ДМПП - при каком размере дефекта можно жить спокойно?

автор
мама
Екатеринбург

и при каком делают операцию? нам пять с половиной, выявили впервые, 30 мм.

гость

30 мм - это много. У моего ребенка ставили в течение 2 лет ДМПП 3 мм. Никаких жалоб типа одышки, утомляемости, посинения не было. Даже по экг нагрузки не было. Записались на операцию. При вскрытии оказалось, что дефект 1 см х 1,5 см. Совсем не 3 мм. И уже произошла деформация правой стороны сердца. теперь года 3 понадобится на нормализацию, если вообще удастся избавиться от сердечной недостаточности. Жалею, что до года не сделали операцию.

мама
Екатеринбург

30 мм?????? :=-O: :=-O: :=-O: :=-O:
может 3 мм?
до 5 мм вроде не делают операцию-наблюдают
у нас ДМЖП было ставили 4-5 мм и в другой клинике 7 мм, оказалось 11.5 мм на операции

автор
мама
Екатеринбург

BEV77
может 3 мм?

нет, точно 30 мм - сама думала, что померещилось. Последнее УЗИ в июне 2009 делали, не было там никакого дефекта. А тут сразу 30 мм на ровном месте... и Шишмакова на учебе, как назло.

гость
30 мм - это много.

ну писец, нам еще только третьей операции не хватало... :(

мама
Екатеринбург

а узист то что сказал? :=-O:
на Волгоградскую записались?

автор
мама
Екатеринбург

узистка отмолчалась.
В пятницу поедем, да. И очень надеюсь, что там Климова будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Финка
Последнее УЗИ в июне 2009 делали, не было там никакого дефекта.

Финка
тут сразу 30 мм на ровном месте

:=-O: :=-O: кошмар какой

Финка
нам еще только третьей операции не хватало

т.е. у вас уже была?

автор
мама
Екатеринбург

bembi
т.е. у вас уже была?

у нас тетрада Фалло дважды резаная.

просто посетитель
Екатеринбург

Финка
тетрада Фалло дважды резаная.

вот за что деткам такое :(
храни вас Бог!!!!!!
может ошиблись они

мама
Екатеринбург

дык разве может ДМПП сразу на ровном месте возникнуть?
ведь когда тетраду оперировали все зашить должны были?

автор
мама
Екатеринбург

bembi
может ошиблись они

х.з. Надеюсь, в областной УЗИ переделают, заодно и градиент на легочной артерии посмотрят.Сообщение было изменено пользователем 15-02-2010 в 22:14

автор
мама
Екатеринбург

вот меня это и изумляет. ДМПП у нас не было. ООО - было, 2 мм, зашили в 2005. И больше ничего за четыре с лишним года не появлялось.

мама
Екатеринбург

нам тоже ООО сразу зашили, не стали дожидаться чтобы закрывалось, вообще они стараются все сразу убрать

Финка
зашили в 2005

мы тоже в 2005 оперировались в октябре, а вы когда?

гость

Финка
у нас тетрада Фалло дважды резаная.

господи помоги вам, чтоб с дмпп обошлось

мама
Тюмень

Финка
у нас тетрада Фалло дважды резаная.

Грудную клетку ведь вскрывали в любом случае при тетраде? Как можно было не заметить 30 мм? %)

Финка
вот меня это и изумляет. ДМПП у нас не было.

Может все - таки ошиблись? Странно как - то...

автор
мама
Екатеринбург

BEV77
а вы когда?

мы в июле, в Москве

автор
мама
Екатеринбург

alita
Может все - таки ошиблись? Странно как - то...

ага, мне очень бы хотелось на это надеяться.

просто посетитель
Екатеринбург

Они вообще часто ошибаются( и в кардиоцентре и в диагностич. центре , по крайней мере так раньше было). Нам писали ДМПП 6 мм. , приехали в Москву , оказалось у них на УЗИ и при операции ДМЖП 10мм. и ВЛГ, межпредсердная перегородка в полном порядке. Уж где они там обнаружили дефект :dontknow: ?! А где надо не увидели.

автор
мама
Екатеринбург

Natalia***
Они вообще часто ошибаются( и в кардиоцентре

да вот, мля, мы первый раз за пять с половиной лет столкнулись с тем, что в кардиоцентре на УЗИ ошибаются (я понимаю, пару миллиметров плюс-минус, но чтоб вот так!)! В областной переделали УЗИ и сказали, что в кардиоцентре из неправильной позиции смотрели, и показали, из какой. Ну ващщще, если уж кардиоцентру теперь доверять нельзя, то кому можно?! ТЬху, мля.
в общем, ДМПП у нас нет, и слава богу. Надеюсь, больше они нас так пугать не будут.

мама
Тюмень

Финка
в общем, ДМПП у нас нет, и слава богу.

Ну и хорошо... но блин сколько нервов стоят такие вот "ошибочки" %)

мама
Екатеринбург

Я так вообще о Кардиоцентре на Нагорной и Шишмаковой в частности невысокого мнения. Нам тоже ставят ДМПП, 10 мм. (нашли совершенно случайно, делая флюорографию). Одышки нет, носогубный треугольник не синеет ... Она назначила нам ряд препаратов...прошло 3 месяца, ничего не изменилось. Только у ребенка вышла аллергия на все, что пили. Чешется, плачет...Пришли к врачу. ДМПП как был, так и есть. "А вам это и не должно было помочь, - говорит врач"!!!! Так какого было назначать!!!!!!!!!! Теперь написала кучу лекарств (типа капотена и гипотиазид, причем в дозе большей, чем для взрослого человека!!!). Я уже боюсь ребенку лекарства давать по ее рекомендации!!!!! И отправила к кардиохирургу...Та посмотрела на нас удивленными глазами. Говорит, гуляйте до года спокойно и ничего не пейте!!!!! Вот такие разные мнения у врачей!!!!!!!!!!!
Девочки, может подскажете, где найти грамотного компетентного детского кардиолога??!!!!

Тема закрыта
Причина:
";