Случай в Талисмане

Я
автор

Ездили на консультацию в Талисман, сразу скажу, что особых проблем нет, просто хотели массажиста оттуда. Там встретили женщину, знакомую знакомой родителей, короче седьмая вода на киселе. Она тут же позвонила этой своей знакомой и рассказала что мы там были и спросила что мы там делаем, типа там больные детки же. Так вот знакомая моих родителей понесла информацию дальше. Вопрос в чем, имела ли право женщина из Талисмана распространять такую инфу (она там работает)? Поселок маленький, а сплетни распространяются то быстро и что делать в такой ситуации?

мама
Екатеринбург

аноним
такую инфу

какую такую , какой то детский сад, ну рассказала она кому-то что встретила вас там с ребенком ,и что

в чем дело

Я осенью сходила в женскую консультацию, провериться после родов... Так через день уже полгорода говорило о том, что я беременна третьим и ВСТАЛА НА УЧЕТ %) Ниче так да? При этом, тот человек именно ВИДЕЛ, как я вставала на учет... кошмарики... Плохо то, что все рассказали моей любимой парализованной бабушке, а та так распериживаась, что снова чуть инсульт не случился. Рассказывала жена брата моего отца. Потом она еще долго спорила с моей мамкой, на счет того, что я действительно БЕРЕМЕННА, и что просто не сказала маме.

Через недельку появились у нее и новые "доказательства", буд-то коллега мужа рассказал ЕЙ, что мой благоверный на работе всем расскал что скоро у нас родится еще один ребенок. Это полнейший бред! Потому как муж о личном вообще с посторонними не говорит, да и не было ничего.

С той теткой мы конечно поговорили %) Теперь общается сквозь зубы, АБЫДНО ей понимаешь ли %)

Чебоксары

Corsa
какую такую , какой то детский сад, ну рассказала она кому-то что встретила вас там с ребенком ,и что

Бывают такие люди, которые везде суют свой нос. Они вроде и не рассказывают особо ничего, но дают "прозрачные" намеки. Сплетничают за твоей спиной, а минуту назад только преданно в глаза заглядывали... Терпеть не могу таких, и автора понимаю.

мама
Екатеринбург

стоит ли обращать внимание на "больных" людей? :)

Ну поговорит народ да перестанет. Не вижу ваще проблемы. В городе сплетни распространяются не менее быстро

будущая мама
Екатеринбург

Фрау Лотта
"Опять на аборт, да?"


бред...по себе людей не судят наверное. Каждый видит в других свои страхи.

мама
Екатеринбург

я так понимаю что дело не в том что пошли сплетни, а то что сотрудник медучреждения не вправе распространять КАКУЮ-ЛИБО информацию о пациентах

Екатеринбург

главное, чтобы ребенок ваш был здоров. а остальное не важно

мама
Екатеринбург

аноним

очень запутанная история и главное смысла темы вообще понятно. равно как и сути проблемы

мама
Екатеринбург

mamaVladika
очень запутанная история и главное смысла темы вообще понятно. равно как и сути проблемы

согласна

мама
Екатеринбург

Зачем вы вообще эту тему здесь создали? Нет проблем у Вас - радуйтесь, а Талисман не трогайте. Свой поселковый менталитет советую скрывать от других людей.

Я
автор

Я трогать Талисман не собиралась, я просто поражена тем, что человек не являясь врачем, распространяет информацию. А создавать мне тему или нет, я уж как нибудь решу сама. Вы меня не знаете, что б про поселковый менталитет рассуждать, я свами на личности не переходила.

мама
Екатеринбург

как то странно вы рассуждаете .Если нет проблем у ребенка вместе порадуйтесь.ЕСЛИ ЕСТЬ вы же не будете его в подвале держать все равно все узнают проще к ситуациии отнеситесь и вам станет легче а эта тетенька ведь не со зла же хотела как лучше

мама
Екатеринбург

Раздувают из мухи слона, анонимно к тому же, проблем у анонимов нет, сами создают!!!!

mugaski
Свой поселковый менталитет советую скрывать от других людей.

полностью согласна!!!

мама
Екатеринбург

Чему вы девочки удивляетесь. в генетическом центре о моём ребёнке выдали всю информацию человеку которая представилась будущей женой моего старшего сына. Она просто назвала нашу фамилию и ей всё рассказали (как будущей родственнице %) ) Я устроила конечно скандал главному врачу ,а что толку то в этом. Вот если привлекать к ответственности через правоохранительные органы за разглашение диагнозов и т.п пациентов,вот тогда может наши сердобольные (не в ту сторону) врачи,педагоги,воспитатели и закроют свои поганые рты.А так безнаказанность и всё можно.

мама
Екатеринбург

Тема смешная, повезло автору, если у него только такие проблемы. Что от тетеньки-то хотите, если бы она мед.работник к этого учреждения была, это другое дело, а так ... с бабок у подъезда разве кто про права спрашивает?

Пермь

Наплюйте.была бы она медработник,тогда да.медицинская этика и деонтология нарушается..а так...в маленьких населенных пунктах ваще "в одном конце пукнешь-в другом скажут обоср...ся",извиняйте за сравнение.люди не в меру любопытны и страдают отсутствием такта,а ещё сплетничать любят.если на всех обращать внимание так и до невроза недалеко.главное ре здоров,остальное чепуха,не парьтесь

мама
Екатеринбург

Вообще насколько мне известно то Талисман аппозиционируют не только как центр для детей инвалидов но и для детей из малообеспеченных семей, так что мне не понятна паника. Женщина скорее всего не врач, а раз не врач, то хоть что говорить может. Она ж вам никаких подписок не давала))) есть такое понятие как свобода слова, а расказав что вы там были, она не залазит в личную жизнь а излагает факты (это я как юрист говорю), по человечески советую забить и забыть!

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще по теме защиты персональной информации вопросов много, и тема сложная.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

При обращении в медицинское учреждение или учреждение социальной защиты стороны (клиент и больница, центр) подписывают договор, который полезно внимательно читать. Там о персональных данных также есть строка обычно. В некоторых случаях (например, у нас, в РЦ "Лювена" ) мы предлагаем родителям дополнительное соглашение об их согласии на распространение информации - например, если в Центре проходит съемка какой-либо передачи, то показывать детей, упоминать их имена и диагнозы без согласия родителей (законных представителей) мы не имеем права.
Отдельно охраняется информация о ВИЧ-статусе - кроме лечащего врача этого вообще никто не знает.

Однако на практике дословное исполнение 152 закона (почитайте, поймете) крайне затруднительно. Миллион жизненных ситуаций - зашёл я, допустим, в школу, по коридору дети бегают, рядом уборщица тряпкой машет. Какой-нибудь шустрый паренек меня пихнул случайно, и убежал - я уборщицу спрашиваю, что за щегол, а она говорит - "Так это ж Юрка Михайлов из пятого "Б"!". Всё, разглашение налицо, административная ответственность. Ибо информация персональная, а не общедоступная. А как быть, если рядом на стене стенд "Гордость нашей школы" - и на нём фотография того же Юры с подписью? Или не внутри здания, а на школьном сайте?

По поводу описанного случая - сам факт посещения того или иного учреждения (реабилитационного центра, консультации, больницы) является не персональной информацией, а общедоступной - вы, не скрываясь, прошли по улице и зашли в центр. Видеть это мог любой случайный прохожий. И о факте вашего посещения он, в принципе, может рассказать кому угодно, если только эта информация не была получена путем скрытого наблюдения (отдельная статья). Ваша знакомая поступила некорректно с точки зрения морали, а не закона. Но вот если сотрудник учреждения расскажет третьим лицам - какие вы получали услуги, у каких врачей побывали, диагноз ребенка и так далее - тут можно направлять письмо на имя руководителя учреждения о привлечении к дисциплинарной ответственности. В принципе, если такое распространение информации привело к серьёзным, по вашему мнению, последствиям, можно и в суде попробовать отстоять моральный ущерб и прочее, хотя это уже крайности.

Всё вышенаписанное не отменяет того факта, что мы все друг с другом постоянно общаемся, и одной из важных тем всегда является обсуждение других - их внешнего вида, поведения, случаев из жизни, кто с кем, и т.д. ;) А главные ньюсмейкеры, как обычно, бабушки у подъездов, уборщицы, и другие социально активные граждане. Что с ними поделать? :)Сообщение было изменено пользователем 19-05-2010 в 13:14

Тема закрыта
Причина:
";