Боюсь родить второго

Terry
автор

Моему особому сыну 11 лет. Инвалид по психическому заболеванию, прогноз такой, что дальше будет только хуже :( . Очень его люблю, но как же хочется родить второго, здорового малыша. Однако, помимо того, что мне просто страшно (думаю, мамам больных детей знакомо это чувство), мучает соображение, что я рожаю второго в том числе в расчете на то, что он возьмет на себя заботу о старшем, когда мы с мужем будем не в силах. А правильно ли это? Да и как старший отреагирует еще на одного члена семьи - тайна, покрытая мраком. Поделитесь, пожалуйста, как решали для себя такие проблемы :( .

мама
Екатеринбург

Мои знакомые,кто родил вторых деток а у первух псих.заболевание почти все отдали их в интернат на 5-дневку или на полный месяц. Но может мамы что-то подскажут.Не так уж и много я таких знаю,ведь реально таких случаев больше,может это так только у тех,кого я знаю. А большинство может живут спокойно и справляются с ситуацией без интерната.Ещё конечно зависит то состояния первого ребёнка,нужен-ли ему ежеминутный надзор.
Желаю вам удачи,и всё-таки подумать о втором малыше! :)

а возьмёт-ли старший в будущем заботу о младшем на себя-это уж от вас многое зависит,как второго воспитаете.В одной семье моих знакомых(только в одной знаю)первый второму нафиг не нужён.Сообщение было изменено пользователем 15-05-2010 в 19:24

Terry
автор

torriri
Мои знакомые,кто родил вторых деток а у первух псих.заболевание почти все отдали их в интернат на 5-дневку или на полный месяц.

Я не моралист, но...как-то это дико. А что там за заболевания? Нет, я о таком "выходе" не думаю.

torriri
Ещё конечно зависит то состояния первого ребёнка,нужен-ли ему ежеминутный надзор.

Нет, пожалуй...Хотя что будет дальше, непонятно, врачи говорят - ничего хорошего. Знакома с двумя семьями с аналогичной ситуацией (только дети взрослые) - не хочу думать, что у нас все так же кончится :( .

мама
Екатеринбург

Terry
А что там за заболевания?

Там у всех дети ходячие,у некоторых что-то говорят,у некоторых совсем не говорящие. Но им всем нужен почти постоянный надзор.Ну как за 1-1,5 годовалыми детками.Диагнозы разные,но УО тяжёлой степени почти у всех.

А второму же ребёнку тоже много внимания нужно пока растёт.и гулять с ним.Ладно пока в коляске,а потом,когда бегать везде начнёт.Если есть родственники-помощники,или возможность нанять кого-то на это время помогали чтоб,то справитесь.А так,рассчитывайте свои силы,они все не хотели отдавать никуда первых,но просто сложно очень с двумя.Но с другой стороны как-то ведь растят и двойняшек и тройняшек :) Когда один в одну сторону бежит,другой в другую.

мама
Екатеринбург

Terry
расчете на то, что он возьмет на себя заботу о старшем, когда мы с мужем будем не в силах. А правильно ли это?

Нет не правильно. Мы после особого решились родить через 13 лет. Родилась дочка, здоровенька. Вот пока мы живы с мужем, будем за ним ухаживать, никогда от него не откажемся- любим его. Но не хочу чтобы моя дочка всю свою жизнь за ним ухаживала, у нее будет своя жизнь, своя семья.

Terry
автор

Extra

Нет не правильно. Мы после особого решились родить через 13 лет. Родилась дочка, здоровенька. Вот пока мы живы с мужем, будем за ним ухаживать, никогда от него не откажемся- любим его. Но не хочу чтобы моя дочка всю свою жизнь за ним ухаживала, у нее будет своя жизнь, своя семья.

Так родители не вечны - я про это. И что тогда?

torriri
Диагнозы разные,но УО тяжёлой степени почти у всех.

У моего не так. Временами он производит впечатление совершенно слабоумного, но там все гораздо запутаннее. Наверное, не мне судить родителей таких деток. Но очень страшно представить себя на их месте :(

мама
Екатеринбург

[cit]Terry
Так родители не вечны - я про это. И что тогда?
Я по моему ясно и понятно написала "у моей дочки будет своя жизнь, своя семья"-когда нас не будет.

Terry
автор

Extra

Я по моему ясно и понятно написала "у моей дочки будет своя жизнь, своя семья"-когда нас не будет.

От этого не стало понятнее, как вы видите будущее старшего своего ребенка после вашей смерти.

мама
Екатеринбург

После нашей смерти она оформит в соц. учреждение. А сколько вам лет?

Terry
автор

Extra
После нашей смерти она оформит в соц. учреждение. А сколько вам лет?

  1. Что ж, возможно, в вашей ситуации другой расклад трудно представить. Я же очень рассчитываю на то, что младший ребенок помог бы старшему как-то жить вне спецзаведений. В конце концов, старший, к счастью, здоров соматически, что уже снимает много проблем.
мама
Екатеринбург

Terry
Я же очень рассчитываю на то, что младший ребенок помог бы старшему как-то жить вне спецзаведений.

Я очень с вами согласна. Но у каждого своя конечно жизнь,мораль и взгляды на разные вещи.
Но так как вы хотите сделать это очень "по человечески". Всё-таки родной человек должен помочь своим немощным. Не обязательно превращаться в сиделку самому старшему брату(сестре),но постараться обеспечить нормальный уход дома как-то можно же. И не обязательно это будет в ущерб семье второго ребёнка.
А если с детства воспитать в младшем ребёнке чувство сострадания(и любви конечно),то он никогда не бросит своего старшего. Обстоятельства конечно разные могут быть. И финансовые проблемы,но постарается сделать думаю всё что от него зависит.

А так-то ответ на ваш вопрос куда его если вас не станет всем же известен. в основном на доживание в интернат.Некоторым как-то удаётся наверно договориться с кем-нибудь чтоб за таким инвалидом дома присматривали.Но в замен обычно что-то наверно дают -деньги,квартиру. Можно наверно с церковью договориться.Не знаю что делать,сама с такими же мыслями живу, а второго ребёнка нет и уже не будет.

мама
Екатеринбург

У меня не совсем такая ситуация. Но я считаю второго ребенка родить надо, но не для того чтобы он взял на себя заботу о больном ребенке. Во первых это не совсем правильно, по отношению т.е. он еще не родился, а его уже ждет такая участь, вы сами то представьте на минутку!!! Да же родители порой не могут справиться с такими детьми, а возлагать такую обузу на другого ребенка.... У меня двое детей один старший здоровый ему 20 лет, вторая Ксюшка ДЦП ей 11 лет. На данный момент брат любит сестру, но как изменится его жизнь 10,20, 30 лет? Как изменится он сам? не известно! Нужна ли она ему будет? да кто его знает!!! Я вот да же мужу сейчас говорю, что нам надо заранее написать на Ксюшу завещание на дом, Кирилл прописан у бабушки с дедушкой и получит наследство квартиру от них, а Ксюше чтобы достался наш дом и чтобы Кирилл этот дом с ней не делил, чтобы у нее остался какой то багаж за плечами. С одной стороны сын ведь не обязан за дочерью ухаживать, а с другой стороны мне то же так страшно, а как Ксюшка будет жить без нас! Хотя в нашем случае мне кажется у Ксюши есть шанс выйти замуж т.к. она все таки хороша собой и с головой как раз все в порядке, только не ходит. Но мне реально очень страшно за ее будущее...

Terry
автор

***
Ну что ж всё так плохо что ли?Нам тоже так говорили,но пока только лучше,и Вы вообще уверены,что диагноз правильный?

Он четыре года болеет и да, ухудшение налицо. Не знаю про правильный диагноз ("голова - предмет темный"), стоит шизофрения, с другой стороны, что еще это может быть, если до 7 лет все было в порядке? Да и свекр болел, наследственность, опять же. И я видела несколько больных с таким же диагнозом, которые заболели в детстве, ко взрослому возрасту они вообще никакие :( .

Terry
автор

torriri , спасибо за моральную поддержку. Нет, я не фиялка и знаю про интернаты, но близко с этим как-то не пришлось столкнуться.

Танюша67
Но я считаю второго ребенка родить надо, но не для того чтобы он взял на себя заботу о больном ребенке.

Конечно, не ради этого. В первую очередь просто хочется здорового малыша.

мама
Екатеринбург

Если муж поддерживает, то родить второго ребенка было бы счастьем. Но пишите, что наследственность присутствует, не боитесь что у второго ребенка тоже может проявиться?

мама
Екатеринбург

Танюша67
и с головой как раз все в порядке

Тань,здесь то речь как раз о ребёнке с психическим заболеванием. Там всё не так просто с ними. Если понимает речь и слушается,ещё более-менее терпимо,а когда ребёнок плохо всё понимает,да ещё и бегающий(ходячий),то за ним весь день безусыпно нужно следить чтоб что-то не натворил. Ну вечный 1-2-х годовалый.
Если есть помощники,второго надо заводить,если нет-я бы не решилась,очень сложно,может и у мамы психич.заболевание начаться,истерия какая-нибудь.

мама
Екатеринбург

Terry
хочется родить второго, здорового малыша

а генетики и психиатры вам стопроцентно гарантируют здоровье второго ребенка? или риск повторить заболевание первого ребенка существует, пусть и минимальный?

бабушка
Екатеринбург

У моих деток разница 1 год и 9 месяцев. Когда пошла со вторым в декрет, дочке поставили диагноз. Не ваш случай, но все очень серьезно, потом была операция, инвалидность. Я потом думала, что, если бы так не случилось, может быть на второго я не решилась бы. Дочке тоже было нужно столько внимания и сил. А сейчас очень рада, что двое у меня. У сына патологий нет.

Terry
автор

lufa
Но пишите, что наследственность присутствует, не боитесь что у второго ребенка тоже может проявиться?

Боюсь, конечно, но желание очень сильное.

Финка
а генетики и психиатры вам стопроцентно гарантируют здоровье второго ребенка? или риск повторить заболевание первого ребенка существует, пусть и минимальный?

100% гарантий ведь не бывает, по шизофрении риск считается статистически, у нас выходит где-то 10% риска для последующих детей (но это на протяжении всей их жизни, а не в детстве). Раньше я бы сказала, что это очень много, сейчас я склоняюсь к точке зрения, что это 90% шансов того, что ребенок будет здоров.

torriri
Если понимает речь и слушается,ещё более-менее терпимо,а когда ребёнок плохо всё понимает,да ещё и бегающий(ходячий),то за ним весь день безусыпно нужно следить чтоб что-то не натворил. Ну вечный 1-2-х годовалый.

Он понимает речь, у него в принципе нет истинной умственной отсталости. Осваивает программу средней школы. Но при этом с ним очень сложно - по поведению он похож на ребенка с тяжелым аутизмом (просто очень много перечитала по этой теме), только у него еще и галлюцинации бывают слуховые, и бред.

мама
Екатеринбург

Terry
Осваивает программу средней школы

Он на домашнем обучении? Или в спец.класс в школу ходит?
Дома вы его оставить одного можете не надолго,не будет никуда лезть куда не надо?
Бывает-ли агрессивное поведение?

мама
Екатеринбург

Terry
у нас выходит где-то 10% риска для последующих детей (но это на протяжении всей их жизни, а не в детстве). Раньше я бы сказала, что это очень много, сейчас я склоняюсь к точке зрения, что это 90% шансов того, что ребенок будет здоров.

у нас было всего 3% риска по ВПС для последующих детей и генетики уверяли, что повторные пороки сердца в той же семье - крайне редкий случай. В результате у второго ребенка обнаружился тот же ВПС, что и у первого. Так что я думаю, что 10% - это достаточно большой процент риска.

В семье знакомых шизофрения у старшего ребенка, но в гораздо более легкой степени, чем вы описываете. И он в течение лет трех очень плохо относился к младшим - ревность яростная и всякое такое. Ну и будет еще глобальная задача для вас - в возрасте до 5 лет как можно больше возможностей давать своему младшему ребенку общаться с здоровыми детьми, чтобы не закреплялось неправильных стереотипов поведения и не провоцировалось развитие того же заболевания.

мама
Екатеринбург

Terry

torriri
нужен-ли ему ежеминутный надзор.

Нет, пожалуй...Хотя что будет дальше, непонятно, врачи говорят - ничего хорошего.

А, вот вы же пишите что постоянный надзор за ним не нужен вобщем-то. Это совсем другая ситуация.
Тогда под контролем генетиков может и второго родить? Ну там конечно всякие проблемки могут быть потом,как и у многих семей -финансовые,жилищные.Но это разговор о другом.
А то что врачи говорят что хуже будет только-и нам так Крученевская из псих.клиники говорила когда сын маленький был.У нас было бы только хуже если бы я продолжала с врачами общаться и слушать их. Я бы не сказала что у нас всё хуже и хуже. Тяжелее становится ребёнок,чуть сложнее его водить физически становится. Но в психическом плане у нас по-моему даже только лучше,ребёнок всё больше и больше меня понимает и я его. Аутичное поведение тоже есть.
Я думаю если вы не одна будете растить своих деток,и родственники есть, то справитесь. А уж будет потом второй помогать первому или нет -так ли это важно? Что будет то и будет,вырастите его Человеком,то будет.

А если всё-таки у первого начнутся серьёзные ухудшения(это же не завтра будет,и будет-ли)то интернат на крайний случай, когда ну совсем не выносимо с ним станет. А второй ребёнок хоть вас поддержит морально.
Конечно однозначного совета вам никто не даст. А время может уйти и потом будете жалеть что второго не родили.

мама
Екатеринбург

Финка
как можно больше возможностей давать своему младшему ребенку общаться с здоровыми детьми, чтобы не закреплялось неправильных стереотипов поведения и не провоцировалось развитие того же заболевания.

Да, здесь без дет.сада или мини садика никак не обойтись будет. Плохое младшие у старших хорошо перенимают,есть такая проблема. Но наверно не до 5-ти,лет до 3-х наверно,потом уже понимать начинают,хотя все по разному наверно.

мама
Екатеринбург

Terry

не знаю как бы я поступила именно на вашем месте, но скорее всего все же решилась бы на второго. к сожалению мы никто не застрахован от появления родственников с псих. отклонениями. если бы вы решились на второго ребенка намного раньше, то все равно каким то образом ситуацию разрулили. в общем, решайте проблемы по мере их поступления: если СЕЙЧАС вы видите возможность родить второго ребенка, значит рожайте, а дальше будете исходить из сложившихся условий. Господь не оставляет нас. я вот тоже, как наверное многим кажется, бездумно решилась на второго ребенка: первый не ходячий, с интеллектом тоже ничего не понятно в будущем - если логически рассудить, то не следует сейчас рожать. НО!!! вот уже некоторые люди стали спрашивать есть ли у меня помощники, и начали их искать для меня, предлагать свою помощь. ну и мне, безусловно, придется засунуть гордость куда подальше и просить чужих людей по необходимости посидеть с моим старшим или младшим ребенком. нужно надеяться на лучшее!!!
и на всякий случай не питайте надежд, что второй ребенок будет все время тащить на себе первого. это уже как сложится, пусть аш второй ребенок решает для себя сам! ведь если вы не родите второго малыша, то все равно вашему первому ребенку как то нужно будет жить, когда вы умрете - так что не мучайтесь, будьте ближе к церкви и обязательно найдутся люди, которые помогут вам, а потом и вашему ребенку.

Тема закрыта
Причина:
";