запоры у ребенка

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. уже накопился огромный багаж знаний, как избавить ребенка от запоров, но к сожалению, на деле, не всегда помогает свекла, морковка, печеное яболко, питье часто и много.
Поделитесь своими секретами борьбы со спастичным и слабым миотоническим кишечником.
У нас мышцы такие слабые, что не хотят проталкивать во время каловые массы. вот и мучаемся. Каждые 2 дня принимаю роды, и знаете, желание еще раз родить, нежели видеть сына, который мучается :boom:

мама
Екатеринбург

Пока помогает нам, но тоже всякое бывает- на блендере курага,чернослив и инжир,добавляю вечером в творог,уктусский йогурт и т.д.

нам знакомая посоветовала: лактобактерин разводим в столовой ложке воды, добавляем чайную ложку растительного масла и клизмочкой вводим в попу. решается несколько проблем: дизбактериоз, обезвоживание(мы очень мало пьем), и облегчение дефекации. нам помогает. только вода должна быть тем-ры тела примерно, чтобы впитывалась быстро

мама
Екатеринбург

Мы то же мучаемся запорами . Раньше помогали бактериальные препораты, особенно хорошо на Украине покупали канадский "Йогурт", но последний раз пили не помогло, сейчас если совсем туго даю "Регулакс"

мама
Екатеринбург

У нас тоже эта проблема. Одно время спасались глицериновыми свечками, клизмы как-то опасаюсь ставить, т.к. бывает они просто не выходят сразу, только мучение. Потом посоветовали нам форлакс, но надо его разводить с большим кол-вом жидкости, а мы тогда много не пили. Делали "изюминку" - разбухшую в гор. воде изюминку (без косточек) выворачивала наизнанку ушной палочкой так, чтобы изюминка не порвалась, далее палочку с изюминкой в попу и покрутить, хорошо помогало.
Но всё-таки более естественно что-то пить и есть стимулирующее. Сейчас пьёт лучше - даю "Очищающий" фиточай (готовый продаётся, но если крепко заварить, живот может крутить), эраконд развожу - от него газы хорошо отходят, пюре вареной морковки с курагой помогают иногда как и тёртый огурец со сметаной, кисло-молочное почему- то нам не помогает. Мне понравился эффект - давать по чайной ложке масла в день /наш возраст 3 года/ (сейчас разные нераф. масла есть: оливковое,рыжиковое, грец. орех и т.д.) - только это надо регулярно делать, тогда будет результат. И ещё специфическое средство глицерин (аптечный для внутр. применения) по 1 ч.л. в день, он для снижения в/череп. давл-я, а побочный эффект мягкий стул, но это по рекомендации врача. Аналог глицерина по действию на стул, наверное, сироп лактулозы (дюфалак) нам его выписывали от запора, но от него тоже живот может крутить. Ещё со стулом было лучше, когда пили ферменты(креон) и желчегонные, но это уже врач назначает.

мама
Екатеринбург

Entoja
Делали "изюминку" - разбухшую в гор. воде изюминку (без косточек) выворачивала наизнанку ушной палочкой так, чтобы изюминка не порвалась, далее палочку с изюминкой в попу и покрутить, хорошо помогало.

жееесть

мама
Екатеринбург

очень хорошо помогает от ЗАПОРОВ И ВООБЩЕ РАБОТЕ КИШЕЧНИКА. Льняная мука взрослым по десертной ложке утром на голодный желудок, а ребенку в зависимости от возроста (как то делить десертную ложку на части, но от кол-ва данной муки вреда не будет) РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ НЕ СРАЗУ, где то на 3-5 день лечения
ПОПРОБУЙТЕ!!!!

мама
Екатеринбург

МаруськаМич
Каждые 2 дня принимаю роды, и знаете, желание еще раз родить, нежели видеть сына, который мучается

:( Ой, это уж точно, и мы уже 3 года перидически так мучаемся. это просто страшно, аж кровь из маленькой попки и какашки как камни, блин, реву каждый раз. У нас эта проблемма временами, когда болеет всегда запор, ну это значит бактерии надо давать, если летом, то воды мало, и тд, сотрим по ситуации, тоже уже все перепробовали, то какает, то нет. Вот про муку конечно первый раз слышу, надо попробовать. А на крайняк можно черненький бананчик или молочку просроченную, творожок му например, с этого проносит, только главное не давать заставиваться там всему, прокакать, зато хоть на следующий день сам покакает, и массажик кишечника, ножки на верх закидывайте и водите во все стороны, как бы сами исскуственно проталкиваете, делайте почаще, ну и масло конечно хорошо давать, и еще мое открытие, это киви- слабит круче свеклы, ну и каждый раз свечку глицеринку. Здоровья вам и терпения. :)

мама
Екатеринбург

Девочки, какую же я актуальную темку открыла.
я рада, что этой информацией помогу не только себе, но и вам.
спасибо, что откликнулись.
наш метод борьбы с запорами.
Это во первых четки контроль, когда какал последний раз. максимум допускаю продержать ребенка 4 дня, потом совесть мучает.
значит я наливаю воды в кружку, добавляю подсолнечного масла. маленькой спринцовкой впрыскиваю в попу водичку(около 40 мл). зажимаю попу, жду.
это хоть немного напоминает сыну, что что-то у него там есть. Он начинает тужится, выпрыскивает всю воду, какашка пододвигается. я при этом помогаю ему сокращать попу пальчиком своим возле копчика. Если какашка уже подошла, я ее просто выдавливаю, чтобы было быстрее.
В конце процедуры вся пеленка в "Камушках".
пьем кефир, не помогает. воду пьет плохо, о все равно заставляю.

мама
Екатеринбург

а нам помогают хорошо киви и бананы

мама
Екатеринбург

Девочки!!! Клизму ребенку ставить категорически ЗАПРЕЩЕНО-Вы вымываете тем самым все полезные бактерии из кишечника, тем самым еще больше вредите своему ребенку. И я ещё забыла сказать, что льняную муку можно разводить хоть в чем, (молоко, кефир, чай, грудное молоко, смесь, вода, сок и все существующие жидкости) но самое лудшее конечно молоко и кефир.

мама
Екатеринбург

Скажу сразу ни один врач ни сказал ничего хорошего про наш метод, но диеты и лекарства выписанные педиатром не помогали. Помогло только вазелиновое масло начиная со столовой ложки и заканчивая чайной ложкой 1 раз в день в течении нескольких месяцев. Совет был получен от врачей на медсайте.
Плохого про этот метод (кроме что он устаревший) врачи то же не сказали.
А вообще когда мы наконец попали к гастроэнтерологу (педиатр уверяла, что нам к нему не надо), выяснилось, что у ребенка врожденное изменение кишечника и запоры могли закончиться очень плачевно.Поэтому и вам советую пройти полное обследование у гастроэнтеролога.

мама
Екатеринбург

Да, изюминка жесть со стороны, но это единственный безопасный способ, который реально безвредно работал у маленького ребенка (сейчас не делаем) кстати способ подсказали на юмаме.

Софи

гастроэнтеролог сказал, что это неврология. Когда с головой полегче, то и с запорами тоже меньше проблем.

ЛАТУШКИНА

Льняная мука тоже мне нравится, но старшей когда дала в небольшом кол-ве (ей тогда около 5 лет было) не от запора, а для здоровья, начался понос, температура, судороги (на температуру), правда всё это быстро прошло. Может индивид. чувствительность.
А вот масло нам говорили утром натощак пить, и действительно постепенно доводить до полной дозы.

мама
Екатеринбург

Ура, мы начали какать без свечки (тьфу 3р), а так до года съели кучу препаратов, толку не было. Мы на ГВ. Дочь воду,чай,компот,кефир не пила категорически. Но тут попробовала добавить сладис в чай из смородинового листа и ей понравилось это, сейчас ПЪЕМ и стул стал лучше уже 2 недели :)) надо было давно побаловать сладеньким.

мама
Екатеринбург

Lencha-mama
сладис в чай из смородинового листа

Это таблеточки,заменитель сахара?
говорят, что они не очень полезны даже взрослым.

мама
Екатеринбург

сладис - жуткая химия, усилитель вкуса ещё бы добавляли %) лучше натуральным сахаром, коричневым, подслащивать

мама
Екатеринбург

Riot2
лучше натуральным сахаром

может и лучше, но как-то подумалось не сделать бы хуже -"слипнется"

мама
Екатеринбург

Lencha-mama

ну тогда травите своим сладисом

мама
Екатеринбург

Lencha-mama

Не слипнется точно, а если переживаете, можно попробовать мед либо сбитень, если аллергии нет. А ещё мы пробовали сорбит добавлять. Его получают из ягод рябины, он как желчегонное и от запоров, заменяет сахар при диабете.

мама
Ростов-на-Дону

Ох, у моего сына (2007 г.р.) аналогичная проблема. Так жалко масика. -((
Вот, нашла полезную статью на медицинском ресурсе, которому очень доверяю: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Тут, правда, больше теория, но знания же никогда не бывают лишними, правда?

мама
Екатеринбург

Девочки, оказывается мак сильно слабит, мы с утра булку кировскую с маком едим, через час какает, да жилковато, нашла в инете, что мак слабительное, так что возьмите на заметку, он еще и снотворным действием обладает ;)

мама
Екатеринбург

@ленушк@
снотворным действием обладает

хорошо по какает, потом хорошо поспит.

мама
Екатеринбург

Опять достала эту тему, попробовали еще пару способов - результата ноль, хотя несколько месяцев назад хоть небольшого облегчения получалось добиться. Может у кого появились новые рецепты ? Врачи твердят одно - увеличивайте дозу Дюфалака. Других способов не знают видимо. Довела уже до взрослой дозы - эффекта нет. Какаем со свечкой со слезами пластелиновыми камушками.

мама
Екатеринбург

Lencha-mama
Какаем со свечкой со слезами пластелиновыми камушками.

найдете, что действенное сразу пишите. Такая ж ситуация началась. Но я поняла нас подперло от мяса. Хотя в начале все было ОК. Пьем ферменты, бактерии. Киви кушаем. Черносливом спасаемся. Мясо уберу из меню. Кефир стали пить, мож с молочки лучше станет. Еще воду стараюсь давать до 200 мл. в день. День через день то лучше, то опять тяжко.

Lencha-mama
Дюфалака

А сколько вам. Нам врач наша сказала, что можно смело 10 мл давать. Привыкание нет к нему. Но я не резкую и даю 2.5 или 5.

А еще кто-нибудь пробовал

ЛАТУШКИНА
Льняная мука

интересны еще отзывы!!!!

Lencha-mama

А жидкости достаточно ребенок пьет? у нас вот запоры из-за хронического обезвоживания, т.к. не могу заставить пить, максимум 200-300 г в сутки...

мама
Екатеринбург

жидкости вроде б нормально пъем -компотик варю, сок пьем сейчас тоже, кефир тоже -даже стала делать сама от Биомеда закваской Тонус, чтоб вседга свежий 1-2 дневный был. А то с молочки кефир по неделе хранили. Выпивает по 250г 2раза в день, ну и Перестатику настраиваем по несколько раз в день. Мне массажистка рекомендовала по 5-10 минут перед едой животик гладить по часовой стрелке. Одно время мне казалось что это самый действенный способ.

Тема закрыта
Причина:
";