мамам аутистов вопрос.. :(((

автор
мама
Екатеринбург

у меня сынок 8 лет аутист. в последнее время стал себя бить, когда капризничает или что-то требует. вся левая рука в синяках, потому что правой берет какой-нибудь предмет и колотит им по левой руке, а потом удивляется,что синяки появились и больно трогать. понятно, что наносить себе травмы это характерная черта аутистов, но что делать с этим? или не обращать внимания или как-то запрещать или что-то еще?
есть ли у ваших детишек что-то подобное в поведении и как вы к этому относитесь?

мама
Екатеринбург

Останавливать однозначно! Либо физическим контактом (обнять, прижать к себе), либо просто замечанием. И обязательно проговаривайте, что этого делать нельзя. И пост фактум, когда удивляется обсуждайте с ним эту ситуацию.

мама
Нижний Тагил

Моему сыну 9 лет. До сих пор кусает до крови оба запястья рук, даже кожа поменялась... Отношусь уже спокойно, врачи объясняли, что когда он нервничает, то таким образом он физической болью успокаивает свою душевную внутреннюю тревогу (это тоже самое когда взрослые здоровые люди переживают внутреннюю травму, боль, тревогу, то бьют кулаком в стену, "рвут на себе волосы" - заменяют физической болью душевную... Я спокойно убираю руки ото рта, отвлекаю, помогают рисунки зеленкой на запястьях (например, солнышко, зайчик), объясняю, что их кусать нельзя, им больно, можно спортивную перчатку (без пальчиков которая) одеть на ту руку, которую он бьет и сверху манжеты для рок-музыкантов (не знаю как они называются, короче кожанные такие с ремешочками).

Тема закрыта
Причина:
";