?реб. инв.

автор
мама
Екатеринбург

matild@

заявление само,к нему копии: вашего паспорта, свид-во о рождении ребенка, справка об инвалидности

мама
Серов

Девочки, кто писал заявление, вы форму использовали или произвольно писали? И кому конкретно надо адресовать? Администрации?

автор
мама
Екатеринбург

я брала форму с этого сайта

Алька™
http://www.mugiso.e-burg.ru/ndex1.php?val=news_ev

хотя можно и произвольную, писала прямо в администрации, они говорят на чье имя и с какого примера на Доске взять.

мама
Серов

Шанталь
я брала форму с этого сайта

так я заполнила эту форму и пришла в администрацию (я в области). Выпучив глаза ("где ж вы такое заявление взяли? ) и попинав меня из кабинета в кабинет, отправили в земельный комитет (отдельно стоящий). Неужели я в нашем городе первая "хочу землю"??

Сообщение было изменено пользователем 16-02-2010 в 15:44

Сообщение было изменено пользователем 16-02-2010 в 15:45Сообщение было изменено пользователем 16-02-2010 в 15:46

автор
мама
Екатеринбург

даю отчет : пришел ответ из администрации о выделении земли, в общем написали:

  1. Создан Комитет по жилищной политике Администрации г. Екатеринбурга (по вопросам- Ленина,24а, каб. 216, 354-55-57)
    2.Проект Положения о порядке учета лиц, находится в разработке. После утверждения указанного Положения работа будет вестись уполномоченным органом в установленном порядке.

То бишь "Ждите ответа, как соловей лета"

Тема закрыта
Причина:
";