Странности и "пунктики" детей. Что с этим делаем?

мама
автор

Мамочки, особенно с СДВГ и деток аутичного спектра, давайте обсудим, какие у деток в поведении бывают странные "пунктики"? хочется понять, это что-то типичное или индивидуальное для каджого. Где предел так называемой нормы? Как боремся, как изживаем? а может это нормально и проходит у кого-то само собой?

у нас вот (3,6 г, диагноз СДВГ) нетерпимость к каплям воды на одежде - сразу же паника и бежит переодеваться. Причем, купается в ванной хорошо, голову - как многие - мыть не любит, но терпит. В водоемах купаться отказывается А вот, не дай бог, во время еды капнет или кто-то возьмет за одежду влажной рукой - тут же вопль и переодеваться. У кого-то так было?

мама
Нижний Тагил

Когда кто-то позвонит в дверь - сразу выключает телевизор, закрывает все двери и бежит встречать гостей. Не терпит каплей, грязи на руках и на лице - нервничает и вытирает быстрее.

просто

У нас был период когда мыли руки через каждые пять минут,ему казалось что они у него липкие %) Руками не брал ничего из сладостей(шоколадные конфеты,печенье..)По этой же причине не рисовал красками,не лепил пластелином.Причём реально было видно что это не капризы.Сейчас чуть мокрая и замаранная одежда-сразу требует переодеть.За 6 лет не разу не купался в водоёме-отказывается.Помывка головы проблема-до истерики

мимо шла...

У меня младшая сестра без ваших диагнозов в детстве себя так вела - только капнет чуть-чуть на одежду и бежит переодеваться, и так могла раз 5 в день одежду поменять. Никто на это как на странность не смотрел, бабушка только возмущалась, когда мы все лето в деревне жили, стирать-то ей приходилось. Потом бабушка приспособилась потихоньку чистое платье с небольшим мокрым пятном потихоньку проглаживать утюгом и снова в чистое белье класть. Было это в период где-то с 4 до 7 лет, потом прошло. Сейчас ей 30 лет, у нее 2 детей, все хорошо. Так что не смотрите на это как на странность, скорее всего, это пройдет.
P.S. А из своей кружки я до сих пор пить никому не даю. Это МОЯ кружка. При этом тарелками-вилками-ложками пользуемся все, отношусь к этому спокойно. Но кружка у меня отдельная.

мама
автор

интересно....я вот тоже не стану пить из бутылки, если кто-то из нее пил %) Это вроде нормально ваще. я думаю, а как в садике? или жизнь заставит :=-O: ? там ведь никто заморачиваться не будет....а в водоемах малыш купался еще год назад, а в этом году ни в какую не захотел летом. странно какт-то. А дома любит. только не любит, когда на лицо вода попадает....

гость

@--<
Ещё не любит,когда из его бутылки кто-то попьёт,истерики не закатывает,но пить больше не будет ни за что.

Хм, и я не люблю. И не пью после кого-либо. Но это если из горла.

Maximkina Mama
Не терпит каплей, грязи на руках и на лице - нервничает и вытирает быстрее.

У нас дедушка такой. И мама у него тоже такаяже. Если ее кто поцеловал, так моется с мылом. Все говорят про них "чистоплюи".

N L
мама
Екатеринбург

пунктики есть и у здоровых людей. Все мы со своими странностями. :) У меня тоже своя кружка и я не выпью из бутылки, даже если муж из нее уже попил %) Читала тут некоторые насухо вытирают раковину вечером, потому что капли на раковине оказывается могут раздражать.

я-не я

а я тоже

@--<
разные блюда ест разными ложками

и что? и муж ничего руками не есть, т.к.

+
ему казалось что они у него липкие

не возьмет никогда руками банку с вареньем или банку со сгущенкой - вдруг на липкое место палец попадет...
что-то фигня какая-то.... раньше на такие вещи не заморачивались, а сейчас - аутизм.... а капли воды на одежде - у меня тоже переодевались. И просто так переодевались по нескольку раз на дню.... выросли уже, а я и не знала что это "не норма"...
мне кажется что накручиваетесь сильно - раз есть диагноз - знасит это "пунктик". У детей без диагнозов тоже пунктиков хватает, это НОРМАЛЬНО.

мама
автор

у нас нет диагноза аутизм и дите очень жизнерадостное и коммуникативное, есть СДВГ - гиперактивность и дефицит внимания. Просто некоторые вещи мне кажутся необычными, вот и хотела спросить. Это форум.

я-не я

Кстати... про пунктики - я все салаты делю на 2 миски - т.к. муж хочет есть салат исключительно изи общей миски (ему так вкуснее), а старший сын не хочет есть салат из миски, из которой ел папа.... психиаторы по нашей семье наверное рыдают....

мама
Екатеринбург

@--<
не любит,когда из его бутылки кто-то попьёт,истерики не закатывает,но пить больше не будет ни за что

Это не пунктик. Я тоже не буду пить из одной чашки с кем-то.

@--<
А у меня разные блюда ест разными ложками

не поверите, я точно также. А сын признает только одну, свою вилку.

хачу в деревню
это НОРМАЛЬНО.

я-не я

мама
есть СДВГ - гиперактивность и дефицит внимания

95% детей имеют похожий диагноз или просто не обследованные . Это вариант нормы! Остальных 5% записываем в "аутисты". Из которых половина точно просто малообщительные. То, что вы описываете не симтомы диагнозов. И уж тем более не имеет никакого отношения к "особым детям".

мама
Екатеринбург

хачу в деревню
Кстати... про пунктики - я все салаты делю на 2 миски - т.к. муж хочет есть салат исключительно изи общей миски (ему так вкуснее), а старший сын не хочет есть салат из миски, из которой ел папа.... психиаторы по нашей семье наверное рыдают....

а я не могу есть салат если кто-то в него хлебушек помакал %) зато сама макнуть - тока давай

мама
Екатеринбург

как нам в детстве было хорошо!!, т.к. никто не вешал на нас диагнозов:СДА ,аутизм ,ММД и прочие, рдители работли и имбыло некогда, а в садике и в школе к нам относились нормально, а теперь очень удобный случай выдавить ребенка в корр. класс и направить к платному психотерапевту...
мой племянник 12 лет ест только прозрачные супы и не дай бог туда положить картошку..,даже если в тарелку ему не попалась---есть не будет.

ил

а что, если ребенок не ест некоторые продукты это аутизм, да?

мама
Екатеринбург

если вам очень хочется повесить диагноз идите к психиатру, вам конечно же подтвердят все ваши опасения...
А вы все продукты любите?? нет-- ВЫ тоже аутист! :)
Аутизм это очень большое понятие в него много входит,есть просто "пуктики", которые не мешают жить человеку, и есть полная замкнутость, жизнь в своем мире..между этими полюсами очень много состояний человеческой души.

хочу стать папой!
Екатеринбург

strizh
как нам в детстве было хорошо!!, т.к. никто не вешал на нас диагнозов:СДА ,аутизм ,ММД и прочие, рдители работли и имбыло некогда, а в садике и в школе к нам относились нормально, а теперь очень удобный случай выдавить ребенка в корр. класс и направить к платному психотерапевту...

+10000

просто посетитель
Екатеринбург

автор
а что, если ребенок не ест некоторые продукты это аутизм, да?

Нет, наличие собственного мнения:D Не ем петрушку, которую везли в одном мешке с кинзой... вполне нормальна

мама
Екатеринбург

Я решила тоже отметиться. Может, и не в тему немного, но вот меня немного уже раздражает некая "навязчивость" моего сына, нам 1,6 (по развитию около года правда). Куда бы мы не пришли, где бы не находились, вечно одно и то же:начинает строить глазки тетям, хихикать, прямо чуть ли не в глаза заглядывает. Абсолютно нет никакого настороженного отношения ко взрослым(оговорюсь, что было такое где то в год, не ко всем шел на руки, боялся чужих, но прошло).Короче, ведет себя так, что мне становится уже неудобно перед людьми. Всем рад угодить, ко всем бы на руки пошел, всем бы улыбался. Сначала думала, что такой характер общительный. Но вообще-то все в меру должно быть. А уж после того, как нас психолог настращал аутизмом, я вообще не знаю что уже думать. Просто большинство детей чуть что хватаются за маму, не каждому и улыбнутся в ответ, супятся, а мой все тянется ко всем. Причем только ко взрослым! детей например мы в упор не замечаем. Что скажете про нас?

мама
Екатеринбург

Прочитав все вышеизложенное, я поняла, никаких "странностей" у детей нет...чистоплотность-это огромный плюс, ну никак ни странность

Тема закрыта
Причина:
";