Как делать сокращенное копирование по Доману?

автор
мама
Серов

Мамы, кто в курсе, как это делается, расскажите более подробно, пожалуйста. Может быть на семнаре Божена показывала кому-нибудь. В книге все расплывчато, не пойму, как должны быть расположены руки-ноги."Когда голова повернута влево, левое плечо и бедро были подняты на несколько дюймов от стола..." - как должны быть согнуты руки-ноги??

мама
Екатеринбург

На семинаре не была, но рискну ответить.... как я поняла, чтобы ребенок начал ползать, сначала делают одностороннее копирование: ребенок на животе. На счет "раз" голову повернули влево, вслед за головой (или одновременно, если есть помощники) сгибается в локте левая рука и левая нога в колене, такое положение фиксируется на секундочку и "два" - голова вправо, левые конечности распрямляются вдоль туловища, а правые рука и нога сгибаются. Ритмично всё повторяется. В идеале ребенок ползет сам по-пластунски, поворачивая голову и отталкиваясь по-переменно конечностями. У нас в лучшем случае получилось так: я голову поворачиваю, а он сам руку сгибает, а др. руку выпрямляет.
Когда ребенок это освоит делают более продвинутое перекрестное копирование - имитируют движения конечностей здоровых детей ползающих на четвереньках - только тут ребенок на животе плашмя лежит тоже.
"Раз" и голова влево, лев. рука тоже сгибается к лицу, но вместо лев. ноги сгибается правая. На "два" аналогично только в др. сторону.
Что такое сокращенное копирование не знаю , м.б. одностороннее. Делать примерно 3-4 раза в день по 5 минут ритмично под счет.
Если что не правильно написала про копирование, кто знает поправьте меня.

автор
мама
Серов

Entoja

Спасибо, что ответили. Все дело в том, что есть еще один вид копирования, для совсем тяжелых, в книге названное "сокращенное". Картинки нет, только краткое описание. А я никак не пойму, каке положение занимают руки-ноги, кщгда бедро и плечо поднимают над столом. Дословно написано так:"мы назвали это движением туловища, или сокращенным копированием. Снова голова поворчивалась одним взрослым, в то время как двое других взролых работали по обе стороны тела. Когда голова повернута влево, левое плечо и бедро были подняты на несколько дюймов от стола. Когда голова была повернута вправо, правое плечо и бедро были приподняты, а левое плечо и бедро были прижаты к столу". Руки и ноги должны быть вытянуты? или согнуты? никак не додумаюсь...

мама
Екатеринбург

Vla_dushka
Руки и ноги должны быть вытянуты? или согнуты?

Похоже это не имеет значения, у кого могут согнуться - сгибают, а у кого не сгибаются, прямо так приподнимают.
Видимо главное, чтобы куда голова смотрит, на той стороне конечности "работают" - приподнимаются. А на др. стороне конечности прижаты к полу.
Извините, что не в тему, мы сначала на матрасе делали - не удобно (руки цепляются), лучше оказалось на пенке и прямо на линолеуме (у нас под ним плёнка тёплого пола - ему нравится, только смотрим, чтоб голову не перегревал).

мама
Москва

насколько я читала. Божена не назначает сокращенного копирования. Может я что-то и пропустила. Просто мне кажется целесообразнее поспрашивать на форумах родим.ру и ллитлване, там Домана обсуждают активно и там есть мамочки, которые сами ездили в институты Домана в Америку. Думаю, они могут подсказать. Потому что читая книгу, я бы подумала в первую очередь, что руки и ноги должны быть сложены. а если и вправду не сегнуть? Поспрашивайте у тех, кто был в институтах. На литтлване это Гейша и там еще кто-то ездил

просто посетитель
Екатеринбург

Если сгибать и руки и ноги на одной стороне, то в ребенке будет закладываться принцип неправильного ползанья. Ползание должно быть с дифференцировкой рук и ног, а голова должна поворачиваться в сторону руки. Поэтому сокращенное копирование, которое я использую на своих занятиях, выглядит так: голова поворачивается вправо. Рука сгибается, плечо поднимается, а вот нога -нет, прямая, там поднимается только бедро. Получается, что на левой стороне в это время все прижато. Таким образом, вы разбиваете копирование на две части: сначала тренируете верхний плечевой пояс, поворот головы и разворот туловища, а потом подключаете ноги. Применила на детях - получилось. Один мальчик сказал: "вот так у меня правильно получится ползать". Такие вот сообразительные ученики))) удачи вам!

автор
мама
Серов

Ninu

Спасибо большое за разъяснение. Будем пробовать :)

Екатеринбург

Вот что Божена говорит про копирование.
Патернинги(их иначе так называют), выполняются только перекрестным методом.
Одностороннее не имеет смысла, так как это все равно не ведет к науке ползания. если человек не знает, какое копирование выбрать для своего ребенка, пусть выбирает перекрестное сразу и начинает учить ребенка правильному ползанию.
Собственно это относится и к сокращенному.
Я думаю, нужно делать перекрестное сразу, точно не ошибетесь.
Удачи. :)

Тема закрыта
Причина:
";