Озокерит: как пользоваться им дома?

автор
мама
Каменск-Уральский

Подскажите, пожалуйста, как лучше разогревать озокерит в домашних условиях? может у кого-то есть интерсный способ? хочу сама дочке делать перед массажем прогревание - но не знаю как правильно разогреть озокерит, как не ошибиться с температурой.

мама
Екатеринбург

сначала надо все в правильных пропорциях смешать:озокерит,парафин,вазелин(ну я так делала-массажист научила).потом разогреваете все в кастрюльке какой нибудь ненужной(она больше уже никогда не отмоется ),довести до жидкого состояние, потом вылить на ровную поверхность(я использовала крышку от большой обувной коробки,застеленную медицинской клеенкой...а потом следите чтоб ровно застывало,смотрите по температуре которую ваш ребенок комфортно перенесет...разрезаете на нужные кусочки и вперед:заворачивать и греть

мама
Екатеринбург

Леруся
сначала надо все в правильных пропорциях смешать:озокерит,парафин,вазелин(ну я так делала-массажист научила).потом разогреваете все в кастрюльке какой нибудь ненужной

я в банке на водяной бане грела - и банку не жалко и кастрюлька в норме остаётся ;) только банку 3-литровую и кастрюльку поболе - чтобы вода не выплёскивалась.

мама
Екатеринбург

Если у вас озокерит свежий из аптеки, то ничем разводить не нужно. Порезать на кусочки в банку, банку в кастрюлю с водой на 2/3, что бы закрывала озокерит, на банку доску деревянную а на нее груз, чтобы банка не треснула, кипятите. Когда озокерит превратится в жидкость выливаете в емкость, накрытую клиенкой, типа пакетов от молока(она не плавится).Затем проверяете что быне застыло и не было сильно горячим, если ляля совсем маленькая можно через тоненькую пеленку 1 раз. после использования сразу уложите в туже банку пока теплый так легче ;) . Вот как-то так.

мама
Екатеринбург

я делала кастрюля в кастрюле и выливала на противень на которой клеенка :)

автор
мама
Каменск-Уральский

спасибо всем за советы! будем пробовать!

мама
Екатеринбург

Я сшила марлю 10 слоев, в первый раз опустила ее в растопленный на водяной бане озокерит, потом на полителеновый пакет, подостыл дочке на ноги :) сверху полиетиеленовый мешочек на каждую ногу, затем фланелевой пеленкой. Когда снимаете, марля получается вся пропитанная озекеритом и уже в дальнейшем я сразу марлю опускаю в кастрюльку :) Мне показалось, что так удобнее, чем чистый озокерит :)

мама
Екатеринбург

И я делаю, как Казюзя - меня в ОММ научили. Но ещё попробую куском с парафином и вазелином. Только вот какие там пропорции?

мама
Екатеринбург

а я один парафин использую, заливаю им марлю, а потом просто в микроволновке тряпочки разогреваю!

мама
Екатеринбург

Казюзя
Я сшила марлю 10 слоев, в первый раз опустила ее в растопленный на водяной бане озокерит, потом на полителеновый пакет, подостыл дочке на ноги сверху полиетиеленовый мешочек на каждую ногу, затем фланелевой пеленкой. Когда снимаете, марля получается вся пропитанная озекеритом и уже в дальнейшем я сразу марлю опускаю в кастрюльку Мне показалось, что так удобнее, чем чистый озокерит

+1
и заворачиваю в одеялко, если после процедуры выступили капельки, то температура нормальная и
обязательно все манипуляции с ребенком надо проводить в первой половине дня

мама
Екатеринбург

anna-alf
обязательно все манипуляции с ребенком надо проводить в первой половине дня У нас не получается :( Озокерит я наношу в 18.00, потом около 19.00 приезжает муж снимаем озокерит и делаем массаж.

мама
Екатеринбург

Казюзя

Процедуру парафино-озокеритовых аппликаций делать надо на 15 мин первый раз,затем- по 20 мин! За час он остынет и пойдет обратная реакция- тело отдаст тепло парафину!
На счет пропорций:

Дюхелька

Парафин 2части,озокерит-1часть, вазелина примерно 20грамм(пол-тюбика)

litvinoffa

Парафин НЕЛЬЗЯ в микроволновку совать! это вам любой врач или мс физиотерапии скажут!!! Волны разрушают его и теряет свои свойства и структуру.

Тема закрыта
Причина:
";