Путевки в школьные, загородные лагеря и санатории от соцзащиты

автор
мама
Екатеринбург

Вниманию родителей детей в возрасте 6 – 15 лет проживающих в Свердловской области, в 2010 году вы имеете возможность оздоровить своих детей в школьных, загородных лагерях и санаториях по путевкам от соцзащиты.
Среди загородных лагерей: «Уральские самоцветы», «Мечта», «Звездный» (лагерь Академии наук), «Чайка» (лагерь УгТУ-УПИ).
Санатории Свердловской области: «Белый камень» (под Асбестом) и «Уралочка» (под Ирбитом).
Путевки предоставляются всем желающим по личному заявлению (кроме санкура для детей-инвалидов, они обеспечиваются ФСС), которое необходимо подать в районный отдел соцзащиты, предоставив следующие документы:
• свидетельство о рождении ребенка
• паспорт родителя
• справка формы 070/у – для санаторно-курортного лечения (смотри в приложенном файле).
Бесплатно путевки предоставляются следующим категориям:
• Безработным
• Бюджетникам
• Опекаемым детям
• Детям, получающим пенсию по потере кормильца
• По детям-инвалидам уточняйте, пожалуйста, в вашей соцзащите, как-то я это упустила из виду.
Остальные категории граждан получают путевку за 20% от стоимости.
В Кировском районе города Екатеринбурга уточняющие вопросы можно задать по телефону соцзащиты: 374-53-27.
Информация достоверна и получена от специалиста соцзащиты Кировского района на личной встрече.

мама
Екатеринбург

мне вчера в соцзащите заявили, что для СКЛ на ребенка-инвалида надо в обязательном порядке предоставить справку из ПФ о том, что не было отказа от НСУ. Не важно, через них брать путевку или в ФСС, все равно-де несите справку. Нигде в документах про эту справку ни гу-гу. Это самоуправство или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста.

автор
мама
Екатеринбург

Финка
в обязательном порядке предоставить справку из ПФ

если позволите, немного теории
Набор социальных услуг (НСУ) - перечень социальных услуг, предоставляемых получателям ЕДВ.
По Вашему выбору НСУ может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении в случае отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
На сегодняшний день стоимость НСУ составляет 705 рублей 10 копеек в месяц, в том числе:
• на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 627 рублей;
• на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 78 рублей 10 копеек.
таким образом, требование о предоставлении данной справки продиктовано, вероятно, необходимостью удостовериться, что вы не утратили право на предоставление НСУ в натуральной форме ( в виде путевки на санкур и оплату проезда к месту лечения). Вопрос здесь в другом: почему органы соцзащиты не считают нужным сами сделать подобный запрос в ПФ или поднять информацию, ведь между ПФ и соцзашитой существует соглашение о предоставлении информации по льготникам. Советую вам позвонить в свой ПФ и уточнить, направляли ли они информацию о вас в соцзащиту и когда.

мама
Екатеринбург

Demiurg
почему органы соцзащиты не считают нужным сами сделать подобный запрос в ПФ или поднять информацию, ведь между ПФ и соцзашитой существует соглашение о предоставлении информации по льготникам.

вот именно в этом и у меня вопрос. Причем привязки именно к нам не было - по словам специалиста из соцзащиты, "все так делают".
Бред какой-то, имхо. На той неделе пойду в ФСС, посмотрим, потребуют ли они справку из ПФ.

просто посетитель
Екатеринбург

Финка
На той неделе пойду в ФСС, посмотрим, потребуют ли они справку из ПФ.

Специально взяла справку, а в ФСС ее даже в списках документов нет. НЕ требуют они такую справку.

автор
мама
Екатеринбург

Финка
предоставить справку из ПФ

я последний раз когда была в своем ПФ (Кировский район), мне сразу выдали справку для созащиты о том, что я не отказалась от НСУ. Причем у "наших" это обычная практика, даже просить не приходится, сами дают, памятуя о том, что пока от них инфа до соцзащиты дойдет. У вас, видимо, иначе...

Екатеринбург

Сегодня заходила в соцзащиту орджоникидзевский район, сказали что путевки в лагеря уже не получить, можно написать заявление и они его положат в стопку толстенную на случай если кто то откажется
По санаториям сказали что на осенне -зимний период только будут путевки.
Такая радужная информация в первом посте и так все на практике нерадостно... :( %)

Тема закрыта
Причина:
";