СЗРП

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Подскажите пжл кому ставили такой диагноз СЗРП. В инете инфу нашла, но везде одно и тоже пишут,до конца не могу понять, что значит данный диагноз.

мама

синдром задержки развития плода - смотря какие показатели, может и ничего не значит

что у вас отстает??? гипоксию ставят? что-то прописали пить?

мне ставили с 2мя детьми, но у меня просто деьти мелкие еще сами по себе и гипоксия была на поздних сроках

сейчас обычные нормальные дети, некрупные

автор
мама
Екатеринбург

По узи сказали что сам ребенок в целом, то есть срок должен быть 33 недели (это от первого узи которое делали в 13 недель) а она на 30-31 неделю по размерам. Гипоксию ставили, но когда пошла делать второе КТГ вообще на 5 баллов получилось, врачь отправила погулять, после 20 минут КТГ вроде до нормы дошел, но мне пришлось все время толкать живот,чтобы шевеление отметить. Пила курантил, актовеген.

мама

Shpilka
мне пришлось все время толкать живот,чтобы шевеление отметить.

%) это как?? все-таки ребенок шевелился или вы его шевелили??
я бы повторила ктг нормально и допплер бы сделала, состояние плаценты бы посмотрели на узи чтоб
и к врачу

Shpilka
на 30-31 неделю по размерам

бывает
если все симметрично, то не страшно, главное, чтоб гипоксии не было

мне в дневном стационаре кололи актовегин со 2м ребенком, с 1м только тамблетки пила

автор
мама
Екатеринбург

Врач просто пошевелит живот (потолкает из стороны в сторону0 мы ждем шевелений, я утром делала, она сказала что может спит. Доплер делала все хорошо, там никаких проблем нет. А гипоксия это недостаток кислорода? От чего это?

мама
Екатеринбург

Shpilka
что значит данный диагноз.

два варианта - либо некачественное УЗИ, либо ребенок недополучает питания и вследствие этого отстает в развитии.
повторить УЗИ+допплер, лучше у другого врача. Если подтвердится - полежать в стационаре, чтобы "разогнали" задержку.

мама

Shpilka
А гипоксия это недостаток кислорода?

да

Shpilka
От чего это?

я не врач, точно не знаю
плацента может не справляться

гуляйте больше на свежем воздухе, не в городе, кислородные коктейли купите, по лекраствам - с врачом

мама

Shpilka
Врач просто пошевелит живот (потолкает из стороны в сторону0 мы ждем шевелений

ни разу мне так не делали%) нау хау какое-то
съешьте шоколадку что ли перед ктг
но вообще, 5 баллов как-то маловато, может и есть повод беспокоиться

автор
мама
Екатеринбург

ну вот когда второй раз я делал КТГ (после того как 20 минут погуляла и выпила сок) КТГ 9 баллов, но все равно аппарат показал тенденции к гипоксии. Я пришла в жк к своему врачу она мне ничего по этому поводу не сказала(

Тема закрыта
Причина:
";