Давайте поговорим об ИПР...

автор
мама
Нижний Тагил

Меня вообще этот вопрос всегда мучает. Заполняют на МСЭ эту Программу, приезжаю с ней в Соцзащиту, мне везде печати проставляют, на этом вся реабилитация заканчивается. В Тагиле мне ничего предоставить не могут, звоню в МСЭ, отвечают, что они обязаны предоставить все, что мы написали. Короче, как обычно, друг на друга списывают. Сразу оговорюсь: на учете у психиатра, из программы реально получаю только медикаменты и памперсы. Ребенок не ходит ни в садик, ни в школу - "необучаемый" (ага, как всегда, лишь бы ничего не делать)

Вопросы вот в чем:

  1. Положено санаторно-курортное лечение. Наш диагноз является противопоказанием у всех санаториев. В какой санаторий можно ехать с психическим заболеванием?

  2. Положена социально-педагогическая реабилитация (обучение социальным навыкам) - исполнитель Соцзащита - они что должны приходить к нам домой обучать социальным навыкам, как это вообще происходит.

  3. Положена социально-психологичесая реабилитация (формирование эмоциально-волевой сферы) - исполнитель Соцзащита. Неужели в Соцзащите есть специалисты, которые будут "формировать" эту сферу тяжелобольному ребенку с аутизмом и шизофренией???? Что-то вообще плохо себе это представляю...

  4. Посещение культурных центров - исполнитель Соцзащита. Каким образом это должно исполняться - мне должны звонить? я должна звонить и проситься в культурные центры?

  5. Привитие бытовых навыков - исполнитель Соцзащита. Специалисты соцзащиты должны меня обучать, как ребенку прививать навыки? Или они ребенка должны обучать? Вообще у кого-то было подобное, чтобы соцзащита в этом помогала?

  6. Общая физкультура - исполнитель Соцзащита????? Что это такое? Где это проходит? Что входит в это понятие?

  7. В ТСР не нуждается - что входит в понятие ТСР для психически больного ребенка? Я бы вот, например, велосипед специальный хотела (ну раз в жизни-то можно ребенку выделить на это средства).

Девочки, разъясните, "с чем едят" эту Программу реабилитации? Почему вся реабилитация Соцзащиты заканчивается на проставлении печатей? Что мне можно вписать в ИПР с нашим заболеванием? Как происходит контроль за Исполнителями мероприятий?

просто посетитель
Екатеринбург

По порядку:
"Приезжаю в соцзащиту" - имеется в виду, скорее всего, районное управление социальной защиты населения, не знаю которое - в Тагиле их три:
Управление социальной защиты населения Дзержинского района г.Нижнего Тагила
г.Нижний Тагил, ул.Окунева, 22 25 - 23-18-28 Uszn38@gov66.ru

Управление социальной защиты населения Ленинского района г.Нижнего Тагила
г.Нижний Тагил, ул.К.Маркса, 42 25 - 41-92-61 Uszn37@gov66.ru

Управление социальной защиты населения Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила г.Нижний Тагил, ул.Металлургов, 16 25 - 29-22-30

Исчерпывающая информация по местам, где можно пройти социальную реабилитацию, у них ДОЛЖНА быть. Если вдруг они Вам в такой информации отказывают - это повод написать жалобу в вышестоящий орган - Министерство социальной защиты области.

На всякий случай - учреждения МСЗН в г. Нижний Тагил, где и должна осуществляться реабилитация:

ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями:
Нижний Тагил г., Карла Маркса улица, 48-А
Часы работы 8.00-17.00, обед 12.00-13.00, сб, вс - вых.
Телефон (3435) 41-29-47

ГОУ СО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Серебряное копытце" г. Н. Тагил
Адрес: 622052 ул Зари, 67/а
Телефон: (3435) 33-22-08 общий
(3435) 31-61-81 директор
Время работы: 8:00 - 17:00
Перерыв: 12:00 - 12:30
Выходные: субб., воскр

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ
Нижний Тагил г., Максарева ул., д. 11
Телефон:
+7(3435) 319512

Там есть все нужные специалисты - не опускайте руки, занимайтесь, знайте свои права. В случае явных нарушений не стесняйтесь звонить и писать. Можете в личку здесь вопросы еще задать, если возникнут, хотя реабилитационные центры в Тагиле хорошие, они вас уже дальше "поведут" вполне профессионально.

По санаторию: думаю, можно задать вопросы здесь:
Детский санаторий № 4, 622042, Нижний Тагил, Красный Камень, Карла Либкнехта ул., 31, (3435) 434804
Детский санаторий № 2 Психоневрологический, 622000, Нижний Тагил, п. Антоновский, (3435) 255592

автор
мама
Нижний Тагил

Здравствуйте, относимся к Дзержинскому району. В "Островок надежды" городских направляют. В "Центре соцпомощи" помогают деткам-беспризорникам, женщинам, которым не куда идти, оказавшись в серьезной проблемной жизненной ситуации. Информацию дают только по Серебряному копытцу. Были там... с таким ребенком, как мой , контактировать не умеют, все у меня спрашивают...еще спрашивают, чем мы помочь сможем (поделки сделать к праздникам, а может газелью папа сможет помочь...ну и т.д.). В чем реабилитация для моего ребенка была "не усекла".
Низкий поклон за предоставленную информацию, особенно за эту:

Dowson
Детский санаторий № 4, 622042, Нижний Тагил, Красный Камень, Карла Либкнехта ул., 31,
Детский санаторий № 2 Психоневрологический, 622000, Нижний Тагил, п. Антоновский

Все рядом, а за 8 лет впервые слышу. Обязательно позвоню туда и буду писать как продвигаются дела, и если можно консультироваться.

Dowson
не опускайте руки, занимайтесь, знайте свои права

Тут хочешь - не хочешь начинают опускаться. Я все восемь лет только и делаю, что не ребенка социализирую и реабилитирую, а хожу и свои права выбиваю, и доказываю, что "в интернат не поедем", "что обучению подлежит", "положите в больницу, а то умрет..." и т. д.

автор
мама
Нижний Тагил

Хочу понять. То есть районное управление социальной защиты населения является не исполнителем, а распределителем мероприятий, так? Ответственен то кто за качество предоставляемых мероприятий и вообще за предоставление?

То есть записавшись в реабилитационный центр, кто должен помогать мне и ребенку:

  • в обучении социальным навыкам,
  • в формирование эмоциально-волевой сферы,
  • в посещении культурных центров,
  • в привитии бытовых навыков,
  • в предоставлении общей физкультуры, в ТСР?

Мне важна конкретика >Dowson в случае явных нарушений , чтобы не стесняться, звонить и писать. Потому что пока нет конкретного закрепленного лица за этими мероприятиями, нет и ответчика.
Спасибо заранее!

автор
мама
Нижний Тагил

Для меня очень важным является такой подход:

Эффективность лечения аутизма, шизофрении, деменции, начавшихся в детском возрасте, возможна только при тесном, эстафетном взаимодействии высококвалифицированных психиатров, неврологов, психотерапевтов, психологов, педагогов и социальных работников.

Где это можно получить?

просто посетитель
Екатеринбург

Территориальные органы соцзащиты являются исполнителями далеко не по всем пунктам - в ИДЕАЛЕ они должны все расписать - учреждениям здравоохранения, образования, соцзащиты. Но по факту добиться этого тяжело. Если они подписываются за мероприятие - опять же, в ИДЕАЛЕ они должну оказать эту услугу в соответствии с Госстандартами. Но помочь ребенку

Maximkina Mama

  • в обучении социальным навыкам,
  • в формирование эмоциально-волевой сферы,
  • в привитии бытовых навыков,
  • в предоставлении общей физкультуры, в ТСР?

конечно могут прежде всего в реабилитационном центре для детй с ОВЗ, а вот

Maximkina Mama
высококвалифицированных психиатров, неврологов, психотерапевтов стоит искать в медицинских учреждениях.
И - еще раз повторю - не во всех территориях есть реабилитационные центры, специальные медучреждения. Но в каждом районе есть Управления соцзащиты, которые В МЕРУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ реализуют ИПР. Осталось только заставить их достичь предела своих возможностей ;) - направить Вас в нужные учреждения, к нужным специалистам, дать максимум информации. Ну и интернет в помощь - про детские санатории я там нашел за пять минут.

Тема закрыта
Причина:
";