особый ребёнок ???

Аноним 885
автор

,Здравствуйте :) .У меня такая ситуация .Приёмный ребёнок . Мальчик 4 года . Вижу иногда странности в развитии . Усыновили его во младенчестве .Анамнез не плохой ,9баллов по Апгар, соматически здоров,но об отце якобы ничего не известно. Мать отказалась по причине того, что нет возможности обеспечить( как она написала в заявлении), в анкете написала что никаких психических отклонении ни у нее ни у отца ребенка нет , ни алкоголики , ни наркоманы Пятый ребёнок , нет средств и т.д. Никаких особых болячек не было ,кроме СДВГ и микоплазмоза , ну и орви вечных ...Ребёнок активен до ужаса . Запретов не понимает вообще . На замечания чужих никак не реагирует, но не агрессивен , наоборот никогда не может дать сдачи , очень дружелюбный и добродушный...С недавнего времени научился залазить на второй ярус двух ярусной кровати и это при том что мы сняли лестницу .Забирается чуть ли не по стенке . Благо , физическое развитие опережает возраст на 2 года . Запрещаю ему это делать , так как боюсь что свалиться оттуда , кровать высокая , заработает сотрясение , сломает себе что то и т.д.Да мало ли что может быть .Опасно это и всё .Тем более не может он на одном месте сидеть .И риск того что он оттуда свалиться максимальный .И он во всём такой .Конечно , понимаю, что активность это хорошо , но его активность иногда переходит все границы..Так вот . Запретов , повторюсь , не понимает .говоришь , не слушает , продолжает лезть,Только снимешь его с горем пополам , опят туда же .На улице также. На замечания других(не безосновательные ) не реагирует вообще .Говорим тоже плоховато .Большие предложения не строит ,хотя запас слов большой, говорит всё ,но на вопросы отвечает только односложно .На вопрос почему ,например , всегда отвечает потому что и всё . Занятия не любит никакие . книги с ним читать вообще не возможно , просто не сидит , не слушает ничего, не рисует вообще ничего ,только красками малюет , формы не вырисовывает никакие, цвета не запоминает ,но зато считает до тринадцати хорошо .Ещё проблема в том , что ест необычно .Может напихать полный рот еды ,как будто меры не знает .Тут же может выплюнуть и опять пихать полный рот ,хотя в еде нет ограничений , сладостей полн дом и т.д .Тут как то не так давно ездили в ИКЕА на детский утренник . Педагог затеяла какую то соревновательную игру,дети все были его возраста .Быстро включились , играли , он же носился вокруг , всем мешая .Опять же на замечания не реагировал вообще .Так что в спорт его отдать пока нет возможности , не принимает от дисциплины и не понимает последовательности действий, правила не воспринимает . Других родственников не слушается вообще и никто кроме меня ему не указ.Отец тоже не может найти общии язык с ним :(
Сегодня мать моя была в гостях... И первый раз за 4 года высказала мне .Мол, взяла идиота на воспитание , теперь мучайся Сижу , плачу ... Думаю, неужели правда что то не то .. Невропатолог нас с учёта снял в три года , сказал здоровы ::=-O:: Ребенка очень люблю .Сама в принципе с ним справляюсь не плохо , но вот на родственников он производит негативное впечатление и меня это расстраивает естественно .Их мнения для меня не определяющее , но всё же не хочу чтобы у них было такое мнение о сыне .Муж тоже не может найти контакт с ребёнком , вижу что он его раздражает .В семье есть старшая дочь , ей 9 лет .Муж постоянно сравнивает какая была она в таком возрасте и какой сын .... Вот и думаю, что это с нами ? Или это проблема многих детей ? Особенно мальчиков ?

Сообщение было изменено пользователем 20-05-2010 в 19:10Сообщение было изменено пользователем 20-05-2010 в 19:12

anonim

у психолога и психиатра были? если нет, то сходите с этими же жалобами. Может быть, удастся откорректировать поведение, возраст пока позволяет

мама

Мне кажется многие дети в таком возрасте себя так ведут. Моему 3 года и он порой ничего не слышит, если дело доходит до спора на детской площадке он начинает орать потом и вовсе может до слез дойти ладно хоть не до драки. Разговаривает громко, мне говорят разбаловали ребенка. Проблема в том, что муж не долюбливает ребенка, а на ребенке с возможно неустойчивой психикой это может отрицательно сказаться. Сводите к врачу. Я вот порой порасказываю неврологичке свои проблемы, так она на меня как на дуру смотрит

мама
Екатеринбург

Для начала к невропатологу и срочно. И не к тому, который с учёта снял, а поищите грамотного! Поспрашивайте здесь на форуме, Вам порекомендуют! На психиатрию не похоже ( с описания и первого погляда), но неврология явно пышным цветом цветёт. Это не значит, что он "плохой" или "идиот", как Вам сказали, всё, я думаю, вполне корректируется грамотным подбором медикаментов и воспитанмием. Кроме того, пользительно к психологу бы сходить, который хорошо знает гиперактивность. И сами в инете посмотрите по особенностям режима дня и воспитания детей с СДВГ. Я думаю все шансы у Вас, что всё гармонизируется, но постаратьс придётся. Находите специалистов, кто работает индивидуально (возможно частно) и занимайтесь и развитием познавательных процессов, и развитием речи, и развитием игровой деятельности.

Аноним 96

Скорее всего можно сказать, что пока он здоров, но с особенностью (СДВГ), если ничего не предпринимать дальше может быть хуже...(требования растут, а ребенок им не соответствует) не буду пугать проблемами со школой. СДВГ это серьёзно. В помощь можно почитать здесь http://www.sdvg-deti.com/ и http://www.indigo-papa.ru/

аноним
Муж постоянно сравнивает

Лучше не надо, объясните мужу, что у такого ребенка биохимия мозга другая
Таких детей все(!) ругают, в какой-то момент времени (в школе часто) запас детского самопринятия заканчивается и ребенок считает - я самый плохой ну и пусть всё всем будет плохо

аноним
хотя в еде нет ограничений , сладостей полн дом и т.д

это зря, таким детям жизненно важен режим дня, сна и вообще упорядоченность жизни ( жалею, что в своё время это упустили), диета возможно тоже может помочь, хотя бы ограничить сладости и выпечку
И может пока вы ещё маленькие начать по-тихоньку заниматься с психологом (индивидуально или в малой группе), по-маленьку, но регулярно. Только не всякое там раннее развитие, а просто, чтобы инструкции простые выполнять, внимание развивать, координацию движений

аноним
но всё же не хочу чтобы у них было такое мнение о сыне

родственники всё равно будут думать по-своему, хотя, если увидят от занятий положительные сдвиги, откажутся от своих слов. Скажите им, что ребенок нуждается в особом подходе, пусть помогают соблюдать режим, диету и на занятия водить. И ещё, нам медикаментозное лечение неврологов не очень помогало (ноотропы, сосудистые, мочегонные). За границей используют амфетамины и тп могут быть побочки, а недавно в новостях было: по результатам исследований, похвала у таких детей по силе воздействия не уступает лекарствам. Надо их чаще хвалить даже за малюсенькие успехи.

мама
Екатеринбург

аноним
Невропатолог нас с учёта снял

Если у ребенка СДВГ, почему с учета сняли?

Юль
Для начала к невропатологу и срочно.

+++

Юль
пользительно к психологу бы сходить

Не пользительно, а обязательно. СДВГ лечат комплексно. Психолог научит вас корректрировать поведение ребенка, скорее всего нужно будет ходить с ним на занятия. Режим дня, повторение привычных действий, за гиперактивность не ругать, двигательную активность не ограничивать ( не заставлять подолгу сидеть, например).

гость

Ну ваша мама тоже похоже не из умных (уж простите за прямолинейность) если бы был родной её внук такого бы слова в его адрес не сказала и не замечала бы его капризов. а когда чужой ребёнок тогда как всегда ЧЬИ ТО ГЕНЫ ВИНОВАТЫ. %) 4 года это вообще так сказать первый переходный возраст. В этом возрасте мальчики в особенности почти все непослушные капризные . А бабушки (если умные конечно) прикладывают усилия и помогают таким деткам пройти определённое развитие в этом возрасте. Почему должны быть все одинаковые-заторможенные? Конечно спокойные дети не докучают родителям и их горе -родственникам. Но все разные. Тут уже дело не в ребёнке. Уже в вашей семье пошёл настрой на отторжение этого ребёнка. Это печально. И что самое ужасное скорее всего поддадитесь на уговоры свей мамы и вернёте его обратно. поведение ваших родственников на это вас и настраивает.

автор
мама
Омск

мама
И что самое ужасное скорее всего поддадитесь на уговоры свей мамы и вернёте его обратно. поведение ваших родственников на это вас и настраивает.

Да никогда :) и ни за что :) я и родила то в 17 лет , не поддавшись на уговоры сделать аборт .Да и вообще мама не может повлиять на меня ни коем образом .Настроение испортить и временную смуту внести Это да

mu
хочу стать мамой
Екатеринбург

Вы просто молодец, что в свое время усыновили ребенка, но нужно и помочь ему в этой жизни, Я сама бы наверное не решилась на усыновление, но восхищаюсь своими родственниками, которые ему 31, ей 35, своих детей нет, усыновили малыша, счастливы беспредельно. Надо помочь малышу, говорить ему, что он любимый, умный и т.д. Не каждый способен на воспитание чужого ребенка, а это ведь благое дело. Так что сходите к хорошему неврологу. Возраст переходный у мальчика и внимание рассеянное бывает. Все дети разные у кого то в истериках бьется, капризы ит.д., а у кого-то молчуны за мамой хвостом ходят. Есть и такие на людях хорошие, у всех впечатления какой малыш спокойный как танк,а дома караул, у родителей волосы дыбом... :)

мама
Екатеринбург

Уважаю и восхищаюсь Вами. Потому что, как мне кажется, сама была бы неспособна на такой серьезный шаг, как воспитание не своего ребенка. Пишу, не чтобы дать совет. А просто выразить поддержку. Ну, и сказать, что мой сын в почти 4 года зачастую ведет себя похоже. Я не нахожу это очень страшным, но из вида стараюсь не упускать. Возможно, требуется лишь легкая корректировка поведения Вашего мальчика и поможет психолог. Удачи, терпения Вам и взаимной любви в семье.

хочу стать папой!

аноним
взяла идиота на воспитание , теперь мучайся

%) У меня двое таких, погодки. Разница только в том, что мои -родные. Не обращайте внимания на мнение родственников, просто занимайтесь с ребенком.

пор-ко
таким детям жизненно важен режим дня, сна и вообще упорядоченность жизни

пор-ко
похвала у таких детей по силе воздействия не уступает лекарствам

+10000 Специально прочитала ваш пост мужу, т.к. вы как-будто про наших детей пишите(даже про двухъярусную кровать, мой тоже научился залезать на второй ярус без лестницы, и кстати, прыгал с нее %) ). Только у моего старшего еще посерьезней проблемы были, мы практически справились. Мужу показывайте чаще успехи сына, постоянно говорите, какой он у вас умничка(мужчины не умеют любить детей так, как женщины, им обязательно нужно гордиться ребенком). И главное, занимайтесь много-много!

Екатеринбург

аноним
С недавнего времени научился залазить на второй ярус двух ярусной кровати и это при том что мы сняли лестницу

%) а зачем сняли?

аноним
боюсь что свалиться оттуда , кровать высокая , заработает сотрясение , сломает себе что то и т.д. Детям свойственно лазить везде, приделайте лестницу обратно и не выдумывайте страшилки.

Москва

:) :) :) Ха , читаю, как про своего . Это только страхи , нормальный у вас ребенок .Мои тоже носится как ветер везде %) Иногда с ума аж сводит , ничего , справляемся .Через это многие проходят

хочу стать папой!

Бормотуха
Детям свойственно лазить везде, приделайте лестницу обратно и не выдумывайте страшилки.

Это не страшилки... Мы сняли лестницу после того, как ребенок спрыгнул со второго яруса... Еще прыгал с двухметровой горки неоднократно, опрокидывал на себя обеденный стол, комод (тяжелый), засовывал ноги в сливное отверстие в унитазе и еще много чего %) Это не страшилки...

хочу стать папой!
Екатеринбург

я в детском саду учила детей с веранды прыгать :) слава богу никто не покалечился.

пор-ко
Скорее всего можно сказать, что пока он здоров, но с особенностью (СДВГ), если ничего не предпринимать дальше может быть хуже...(

мне тож так кажется

хочу стать папой!

Мотря
пор-ко
Скорее всего можно сказать, что пока он здоров, но с особенностью (СДВГ), если ничего не предпринимать дальше может быть хуже...(
мне тож так кажется

Согласна, это просто СДВГ.

Екатеринбург

мама мужичков
Мы сняли лестницу после того, как ребенок спрыгнул со второго яруса...


Ну подумаешь, спрыгнул, а теперь без лестницы ему так и так придется прыгать.
Нормальный у вас ребенок, пацан тем более. У меня девочка, тоже такая.
Вы что хотите, чтобы он весь день спокойно сидел за столикам и рисовал?

мама

автор, да у вас типичный случай Синдром внимание с гипервозбудимостью. Это очень распространенный неврологический диагноз, мальчики его получают в 8 раз чаще, чем девочки. Не пугайтесь, это корректируется.

Кстати, наш гиперактивный мальчишка (3,6г) индивидуально очень даже неплохо занимается. Попробуйте и вы! вам надо не опускать руки ни в коем случае, а найти специалиста и заниматься с малышом. У нас это психолог-логопед. По сути своей, это может быть логопед, которые знает как с гиперактивными детками работать.

И еще, вам обязательно надо показаться невропатологу. Скорее всего, вас слишком рано "отпустил" доктор. Такое состояние корректируется и медикаментами и занятиями. Это вполне распространенная практика.

мама
Екатеринбург

Это ссылка на форум "трудный ребенок", где в ответе на вопрос доктор говорит про диету при СДВГ на органическом фоне:
http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2476&highlight=%F3%EC%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF+%EE%F2%F1%F2%E0%EB%EE%F1%F2%FC+++%D1%C4%C2%C3
"...Кто назначает диету в лечении органики? Опишите хотя бы кратко, если это возможно, какой она должна быть...
...
Своим пациентам назначаю я сам.
Только прошу учесть: диета не является самостоятельным лечением, она является частью комплексной многоступенчатой терапии, не заменяет, а дополняет фармакологические препараты и коррекционные занятия!!! Кратко следующее:
1) минимум жидкости (все вместе - до 2-х литров: и чай, и молоко, и сок, и суп).
2) с целью дегидратации исключаем соль или снижаем до минимума, или заменяем солью, не содержащей натрия (продается в гипермаркетах в отделах диетических продуктов и активно применяется лицами с гипертонией)
3) полностью исключаем все продукты, содержащие кофеин (лимонады, кофе, шоколад, жевательную резинку)
4) полностью исключаем соленое, копченое, очень сладкое (стимулирует потребление воды, фиксирует воду)
5) утром съедаем чайную ложку глицерина (не путать с глицином) - если противно (он студенистый) - разводим в соке (он сладкий). Побочное действие: мягкий стул.
6) Летом - панама, физические нагрузки - дозированно, спорт - нетравматичный (чтобы кулаком или клюшкой по голове не били и гипоксии выраженной, как у пловцов, не возникало).
А если по-честному, то обычно садишься с пациентом, подбираешь - и по составу продуктов, и по калорийности, и с учетом соматических факторов, благо справочники по диетологии еще не перевелись Wink

Тема закрыта
Причина:
";