Инфа про мат.капитал

автор
мама
Екатеринбург

http://www.5-tv.ru/news/28516/

Коля Галкин – необычный ребенок. Ему 2 года и 3 месяца, а уровень развития соответствует годовалому малышу. Чтобы мальчик не остался навсегда прикованным к инвалидному креслу, а научился ходить, ему постоянно нужна помощь врачей и психологов, процедуры и дорогие лекарства.

Вера Галкина: «Нужно хотя бы раз 20 нормального массажа, он стоит где-то 500-600 рублей один сеанс. То есть это в пределах 10-12 тысяч нужно ежемесячно, если делать все по уму. Потом – лекарства. Упаковка – 1250 рублей. Но это только одно лекарство».

У Веры даже есть немаленькая сумма – 343 тысячи материнского капитала. Коля появился на свет вместе с братом. Но потратить эти деньги на то, что так необходимо, Вера не может. В законе строго прописаны допустимые статьи расходов: образование, улучшение жилищных условий, банковский вклад на будущее.

Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей: «Наш комитет предлагает все-таки распространить, но на возвратной основе. То есть для того чтобы использовать средства материнского семейного капитала на лечение, на оказание немедленной помощи такому ребенку высокотехнологичной, с последующим возвратом этой суммы, заимствованной из средств материнского семейного капитала, из средств федерального бюджета».

Впрочем, адвокаты говорят – закон возможно переписать. Если таких мам, как Вера Галкина, будет много, государство пойдёт им навстречу. Ведь создавался-то закон именно для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто захотел родить второго ребенка.
...

мама
Екатеринбург

с одной стороны неплохая бы поправка появилась,а с другой - мне непонятно, что значит

Алька™
но на возвратной основе.

то есть берешь в долг, но у кого- у государства или себя?... и как родители могут вернуть деньги, если на лечение собираются взять из "мат.капитала", только потому сами не могут позволить оплатить? или все таки государство вернет? непонятно :t_0026:

мама
Екатеринбург

Алька™
Если таких мам, как Вера Галкина, будет много, государство пойдёт им навстречу

что это значит? как нужно выразить свою позицию, чтобы нас услышали? я вот ща сижу, "парюсь" на счет второго ребенка: вдруг опять будет "особый" где столько денег брать, чтобы поднимать двоих %) . и этого материнского капитала хватило бы хоть не на долго на лечение малыша.

мама
Екатеринбург

Девочки я не поняла, куда обращаться? Но мне тоже не помешало бы! У меня дочка такая же развитие на год а то и меньше (нам 3 года 3 месяца). На массаж и лекарства нужны деньги и в санаторий в Крым хотелось бы свозить! На логопеда и дефектолога, где такие деньги взять! А так бы самое то!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Может будет повтор передачи в воскресенье в 20-30 и ещё что-то прояснится. Но точно незнаю.

Тема закрыта
Причина:
";