"Класс родителей" приглашает на бесплатную юридическую консультацию

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей-инвалидов, 19 сентября в 11.00 по адресу К. Либкнехта, 8 (здание областной библиотеки) для вас состоится родительская приемная.
Тема приемной: "Как защитить права ребенка-инвалида".
дадим общие рекомендации по общению с должностными лицами;
рассмотрим основные виды обращений;
поговорим о том, как обратиться в суд;
расскажем, где в Екатеринбурге можно получить бесплатную юридическую консультацию;
рассмотрим на конкретных примерах варианты разрешения конфликтных ситуаций.
Учитывая то обстоятельство, что законодательство в сфере прав ребенка-инвалида очень обширно, мы готовы выслушать ваши вопросы юристу, с тем, чтобы подготовить на них ответы к 19 сентября. Пишите прямо здесь, чтобы не повторяться.

На приемную необходимо записаться. Пишите мне в личку.

Важное примечание: во время приемной для детей будет организована развивающая программа "Мир на ладошке", которую проведут специалисты библиотеки совместно с арт-терапевтом. Программа выстроена как цикл из 9 тематических занятий, подробнее с ней можно ознакомиться в приложении.
Обратите внимание: если ваш ребенок не может обходиться без вас, возьмите с собой помощника, который сможет быть рядом с ним. Программа рассчитана на 15 детей, поэтому при записи на приемную обязательно укажите, будет ли ваш ребенок с вами или нет.
Приемная и занятие рассчитаны на 1 час.

автор
мама
Екатеринбург

Уточняю информацию.
План родительской приемной 19 сентября.

  1. Общие рекомендации по общению с должностными лицами и чиновниками.

  2. Виды обращений граждан в официальные органы:
    • Предложение
    • Заявление
    • Жалоба
    • Ходатайство
    • Коллективные обращения
    • Петиции

  3. Как грамотно составить обращение, как выбрать должностное лицо, которому это обращение будет адресовано.

  4. Порядок обращения в прокуратуру и суд.

  5. Бесплатная консультация юриста в Екатеринбурге.

  6. Варианты спорных ситуаций, их решение:

• Письма из ПФ о необходимости открыть счет на имя ребенка.
• Врачи в поликлинике вопреки вашей воле настаивают на прививках.
• Из-за отсутствия прививок ребенка не берут на реабилитацию или в образовательное учреждение.
• Диагноз ребенка заставляет вас сомневаться, сможет ли он пойти в детский сад или школу.
• Администрация образовательного учреждения препятствует принятию ребенка, выдвигает дополнительные требования.
• Вы не согласны с заключением МСЭ.
• Врачи в поликлинике не видят оснований для оформления инвалидности, у вас другое мнение.
• Администрация медицинского учреждения не разрешает быть вместе с ребенком в период лечения.
• В больнице вас заставляют выполнять какие-либо работы: мыть полы, выносить мусор.

Пожалуйста, оставляйте заявки на участие.
Не забывайте про детей, программа для них абсолютно бесплатная, планируется интереснейшее занятие с арт-терапевтом. Вам нужно только обеспечить детям фартуки, чтобы не испачкали одежду во время рисования. Если есть возможность, берите помощников - они смогут увидеть занятие и попробовать повторить его дома.

мама
Екатеринбург

Demiurg
мы готовы выслушать ваши вопросы юристу, с тем, чтобы подготовить на них ответы к 19 сентября. Пишите прямо здесь

На консультации расскажут индивидуально как правильно обратиться в прокуратуру?
А можно ли выложить информацию открыто в форум по поводу писем из ПФ и ЕРЦ, что ребенку надо открывать свой счет и брать разрешение опеки. Как реагировать, в смысле что делать.

Аноним 816

Entoja
На консультации расскажут индивидуально как правильно обратиться в прокуратуру?

Вы чего??? Писать не умеете?(не в обиду сказано!) Письмо написали в произвольной форме и в приёмную прокуратуры :)

Entoja
Как реагировать, в смысле что делать.

как можно реагировать на нарушение законов?

автор
мама
Екатеринбург

Entoja
расскажут индивидуально как правильно обратиться в прокуратуру?

простите, не совсем понятен вопрос. алгоритм действия для всех один, с ним мы вас познакомим, а если вам нужна помощь по конкретной ситуации, то можете обращаться, обсудим, поможем.

Entoja
выложить информацию открыто в форум по поводу писем из ПФ и ЕРЦ

конечно, можно, как только получим комментарии из ПФ, так сразу. Что касается ЕРЦ, от них что тоже какие-то письма приходили?

мама
Екатеринбург

Demiurg
конечно, можно, как только получим комментарии из ПФ, так сразу

Мне бы очень хотелось узнать по этому вопросу, но мы не сможем 19 числа приехать...

мама
Екатеринбург

аноним

Ну чо уж вы та-а-ак эмоционально

Demiurg
Что касается ЕРЦ, от них что тоже какие-то письма приходили?

Да, вот ссылка на мою тему http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10143267&iq=32
вот письмо

автор
мама
Екатеринбург

Entoja
вот письмо

Света, но в вашем письме из ЕРЦ указывается лишь на несоответствие данных. "наименование владельца не совпадает с лицевым счетом получателя", иными словами, фамилия не соответствует указанному номеру лицевого счета. На примере: вы указали владелец - Иванова, номер лицевого счета - 1020, ЕРЦ перечислил средства в соответствии с этими данными, а банк говорит, извините, счет 1020 открыт на имя другого человека. Я понимаю это так.
Вам ведь в письме четко указали: уточнить данные получателя. Вероятно, это просто техническая ошибка.
Приходите на приемную, Светлана. :)

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители, темы касающиеся прав детей-инвалидов с завидной регулярностью появляются на форуме. Мы предлагаем вам реальную помощь: приходите, выслушайте то, что мы для вас подготовили, задайте свои вопросы. Мы готовы помогать вам в трудных ситуациях.
Я не могу объяснить себе этой тишины.
Вы просите давать комментарии здесь. Мы всегда делаем это. Однако, я бы хотела, чтобы и вы понимали специфику нашей работы.
Родительская приемная - это не разовое мероприятие, а цикл встреч, которые будут проходить каждое третье восресенье месяца по указанному адресу. Мы запланировали пригласить представителей всех сколько - нибудь значимых ведомств, работающих с нами.
Подобные встречи родителей, на наш взгляд, очень важны. Они позволят сформировать, если хотите, активную, неравнодушную, знающую родительскую аудиторию, которая сможет самоорганизоваться в случаях, реально требующих нашего вмешательста. Если хотите, это один из вариантов формирования гражданского общества, членам которого не все равно, что происходит в стране.
Я понимаю, что удобнее получить ответы на свои вопросы на поднимая попу с дивана ( не принимайте на свой счет родители, имеющие "тяжелых" детей, которых не с кем оставить), но давайте мыслить шире и думать не только о личной выгоде, но и том, что реально в нашем городе нет сколько-нибудь значимого родительского движения с правом голоса.
Вам, например, известно, что совсем недавно при губернаторе области был создан Совет по делам инвалидов? Так вот, в этом совете нет ни одной организации, которая бы представляла интересы детей-инвалидов. А это ой как нужно, потому что люди, которые там, наверху, принимают решения, касающиеся наших детей, ничегошеньки не знают о реальном положении дел! Наша с вами задача - донести до них реальные нужды наших детей.
Безусловно, можно посмеиваться над моими словами, считать меня идеалисткой, можно...а можно хотя бы делать попытки как-то улучшить ситуацию, пусть не получится, но потом я скажу себе, что сделала все, что смогла.
Что скажете?

мама
Екатеринбург

Demiurg
Я понимаю, что удобнее получить ответы на свои вопросы на поднимая попу с дивана ( не принимайте на свой счет родители, имеющие "тяжелых" детей, которых не с кем оставить), но давайте мыслить шире и думать не только о личной выгоде, но и том, что реально в нашем городе нет сколько-нибудь значимого родительского движения с правом голоса.

а его итак нет. попробуй организовать хоть какую то организацию (сорри за тавтологию), когда действительно большей части родителей не с кем оставить ребенка. да и на создание любой организации финансы нужны ( это чтоб всерьез нас принимали), а не абы как. Я уж не говорю о том, что в принципе трудно управлять такой структурой, когда все разрознены по городу и т.д.

Demiurg
Вам, например, известно, что совсем недавно при губернаторе области был создан Совет по делам инвалидов?

да.

Demiurg
Так вот, в этом совете нет ни одной организации, которая бы представляла интересы детей-инвалидов.

уф. про орг-цию- написала выше. более того, я общалась с Обл.ВОИ - мы даже им не интересны, у них свои проблемы. не до нас. а что уж говорить об остальных структурах.

Demiurg
Наша с вами задача - донести до них реальные нужды наших детей.

Екатеринбург

Demiurg
Безусловно, можно посмеиваться над моими словами, считать меня идеалисткой,

Анна,я искренне вами восхищаюсь!!!побольше бы таких неравнодушных людей...

Алька™
более того, я общалась с Обл.ВОИ - мы даже им не интересны, у них свои проблемы. не до нас. а что уж говорить об остальных структурах.

для того чтобы они с нами считались,и проводятся такие мероприятия.

мама
Екатеринбург

Алька™
действительно большей части родителей не с кем оставить ребенка. да и на создание любой организации финансы нужны

+100000000000000000000

Demiurg
Вам, например, известно, что совсем недавно при губернаторе области был создан Совет по делам инвалидов?

Нет

мама
Екатеринбург

Морской бриз
для того чтобы они с нами считались,и проводятся такие мероприятия.

т.е. 19-го на встрече будут представители от Обл.ВОИ???

автор
мама
Екатеринбург

Алька™
да и на создание любой организации финансы нужны

Лена, эта бессмысленная дискуссия продолжается уже год. Я хорошо помню точно такие же высказывания в прошлом сентябре, когда мы ходили на митинг. Тем не менее, я сделала то, что хотела, и наше движение потихоньку работает, пусть не с самыми блестящими результатами, но что-то нам сделать удается. Согласитесь, это гораздо лучше, чем простые рассуждения на тему?
Что касается ВОИ, вы правы, не нужно обольщаться. Любая, даже общественная организация, имеет свою структуру, ограниченный штат, свои цели и задачи. И они никогда не будут выполнять за кого-то работу. Мы сотрудничаем с некоторыми орагнизациями нашего города, но только на принципах соучастия. Пришли со своим проектом, сказали, ребята, давайте попробуем вместе? Они - ок, давайте, мы можем - вот это, а остальное за вами. Только так.
А про деньги скажу так: мы с Ириной Щитовой всю работу делаем бесплатно, постоянных спонсоров у нас нет, но всегда, когда нужна помощь, находятся люди, которые готовы ее оказать. Это удивительно, но это правда.
Что касается Совета при губернаторе, мы будем принимать участие в его работе. Предварительная договоренность об этом уже достигнута.
Уважаемые родители, я себе редко позволяю эмоциональные высказывания, но в этот раз, вероятно, моя эмоциональность сработала на меня. Люди начали откликаться. Уже почти собрана группа деток для занятия. Сейчас их 14 человек, ждем еще одного. В пятницу еще раз уточню по детям, может, кто-то откажется, тогда места еще будут.
Родителей по-прежнему ждем, мы готовы принять группу в количестве 50 человек.

автор
мама
Екатеринбург

Морской бриз
Анна,я искренне вами восхищаюсь!!!побольше бы таких неравнодушных людей...

Спасибо за поддержку :) Правда, даже такая поддержка воодушевляет, а то иногда просто руки опускаются.

мама
Екатеринбург

Demiurg
Света, но в вашем письме из ЕРЦ указывается лишь на несоответствие данных. "наименование владельца не совпадает с лицевым счетом получателя", иными словами, фамилия не соответствует указанному номеру лицевого счета. На примере: вы указали владелец - Иванова, номер лицевого счета - 1020, ЕРЦ перечислил средства в соответствии с этими данными, а банк говорит, извините, счет 1020 открыт на имя другого человека. Я понимаю это так.

Анна, спасибо за ответ, но в ЕРЦ мне объяснили, что номер счета-мой, а получателем может быть только ребенок (естественно у него не моё имя-отчество), далее в ЕРЦ сказали открыть счет на ребенка в Сбербанке и т.д.
И ещё, когда последний срок, чтобы записаться на консультацию. У меня оба ребенка сейчас болеют, и не знаю, что будет в воскресенье.

Екатеринбург

Demiurg
а то иногда просто руки опускаются.

это неизбежно при любой работе.особенно когда делаешь такую тяжелую работу, практически в одиночку.
не опускайте руки!ваша деятельность очень важна и нужна.ваш пример вдохновляет многих мамочек,пускай не на активную деятельность,но хотя бы на то,чтобы просто вытерпеть нелегкие времена.а это тоже не мало... :)

автор
мама
Екатеринбург

Entoja
в ЕРЦ мне объяснили, что номер счета-мой, а получателем может быть только ребенок (естественно у него не моё имя-отчество), далее в ЕРЦ сказали открыть счет на ребенка в Сбербанке и т.д.

Света, давайте разбираться в ситуации вместе. Мой телефон: 374-37-68, звоните, все обсудим.
А на приемную приходите, если будет возможность, вот только уже без деток, мест пока нет, в пятницу уточню информацию.

мама
Екатеринбург

Я по пенсиям... Может и в правду нас собирется инициативная группа для группового обращения в прокуратуру...
Так что, если нужно записываться на "Класс для родитклей", то и меня запишите.

мама
Екатеринбург

1102
для группового обращения в прокуратуру...

да вроде не для этого.

автор
мама
Екатеринбург

1102
если нужно записываться на "Класс для родитклей", то и меня запишите.

напишите мне в личку, как вас зовут

мама
Екатеринбург

Состоялась первая встреча на родительской приемной. Пришло не так мало родителей, что конечно же нас не может не радовать. Очень хорошо прошла юридическая консультация для родителей с особыми детьми, вопросов было очень много и все получили ответы. Было составлено коллективное письмо по проблемному вопросу и родители его подписали. С вопросами по адаптации детей в детсаду было похуже, родителей было маловато. Но и они получили ответы у детского психолога. Конечно лучше, как считают многие, спросить на форуме у таких же мам, чем послушать специалиста. Каждый выбирает сам. Спасибо всем, кто приишел к нам.Сообщение было изменено пользователем 26-09-2010 в 12:33

мама
Екатеринбург

Особенно порадовало, что дети занимались с арт-терапевтом, пока родители получали полезную информацию.

мама
Екатеринбург

еще

мама
Екатеринбург

А когда состоится следующий "класс родителей"?

Тема закрыта
Причина:
";