изменение в ИПР

автор
мама
Екатеринбург

уважаемые, кто в теме, подскажите, пож. В 2008 году 11-летнему сыну дали инвалидность до 18 лет (ДЦП, спастический тетрапарез), выдали ИПР, в графе "протезно-ортопедическая помощь" указали только тутора на нижние конечности. А в 2009г. я свозила его на операцию по Ульзибату, спастика стала меньше. Мы живем в области и свердловские ортопеды к нам в город приезжают раз в году для снятия мерок на тутора. В марте этого года они к нам приехали снимать мерку с ног и сказали, что нам не столько нужны тутора, сколько ортопедическая обувь, сказали, чтобы я ребенку такую обувь выписала. Я сразу же побежала к нашему педиатру за направлением и тут-то и начались мои "мытарства". Педиатр говорит, что она не должна писать. т.к., нас передали на учет детскому психиатру, психиатр говорит, что, она тоже не может дать заключение, т.к. это относится к ортопедии и отослала меня к хирургу детскому. У нас на весь городок и район это единственный детский хирург, к ней надо за месяц записываться, такая обнаглевшая от своей исключительности тетка-монополистка, она мне сказала, что она никакое специальное направление на МСЭ писать не будет, так как ребенок у меня сам не ходит, значит и обувь ему не положена. Все они из-за нашего направления между собой и заведующей переругались и каждый "оттянул" меня по полной программе. Я вообще-то за 13 лет мытарств с ребенком по всевозможным больницам и комиссиям ко многому привыкла, но на этот раз уже просто нервы сдают. Я не могу понять, я что-то запредельное у них прошу? ипотерапию с герудотерапией, полет на луну? А еще они мне заявили, что я из-за этого дополнения про обувь в ИПР должна снова везти ребенка в МСЭ Екатернбурга (филиал №10) на новую комиссию. Кто-то может подсказать, кто был в подобной ситуации, действительно надо помимо прохождения МСЭ на месте, еще и тащить ребенка в в Екатеринбург? Ведь группа у нас до 18 лет и ИПР на руках. Понимаю, что сумбурно написала, но уже голова кругом, слезы и сопли, ребенок весит 35 кг, а я 52, поездка в городскую поликлинику для нас - трагедия, а уж Екатеринбург....

Екатеринбург

Мой вам совет, напишите жалобу в прокуратуру.

мама
Лесной

В такой ситуации не была, и дай то Бог, не буду. Но могу сказать, что когда мы оформили инвалидность (сыну было 6мес.) в его ИПР ничего кроме лечения в мед.учреждениях ничего не было, а я и не настаивала, т.к. была оч. далека от всех "инвалидных"дел. Мои глаза открылис примерено через год, когда я начала общаться с другимии мамочками таких детей. Я стала искать инфо на разных сайтах, там разъяснили, что все необходимое можно внести в ИПР, но вначале должны написать рекомендации в поликлинике. (нам все дополнения внес невропотолог) А внесли мы:ортопед. обувь(хоть малыш тоже не ходит), корсет, тутора и др. Затем с этими бумагами БЕЗ ребенка поехали туда, где проходят комиссию, там приняли документы и все рассмотрели положительно. Так что Удачи!!! если что-то надо подробней, могу поискать ссылку на инфо.

автор
мама
Екатеринбург

Да в том, то и дело, что на МСЭ, когда нам ИПР заполняли, у нас была спастика большая и все они в голос сказали, что нам туторов достаточно будет. Я не медик и не очень понимаю где нужны тутора. а где обувь. Но мы прооперировались по Ульзибату, спастики стало меньше, появилась хоть небольшая, но надежда. Да и ортопеды из областного протезно-ортопедического предприятия, когда нам мерку снимали, сказали однозначно в пользу обуви. Я понимаю, что сама виновата, надо было при заполнении ИПР настаивать на всем, что можно, но уж два года прошло, а я с ужасом вспоминаю, как они там на меня в четыре глотки орали, что за документы я привезла, что у вас там все врачи-идиоты, направление нормально составить не могут, лечение убогое и т.д. В тот день мы предпоследние оформлялись, так они больше половины мамочек с детьми вообще обратно отправили из-за того, что им местные врачи что-то не так написали, хотя почти все дети были даже визуально тяжелобольными.

мама
Екатеринбург

для пополнения ИПР вам надо взять,от ортопеда справку,что необходима ортопедическая обувь,тутора,с этой справкой идете к напровляющему врачу(тот кто отправлял на комимию МСЭ у вас это психиатор) она должна составить посыльный лист,в котором напишет все так же как и при напровлении на получение инвалидности в графе необходимые ТСР напишет то что необходимо вашему ребенку. там должно быть вписано все что есть в вашей ИПР и новые рекомендации. Например: Подгузники указан вес реб.3 шт на день обувь ортопедическая 4 пары в год,матрас и подушка противопролежневые,тутора,реклинатор,опоры для стояния,сидения,ползания,ходьбы,каляска прогулочная для детей с дцп,домашняя коляска и т.д посмотрите федеральный перечень ТСР. врачей,анализы проходить не надо!!!!!!!!!!!!!! Затем этот посыльный лист отправляют на комиссию,а вам говорят день когда подойти без ребенка!!!!!!!!!!!! На комисию возмите все документы т.к в ИПР не вписывают,а полностью ее заменят на новую поэтому посторайтесь вписать по мах ТСР чтоб лишний раз не бегать. Всю эту процедуру врачи знают,а если начнут возражать жалуйтесь в министерство,вообщем пугаите их ;)

мама
Москва

Я как раз сейчас столкнулась с такой проблемой. Ребенку полотора года, пока не ходит, сидит с поддержкой. В год были в поликлинике у ортопеда, спросили, можт нам тутора нужны или еще что-то - у нас ко всему основному пошли плоско-вальгусные стопы и сколиоз. Нет, ничего вам не надо. Так бы я и сидела на попе ровно, если бы мамочки других деток не надоумили. Мы конечно из другого города и в деталях у вас может и будет разниться но в общих чертах должно быть так же. Мы начали с конца - пошли напрямую в салон ортопедии -там где все это заказывают. Нас осмотрел ортопед, сказал, что обувь нам в принципе не нужна пока мы не ходим, но мы ИМЕЕМ НА НЕЕ ПРАВО, поэтому если хотим, чтобы ребенок без обуви не мерз - выписываем. Выписал также тутора и корсет. С этим заключением мы отправились к нашему ПЕДИАТРУ, которая должна на нас составить справку по форме точно не скажу но что-то вроде 088-У. Работы педиатра в данном случае - вписать в эту справку данные паспорта, мои. я так понимаю, св-ва о рождении дочи и то, что перечислено в заключении ортопеда. На 5 минут работы. С этой справкой - за печатью и подписью педиатра и зав. поликлиники -в МСЭК со всеми доками, БЕЗ ребенка, там еще на 5 минут работы выдать нам новую ИПР и весь этот пакет в ФСС на оплату. И можно ехать снова в ортопедию делать замеры. Через месяц все что нам нужно у нас будет.
Не понимаю, что там за бодягу ваши врачи развели, но если они вам отказывают и создают препоны, смело в прокуратуру. Видать не пуганные.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо! Обрадовали, что ребенка на МСЭ тащить не надо, хотя мне однозначно сегодня сказали - повезете в Екатеринбург и без вариантов. Придется мне все-таки разыскать тех ортопедов из Ебурга и взять у них направление на обувь и нашим спецам им по лбу стукнуть.

мама
Лесной

нашла я эту ссылку, посмотри, может будет интересно http://marimama.ru/publ/12-1-0-150

Тема закрыта
Причина:
";