какие вопросы, темы вы хотели бы обсудить со специалистом: опрос для родителей детей-инвалидов

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей-инвалидов, этот опрос общественное движение "Класс родителей" проводит по инициативе РЦ Талисман с целью обозначения круга проблем, в обсуждении которых вы особенно нуждаетесь. Результатом должна стать родительская школа (при РЦ Талисман), которая фактически будет создана по вашему заказу и с учетом ваших интересов.
Итак, давайте обозначим круг вопросов, которые вы хотели бы обсудить на родительской школе со специалистами. Специально не называю конкретных специалистов, будем считать, что у нас есть все, каких мы ни пожелаем. Так картина будет объективной. Пожалуйста, формулируйте вопросы и темы четко и понятно, без лишней воды. Спасибо.
Привожу ниже список тем, которые мы уже обозначали, когда речь шла о работе с психологом.

  1. Как принять, что твой ребенок особый?
  2. Как смотреть в свое будущее?
  3. Научите меня любить моего ребенка таким, какой он есть.
  4. Что выбрать: уход за тяжелобольным ребенком или выход на работу?
  5. Как решиться на второго ребенка (как побороть страх повторения ситуации)?
  6. Как не сойти с ума (самоотчуждение, уход от старых связей, боязнь общения, комплексы)?
  7. Как себя вести, если любимый человек не воспринимает ребенка (неродной отец)?
  8. Как вовлечь папу в лечение ребенка (как помочь папе принять ребенка)?
Екатеринбург

Аня, а вот эти вопросы уже где-то были обсуждены и повторению не подлежат или можно будет повторно что-то задать из перечисленных нашим специалистам?

мама
Екатеринбург

Demiurg

  1. как сформировать у пятилетнего ребенка (если это вообще возможно) понимание, что все, что делается - необходимо именно ЕМУ, а не родителям. устала бороться с истериками ребенка по поводу нежелания делать ЛФК, иппотерапией и др.
  2. еще бОльшая проблема обучающие занятия: с чужими занимаемся, со мной - нет (просто скидываем все со стола).
  3. как научить минимальной самостоятельности: зовет меня через каждые несколько минут. прихожу, он отправляет меня обратно. и так и днем и ночью.
  4. как убрать лишние истерики: пока меня нет, все отлично. играет, разговаривает. стоит мне появиться и сказать хоть слово (сейчас пойдем гулять, например), начинается истерика. такая реакция только на меня.
автор
мама
Екатеринбург

МаруськаМич
эти вопросы уже где-то были обсуждены

нет

irka

спасибо за активность

мама
Екатеринбург

Мы на данном этапе столкнулись с проблемой того, что у нас пропал всякий интерес к двигательной активности, постоянно звучит, "оставте меня уже в покое, я ничего не хочу" это в 6 то лет. Так вот именно на этом построен вопрос: Как преодолеть такой настрой ребенка, что бы и его не ломать, и добиться результата?

мама
Екатеринбург

Да у меня такая же проблема с занятиями ЛФК и по развитию, последний месяц совсем перестала меня слушать, сразу крик, как только понимает, что сейчас будем заниматься, позволяет только на фитболе её катать, занимаемся только с инструктором теперь

мама
Екатеринбург

Как научить ребенка играть без мамы? У нас получается игра только совместно, а одна может только всё разбросать, убрать за собой вот и вся игра.
Как мотивировать к занятиям, более менее занимается только с чужими людьми?
Как научить взаимодействию с другими детьми, когда чувствуют слабость её(физическую) некоторые начинают её обижать, как с этим бороться?

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем за неравнодушие! продолжим?

мама
Екатеринбург

velichko

У меня была точно такая же ситуация, я долго молчала, потом в конце концов, так и сказала, что если мне надо будет попросить у неё совета, куда мне везти своего ребенка, я у неё первой спрошу, вроде отвалила. Да и ребёнок растет и ДЦП всё активней выражается на мордашке и в движениях и свекровь сама стала все меньше и меньше общаться с Пикулькой, в гости вообще щас ходит редко, на руки не берёт, видимо брезгует...а мне и лучше..меньше причитаний....Сообщение было изменено пользователем 13-08-2010 в 10:26

мама
Екатеринбург

Да я вот то же боюсь этого, пока, они надеються на то что все пройдет, но вот а если не пройдет, что тогда?, так и хочеться мне спросить родителей мужа. Что не будут внучка любить?

автор
мама
Екатеринбург

velichko

Оля, у меня почему-то ваш первый ответ не читается, вы пишете

velichko
это такая тема, в которой мне без специалиста точно не разобраться

не могли бы уточнить, какая именно?

мама
Екатеринбург

А юридические и социальные вопросы то же будут рассматриваться?

автор
мама
Екатеринбург

Танюша67
А юридические и социальные вопросы то же будут рассматриваться?

А вот для юридических и социальных вопросов у нас есть родительская приемная. Я заведу отдельную темку, мне очень нужны ваши комментарии. С вами, Таня, мы все обсудим в Талисмане, пока встречаемся.

Тема закрыта
Причина:
";