устройство на работу

автор
мама
Екатеринбург

Устраиваюсь на работу. Нужно ли говорить про инвалидность ребенка вообще на собеседовании? Боюсь что работодателя отпугнет - там ведь льготы какие то есть по -моему. Я в принципе злоупотреблять не собираюсь, но вдруг придется... В принципе я честно год в садике пока приживались отсидела, сейчас больничных уже меньше существенно и ребенку 5 лет уже, иммунитет получше. Может, вообще не заостряться на этом, если не спросят -молчать?

мама
Екатеринбург

вряд ли ктото задаст подобный вопрос вам на собеседовании

мама
Екатеринбург

я не скрывала, все равно это выяснится если вы будете оформлять льготу на подоходный налог...

Екатеринбург

Я, когда принимаю человека на работу, всегда спрашиваю про "особые" обстоятельства - учеба, алименты, льготы, инвалидность и другое, и не для того, чтобы отказать человеку в приеме (если человек подходит как работник - обязательно примем), а для того чтобы знать, что НАС С НИМ ожидает дальше. Ведь у работодателя появляются определенные обязательства, и работник наверняка рассчитывает ими воспользоваться. Так вот чтоб в дальнейшем не было конфликтов, лучше сообщить сразу.
П.С. Кстати, когда спрашиваю работников, говорят, не скрывая. И мне проще с ними дальше работать.

автор
мама
Екатеринбург

strizh
я не скрывала, все равно это выяснится если вы будете оформлять льготу на подоходный налог...

У вас как в разговоре этот вопрос поднялся?

автор
мама
Екатеринбург

Взрослая кошка
П.С. Кстати, когда спрашиваю работников, говорят, не скрывая. И мне проще с ними дальше работать.

Я тоже врать смысла не вижу, и честно сказать плохо умею и делаю редко. Если спросят прямо в лоб - конечно отвечу как есть, но если не спросят.... Как то кроме больничных для работодателя "угроз" по поводу маленького ребенка с инвалидностью не вижу, а это для любого ребенка дело обычное. Или что то еще есть?

Екатеринбург

шарлоттта
если не спросят....

докладывать не обязательно!

автор
мама
Екатеринбург

Взрослая кошка
докладывать не обязательно!

Можно еще спрошу - с каких вообще сторон работодателю может быть невыгодно брать на работу женщину у которой ребенок с инвалидностью?

мама
Екатеринбург

я сообщила о своем ребенке еще при собсеседовании, никто не испугался, но именно этим обстоятельством я оговорила себе 1.надомную работу, и 2. свободный график(=ненормированный).Всех это устраивает, работа выполнена, а когда ,ночью или днем ,никого не волнует.Еще договорилась что если понадобится то возьму свои положенные 4 дня в месяц и добавлю их к отпуску.Пока еще ни разу не брала 4дня,я и так в свободном графике.

мама
Екатеринбург

шарлоттта
Или что то еще есть?

ну вот например

strizh
положенные 4 дня в месяц =
или 1 оплаченный день в неделю

автор
мама
Екатеринбург

Шанталь

Вот в принципе к чему и встала у меня проблема - говорить не говорить. Мне этот день не нужен в принципе, а работодателя отпугнуть может

Екатеринбург

шарлоттта
Вот в принципе к чему и встала у меня проблема - говорить не говорить. Мне этот день не нужен в принципе, а работодателя отпугнуть может

если вы его не возьмете,то фсс вам оплатит эти дни.только это надо будет оформлять через бухалтерию.эти деньги платит не работодатель а фсс,так что с этой стороны работодатель тоже ничего не теряет.

автор
мама
Екатеринбург

Морской бриз

Спасибо, буду знать :rose:

SNA
мама
Екатеринбург

Морской бриз
если вы его не возьмете,то фсс вам оплатит эти дни

неверно выразились. Если Вы будете оформлять 4 оплачиваемых выходных дня в месяц, их оплачивает ФСС исходя из среднего заработка. Если не будете заявлять - платит работодатель как обычно, а вы работаете полный месяц.

мама
Нижний Тагил

Просто боятся больше всего этого - увольнение одиноких мам с детьми-инвалидами запрещено законом.

"Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством." (КЗоТ РФ, ст. 54, 170.)

мама
Екатеринбург

работодатель теряет день вашей работы

мама

Ни свою, ни ребенкину инвалидность никогда не светила и никогда ею не прикрывалась (не имела льгот, дней, брони от увольнения, командировок и прочего). Я считаю, что если хочешь быть равным в з/п и отношении руководства - не стоит прикрываться "особостью". Но уважаю и другой подход - когда работа ищется "под больного ребенка" с гарантиями и проч, но при этом четко осознается, что возможно урезение ответственности, зарплаты, негатив от руководства и коллектива и т.п., но это возможно и в случае с неособым ребенком, частоболеющим, например, если мама твердо настроена реализовать свое право на больничный, да с беременными даже и проч.Сообщение было изменено пользователем 13-09-2010 в 12:58

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня сходила первый раз на собеседование, вопрос не вставал на эту тему и даже не возникало повода про инвалидность говорить.

мама

шарлоттта
Сегодня сходила первый раз на собеседование

с почином )))
успешного трудоустройства ))

мама
Екатеринбург

Хочу спросить у знающих, я вот только что на работу устроилась и слышала,что есть льгота касаемо подоходного налога (сын на инвалидности), где про это посмотреть?

Тема закрыта
Причина:
";