У родителей детей-инвалидов есть вопросы к председателю МСЭ, по монетизации льгот, а также к представителю соцзащиты?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, в понедельник планирую быть на встрече с перечисленными в темке людьми, если есть у вас к ним вопросы, задавайте, я поспрашаю :)

мама
Серов

Есть к представителю соцзащиты. Предоставляется ли льгота по ОСАГО , если ребенок был поставлен в очередь до 2005 года и получил компенсацию, но автомобиль конкретно на ребенка не оформлен через органы соцзащиты (ключевой момент - что в очереди состоял и компенсация была выплачена)?
Еще - будет ли выплачена в этом году компенсация за проезд (600+600)?
Вам огромное спасибо!

мама
Серов

Еще вопрос, не знаю, кому его адресовать:
Имеет ли семья с ребенком, которому нужен постоянный посторонний уход, право на выделение соцработника (на несколько часов в неделю или даже месяц).

мама
Верхняя Пышма

Vla_dushka
Имеет ли семья с ребенком, которому нужен постоянный посторонний уход, право на выделение соцработника (на несколько часов в неделю или даже месяц).

Меня тоже этот вопрос очень интересует.

автор
мама
Екатеринбург

Vla_dushka
право на выделение соцработника

я обязательно уточню, но по тем данным, которые есть у меня, да, имеет.
Существует такой очень интересный документ: "Государственный стандарт социального обслуживания населения Свердловской области", в котором все очень четко прописано по следующей схеме: форма услуги, качество услуги, содержание, алгоритм предоставления, качественные и количественные показатели выполнения, нормативные правовые документы, регламентирующие процессс оказания услуги.
Таким образом, если вы считаете, что имеете право на ту или иную услугу, а вам в ней отказывают, требуйте этот документ для подробного ознакомления.
Что касается лежачих детей, то в госстандарте от 12.12 06 имеем такую запись:
форма услуги: оказание помощи в уходе за лицами с ограниченными возможностями, в том числе детьми-инвалидами, другими нетрудоспособными и тяжело болеющими членами семьи.
Качество услуги: помощь в уходе должна в значительной мере освободить от этой обязанности других членов семьи и позволить им заниматься другими делами дома и на работе.
В содержании услуги среди прочего имеем: составление графика посещения клиента с учетом личных пожеланий клиента (родителей);
оказание содействия в получении вспомогательных средств ухода(поручни, ходунки, трости, опоры), ТСР (костыли, инвалидное кресло и т.д.);
осуществление ухода за клиентом.
Для получения данной услуги вам необходимо обратиься в районный отдел соцзащиты с соответствующим заявлением об оказании помощи в уходе за ребенком-инвалидом.
Будьте внимательны: редакция указанного документа изменилась, поэтому уточняйте новую в вашей соцзащите.

мама
Екатеринбург

К председателю МСЭ есть вопрос, все-таки можно или нет ребенку с ДЦП выписать спец.одежду, если можно, то какой врач-специалист должен дать направление.
Ну и хотелось узнать про возможность оплаты операции по Ульзибату от соц.защиты. Нам ехать в июле в Березняки на повторную операцию, пермяки все оперируются бесплатно. мы уже о "полностью бесплатной операции" даже и не мечтаем, но хоть бы частично возместили :(

автор
мама
Екатеринбург

lufa
про возможность оплаты операции по Ульзибату

я обязательно уточню, а вам дает Минздрав направление на эту операцию? если нет, попробуйте узнать об этом, если у вас будет направление, то вы сможете получить бесплатные талоны на проезд к месту лечения от ФСС.

мама
Екатеринбург

мне женщина из Якутска рассказывала, что написала заявление в соц. защиту о выделении единовременной мат. помощи для поездки на лечение (в данном случае на операцию в НИИ им. Турнера) и ей выделили 40 т.р.
возможно ли у нас такое, ведь не секрет, что когда мы едем на какое - то лечение с ребенком (даже по квоте), то нужны доп. ден. средства, чтобы маме на что-то питаться, возможно, снимать комнату, на мед. приспособления, лекарства и т.д.
еще она мне говорила про службу занятости (тоже на предмет мат. помощи), но я не поняла на основании чего они выплачивают эту помощь. в общем меня интересует какие вообще организации могут оказывать такую единовременную материальную помощь?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте ! У меня есть вопрос к делегатам от МСЭК. При оформлении инвалидности представители МСЭК настаивают на необходимости раз в год лежать в стационаре одной из городских детских больниц. Правомочны ли их требования, если объективное физическое состояние ребенка позволяет пройти все необходимые обследования амбулаторно? Спасибо за Вашу работу (это Анне).

мама
Екатеринбург

mugaski
При оформлении инвалидности представители МСЭК настаивают на необходимости раз в год лежать в стационаре одной из городских детских больниц.

Когда мы в прошлом году оформляли инвалидность, даже ни кто не поинтересовался почему мы ни где за прошедший год не лежали в больнице, сейчас по-моему уже это не требуют.

мама
Екатеринбург

Demiurg
то вы сможете получить бесплатные талоны на проезд к месту лечения от ФСС.

Да мы от Березняков живем в таком месте, что нам на поезде сложно добираться (с пересадками), приходится машину заказывать, это где-то 3-4 тыс.руб. обходится, на дорогу-то насобираем, а вот операция значительно дороже выходит.

автор
мама
Екатеринбург

lufa
это где-то 3-4 тыс.руб.

ну они-то тоже не лишние :)

мама
Екатеринбург

какими нормативными документами регламентируется установление диагноза ребенку? У нас аутизм поставили в 2,5 года в детском отделении на Сибирском тракте с последующей госпитализацией для обследования. Мы так и не легли. Наш психиатр из поликлиники настаивает на госпитализации и обследовании для "установления диагноза". Сейчас ребенку 5,5 лет. Писала отказ несколько раз. Я понимаю что ребенок инвалид, но не хочу ее травмировать больницей. Возможно ли пройти МСЭ без госпитализации? И какие документы нужны для нее?

мама
Екатеринбург

grosh
Возможно ли пройти МСЭ без госпитализации?

Попросите направление на дневной стационарв 5 больницу. Там выбудете до обеда, вместе с ребенком.

мама
Екатеринбург

мы из Березовского - это область. Нам только через Сибирский тракт. Или возможны варианты?

автор
мама
Екатеринбург

Vla_dushka
Предоставляется ли льгота по ОСАГО , если ребенок был поставлен в очередь до 2005 года и получил компенсацию, но автомобиль конкретно на ребенка не оформлен через органы соцзащиты

Да, предоставляется, автор получила положительный ответ от соцзащиты, думаю, если кому интересно, Надежда поделится информацией

Vla_dushka
Имеет ли семья с ребенком, которому нужен постоянный посторонний уход, право на выделение соцработника

вопрос поставил представителя соцзащиты в тупик, дословно, "я о таком не слышала"....ох, сколько раз нам приходится это слышать, поэтому все же рекомендую тем, кому интересна эта тема, обратиться с заявлением в свою соцзащиту (обязательно в 2 экземплярах, один им, другой - себе), о содержании заявления я писала выше. Заявление у вас не принять не имеют право, а приняв, обязаны разобраться и ответить в письменной форме. Получаем ответ и в зависимости от его содержания действуем дальше, договорились?

lufa
все-таки можно или нет ребенку с ДЦП выписать спец.одежду, если можно, то какой врач-специалист должен дать направление.

опять тупик, председатель МСЭ не смогла внятно ответить на вопрос, что подразумеваеся под понятием "специальная одежда". Ее ответ таков: в бюджете заложены средства только на специальную одежду для детей, не имеющих конечностей, и точка. Однако, не будем лукавить, ведь закон в этом случае на нашей стороне, так как обеспечением инвалида всеми положденными ему ТСР может заниматься не только ФСС, но также сторонние организации и сам инвалид. Таким образом, ваше право на пользование тем или иным ТСР не может быть поставлено в зависимость от его финансирования бюджетом. Следовательно, смело вписывайте спецодежду в посыльный лист, сделать это может как невролог, так и ортопед, и добивайтесь, чтобы то же самое сделали на комиссии. В случае отказа не подписывайте ИПР и подавайте заявление на обжалование, сделать это, согласно Постановлению Минздрава можно в месячный срок с даты очередного переосвидетельствования. Я об этой процедуре напишу отдельно и подробно в другой темке.

Ну и хотелось узнать про возможность оплаты операции по Ульзибату от соц.защиты.

к сожалению, это невозможно. как мне сказали, сделать это могут только благотворители, но соцзащита (если, конечно, она порядочная) может в этом способствовать. Так, напрмер, я знаю, что соцслужба РЦ Лювена активно привлекает благотворильные стредства для помощи нуждающимся в лечении и операции. Не стесняйтесь обращайться, мир не без добрых людей.

mugaski
При оформлении инвалидности представители МСЭК настаивают на необходимости раз в год лежать в стационаре одной из городских детских больниц. Правомочны ли их требования, если объективное физическое состояние ребенка позволяет пройти все необходимые обследования амбулаторно?

Требования лечиться в определенном стационаре абсолютно неправомерно, фактически как и у кого лечить ребенка решают только родители (и лечить ли вообще), единственным основанием для присвоения ребенку инвалидности является наличие у него ограничений жизнедеятельности (напишу об этом в темке, посвященной МСЭ) 2-4 степени. Наличие или отсутствие подтверждения лечения в том или ином учреждении никак не влиет на принятие решения о присвоении инвалидности.Сообщение было изменено пользователем 21-05-2010 в 00:04

мама
Екатеринбург

Vla_dushka
Еще - будет ли выплачена в этом году компенсация за проезд (600+600)?

А на этот вопрос есть ответ? Нам то же не пришла эта компенсация(((

автор
мама
Екатеринбург

grosh
какими нормативными документами регламентируется установление диагноза ребенку?

вы найдете ответ на свой вопрос в темке про МСЭ

Lenusik
Еще - будет ли выплачена в этом году компенсация за проезд (600+600)?

Будет, задержка связана с индексацией, к сожалению, по срокам не уточнили, но деньги будут.

Тема закрыта
Причина:
";