как после ПМПК(которая против).остаться в том же д.саду

автор
мама
Каменск-Уральский

Помогите советом!Сыну 3г7м.на инвалидности 2 года диагназы: ДЦП(ходит). ОПЦНС. Моторная Алалия. ЗПРР.Обращенную речь не понимает.В 2009г были на ПМПК разрешили садик с ЗПРР с диагностической целью на 1 год.За 8 месяцев посещали садик 47 дней до обеда ,остальное время болели и находились на реаб-ии. И вот на ПМПК в 2010г, на комисии не было невролога,рекомендовали"обучение и воспитание по программе для детей с нарушением интеллекта-умственной отсталостью".Да я согласна,что программу ЗПРР мы не тянем,но в нашем городе К-Ур.только 2 садика с таким уклоном в№88 мест нет и не будет в этом году,а в №12 очень далеко,другой конец города на автобусе ехать минут 40 + ж.д переезд и от остановки пешком минут 20 столько сыну не пройти и мне его не донести,но и главное условия в группе, дети с нарушением психики,НО не леченые и очень агрессивные(из разговоров с мамами).Показала наше заключение, нашей заведующей, она говорит "Оставайтесь"и все в садике тоже говорят, давай те хотя бы еще на 1 год.Да и я уже согласна, хотя понимаю,что воспитателям с ним тяжело,сегодня поговорила с ними,мол если сами ,добровольно,согласитесь еще на год потерпеть,то оставлю.а то ребенок будет дома сидеть,НО КАК ОСТАТЬСЯ, ОФИЦИАЛЬНО,ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПМПК??? Слышала,что есть какие-то,права,но я их не знаю,подскажите,если кто что знает.

Екатеринбург

комиссия только рекомендует, они не могут вас против вашего желания перевести.

мама
Каменск-Уральский

крошка Ру
комиссия только рекомендует, они не могут вас против вашего желания перевести.

+1 можете заключение этой ПМПК никому не показывать и посещать садик, тем более что

ОЛЬГА72
Показала наше заключение, нашей заведующей, она говорит "Оставайтесь"и все в садике тоже говорят, давай те хотя бы еще на 1 год

вообще проблем не вижу...комиссия - дело добровольное, можно на неё и не ходить...

мама
Екатеринбург

Pina Colada
можете заключение этой ПМПК никому не показывать и посещать садик Верно, если ребёнок посещает массовую группу, тогда - это право родителей не переводить ребёнка, а вашем случае, если придут с проверкой в садик, то проблемы у заведующей могут быть, но раз она согласна вас оставить, то тогда все дружно делайте вид, что вы никуда не ходили в этом году и просто остался старый протокол, и надейтесь на удачу

автор
мама
Каменск-Уральский

В том то и дело,что я не хочу,чтобы у заведующей были проблемы,а в садике(он коррекционный)постоянные проверки на тему посещение ПМПК и разбор полетов "а-ля плохо занимаетесь,должны все после 1года посещения стать умнее и ПМПК должны это отметить".Поэтому номер"мы не ходили" не пройдет.Как вариант,заведующая предлагает,что места в №88 нет,а сад нам должны предоставить все равно,то пусть мы у них останемся на год,это мне в отделе образования нужно сказать и там встать на очередь в сад №88.Пойдет ли на это отдел образования?

мама
Екатеринбург

а разве заключение ПМПК дают не на 2 года?
нам на 2 года дали

автор
мама
Каменск-Уральский

Нет, нам дали садик ЗПРР с диагностической целью на 1 год и потом "сообщить результаты обязательно на ПМПК"а мы не оправдали их ожидания и нас сразу списали в УО.

просто посетитель
Екатеринбург

ОЛЬГА72
КАК ОСТАТЬСЯ, ОФИЦИАЛЬНО,ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПМПК??? Слышала,что есть какие-то,права,но я их не знаю,подскажите,если кто что знает.

Раз у вас оформлена инвалидность, вы имеете право находиться в том образовательном учереждении, каком пожелаете, вы можете хоть в массовый пойти и вам не имеют право отказать, совсем другое дело, что развиваться он там не будет. По поводу садика для деток с у/о - дети наверняка там не все агрессивные + в таких группах должно быть максимум 8 детей, а значит специалисты с ними занимаются чаще, чем с детками зпр и программа там совсем другая, которая вам, возможно больше подойдет.

автор
мама
Каменск-Уральский

Я очень даже согласна,что переходить надо,что пользы будет больше,хотя бы может,на весь день брать будут, а это уже режим,а не как сейчас на пол дня и оставаться на целый день даже не предлагают.НО МЕСТ В САДИКЕ для у/о НЕТ,и тема то: либо сидеть дома, либо хоть как -нибудь остаться в нашем садике ЗПРР,а у нас в группе тоже 8 детишек и дефектолог на группу свой. Я не работаю, возможность сидеть дома есть,муж против оставлять в саду на птичьих правах,НО СЫНУ НРАВИТСЯ, в садик ходит с удовольствием,и я понимаю,что при всем моем огромном желании я не смогу ему дать, что даст садик.

мама
Каменск-Уральский

Ольга, нам в свое время тоже отказали в 88 со словами "давайте до сентября подождем". А в 42-ом уже нервы трепали, мол, мы права не имеем с вашим ребенком работать. Мы правдами-неправдами через знакомых нашли человечка в Управлении образования, который воздействовал на заведующую. Ваша нынешняя заведующая,видимо, не знает, что первая же комиссия заставит их писать индивидуальную программу для вашего ребенка, если узнает, по-другому будет с вами разговаривать - будьте к этому готовы. Сейчас вы остаетесь в садике не на птичьих правах, а полноправно. Это вы тоже должны твердо уяснить. А то они пользуются нашей растерянностью и подавленным состоянием. Я в свое время чего только не выслушала от методиста 42 садика. А сами "прорывайтесь" все-таки хотя бы на следующий год в 88. Мы ни разу не пожалели. Воспитатель и дефектолог в группе, которую вам рекомендовали, - отличные. Очень неравнодушные люди. Уходить в школу совсем не хотелось.

ОЛЬГА72
,НО КАК ОСТАТЬСЯ, ОФИЦИАЛЬНО,ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПМПК??? ИМЕЕТЕ ПРАВО НАХОДИТЬСЯ ДАЖЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ САДИКЕ!

автор
мама
Каменск-Уральский

Спасибо за поддержку.Очень тяжело,а на носу еще МСЭК там еще война предстоит. Но после Всех Ваших слов стало полегче,хоть какая-то картинка стала вырисовываться.Сегодня разговаривала с воспитателями,они посовещались между собой и все таки предлагают еще хотя бы год у них,а там уж и место дадут в №88. С заведующей я все таки поговорю сама про программу.А если,еще такой вариант,я еду 1 апреля к Сулимову и он напишет что у нас ЗПРР может мне с его диагнозом подойти к председателю ПМПК и она изменит в протоколе "меру присечения" или к ней идти смысла нет?,а уже этот диагноз показывать проверкам в садике?

мама
Каменск-Уральский

ОЛЬГА72
он напишет что у нас ЗПРР

тогда вы лишитесь очереди на группу Серебряное копытце в 88 д/с

автор
мама
Каменск-Уральский

Всем большое СПАСИБО за поддержку и советы! Все у нас закончилось хорошо. Я сходила в отдел образования и встала на очередь в №88 обещали на следующий год дать,а пока, в своем садике, все дали "добро",но воспитателям,конечно,далось это решение тяжело,хотя я на них сильно не давила, сказала приму любое ваше решение и итог УРА! МЫ ОСТАЕМСЯ так,что будем в социуме,а проблеммы с нашим "заключением ПМПК не по теме" заведующяя сказала решит сама и программу напишет и условия предоставит и с проверками разберется.Вот бы на пути у НАС у всех побольше таких людей встречалось НАМ бы хоть чуть-чуть полегче было.СПАСИБО ВСЕМ!

мама
Каменск-Уральский

как позитивненько!!! Молодцы!!!
Дай Бог здоровья вашей заведующей и воспитателям...побольше бы таких людей.

мама
Каменск-Уральский

Рада за Вас!

Тема закрыта
Причина:
";