Хватит шиковать инвалидам или новый законопроект о ТСР

автор
мама
Серов

7 апреля 2008 г. вышло постановление № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ...", в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по ИПР (индивидуальная программа реабилитации) технического средства реабилитации (ТСР - коляска, костыль и т.п.), он имел право на 100% компенсацию стоимости приобретенного ТСР.
что это значило? - что мы наконец-то можем не предлагаемый нам "щедрым государством" металлолом получить, а можем наконец-то стать обладателями нормальных вещей, действительно удобных, многофункциональных, полезных и красивых, черт подери.

не долго нам осталось гулять, господа-инвалиды! новый закон предполагает прекратить халяву http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointra.jsp?c=433101-5 ибо - слишком дорого мы обходимся нашему заботливому государству, поторопилось оно с щедростью-то своей. да и жирно нам будет - удобные ТСР-то пользовать. костыль он что должен делать - поддерживать, а эту функцию и просто палка может выполнить, к чему той палке быть еще удобной или, не дай боже, красивой?
Официальная пояснительная записка:
"Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами осуществляется в соответствии правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240, на основании государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
При этом согласно Федеральному закону, если техническое средство реабилитации или услуга (далее - TCP) не могут быть предоставлены, или если инвалид приобрел TCP за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного TCP.
Доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году - 11,5%, с начала 2010 года - 16%.
Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP более чем в 10 раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета.
В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета и обеспечения равенства инвалидов на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством, законопроектом предлагается установить инвалидам компенсацию в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета. Минздравсоцразвития России предполагается наделить полномочиями по утверждению порядка выплаты компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере компенсации.
Кроме того, законопроектом предусматривается внести изменения в статью 111 Федерального закона, предполагающих возложение на Минздравсоцразвития России функций по установлению перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов TCP, что позволит упорядочить процедуру их назначения.
http://svetlana75.livejournal.com/1016331.html#cutid1

Сообщение было изменено пользователем 11-10-2010 в 23:28Сообщение было изменено пользователем 11-10-2010 в 23:29

мама
Екатеринбург

Vla_dushka

пиии. ну че еще сказать... "доброе, заботливое" гос-во...

мама
Екатеринбург

государство с каждым годом радует(((( правильно зачем им инвалиды :(

мама
Екатеринбург

ха, мне тут ортопед посоветовала"а зачем ват ортопед. обувь?? одели тутор, а сверху зимой валеночек(размеров этак на 2 больше), а летом сандалики побольше и ходите--красота!!"а мы еще и не просто функциональную обувь хотим, а чтоб красивая и под цвет курточки!! будем одеваться все на ортопед.заводе в грязно-коричневые ботинки весом по киллограмму!!там конечно дешевле...

автор
мама
Серов

strizh
ха, мне тут ортопед посоветовала"а зачем ват ортопед. обувь?? одели тутор, а сверху зимой валеночек(размеров этак на 2 больше), а летом сандалики побольше и ходите--красота!!"а мы еще и не просто функциональную обувь хотим, а чтоб красивая и под цвет курточки!! будем одеваться все на ортопед.заводе в грязно-коричневые ботинки весом по киллограмму!!там конечно дешевле...

Ага, все вернется на круги своя...А мне интересно, что подразумевается вот под этим "Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации", видимо "красота" и удобство в использовании и имеется в виду?

мама
Екатеринбург

strizh
там конечно дешевле...

в прошлой теме вроде писали, что на ортопед. заводе стоимость обуви около 3600. А мы за 2800 покупаем. Так что, надеюсь, с обувью все будет нормально.

мама
Екатеринбург

А вообще, просто не хочется думать, что у нас такое дебильное государство. ((((

Екатеринбург

так этот закон вроде в прошлом и позапрошлом году действовал.меня сразу предупреждали,что при покупке памперсов возместят столько сколько в бюджете на нас заложено.нам первый год проплачивают 100%.

зая

Vla_dushka

Жесть :(
опять Единая Россия позаботилась :)
у нас дети и инвалиды живут вопреки государству(((

автор
мама
Серов

Девочки, кто против принятия данного закона, поддержите: http://democrator.ru/problem/3106
если проблему поддержат 10 человек - она будет автоматически отправлена в Минздрав, если 50 - она будет отправлена как коллективное обращение с письменным оповещением о получении.
(из ЖЖ Светы http://svetlana75.livejournal.com/1017084.html?mode=reply)Сообщение было изменено пользователем 12-10-2010 в 01:09

мама
Екатеринбург

Vla_dushka
http://democrator.ru/problem/3106

Хотела поддержать, но что я когда по этой ссылке прохожу мне какая то угрожаюшая надпись вылазит с угрозой вируса! Это у всех так или только у меня?

мама
Екатеринбург

Танюша67
Это у всех так или только у меня?

я нормально зашла. проголосовала.

автор
мама
Серов

Танюша67
Хотела поддержать, но что я когда по этой ссылке прохожу мне какая то угрожаюшая надпись вылазит с угрозой вируса! Это у всех так или только у меня?

Таня, зайдите по нижней ссылке через ЖЖ Светы, может не будет угрожающей надписи

мама
Екатеринбург

Хочу с вами поделится. Ксюша в этом году пошла в 5 класс. Директор школы молодец и устроила все занятия класс в одном кабинете, но класс находится на 3 этаже, мы с большим трудом взбираемся туда. И еще в марте я стала думать о подъемнике. И мне в руки попался социальный конкурс "Мы сами" и мы вместе с председателем нашего инвалидного общества решили в нем поучаствовать. Я стала искать инфу по подъемникам и оказалось чтобы установить подъемник нужно 3,2 мил. рублей, плюс разрешение Гостехнадзора на установку. Но мне предложили альтернативу-мобильный подъемник. Конкурс мы не выиграли. И я обратилась за помощью в благотворительные фонды, они согласились помочь и разместили инфу на своих сайтах, но деньги до сих пор не собраны. Но мне одна из руководителей фонда посоветовала написать президенту и я написала. Теперь этот подъемник приобретет соцзащита и мы сможем взять его в прокат. Но радоваться рано! Они заложили его только на будущий год и появится он в соцзащите не раньше сентября следующего года. Я надеюсь что мы все таки раньше сможем приобрести этот подъемник ( все равно деньги потихоньку соберутся) Одно только радует, что все равно его купят, пусть мы и не будем им пользоваться , он все равно кому нибудь пригодиться т.к. пользоваться им можно где угодно. Кому интересно можете на этот подъемник посмотреть в прикрепленном файле.

мама
Екатеринбург

Vla_dushka
Таня, зайдите по нижней ссылке через ЖЖ Светы, может не будет угрожающей надписи

Так то же пробовала, то же самое.

мама
Екатеринбург

Все равно зашла и поддержала. Если честно, то достали уже все эти ихние законы и постоянные припоны. Вместо того чтобы помочь, только палки в колеса суют. Вот с нами ситуация такая. Наш мер Березовского мне говорит: "Я уважаю Вас за то, что Вы так воспитываете ребенка. Что Ксюша ходит в школу, учится музыке! ит.д", меня награждают за материнский героизм. Сейчас вот фотовыставка у нас проходит, которая организована администрацией нашего города, а идея Брозорского- это наш мер. Фотовыставка о замечательных людях нашего города, нас решили туда же засунуть. Так возникает вопрос, если мы такие замечательные, почему не взять и не помочь нам хоть раз в жизни, ну тот же подъемник не через год купить, а сейчас??? Сборка с фотовыставки, куму интересно посмотрите.

мама
Екатеринбург

у меня все хорошо по ссылке прошло под ;) держала

Екатеринбург

тоже поддержала.

мама
Екатеринбург

поддержала

мама
Екатеринбург

вот предложат мне родину продать-продам!!!!! даже если это будет стоить 10 руб!!!! Она этого заслужила!!!

мама
Екатеринбург

мы не пользуемся НИЧЕМ. Поддержала всех вас.

зы. outpost отключать ненадолго пришлось Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 12:34

Екатеринбург

litvinoffa
вот предложат мне родину продать-продам!!!!! даже если это будет стоить 10 руб!!!! Она этого заслужила!!!

мне кажется,что Родина и правительство два разных понятия.
я Родину люблю и не продам.А вот правительство мягко сказать-не люблю..

мама
Екатеринбург

уфф, тема как далеко уже ушла.

24 ноября Госдума приняла в третьем чтении закон, в котором есть и то, что касается ограничения по ТСР. Но пока ещё не принят Советом Федерации и не подписан Президентом.
Вступление закона в силу предполагается с 1 февраля 2011 года.
Так что маховик огромной машины остановить уже почти невозможно.
Как проходило принятие его во втором чтении 19 ноября, и немного подробностей можно прочитать [a url=http://scilla.ru/content/view/3777/2/]ЗДЕСЬ[/a]

мама
Екатеринбург

На Демократоре опубликован ответ из Минсоцразвития.
Просьба проголосовать устраивает вас этот ответ или нет.
В ответе ,отправленном 09ноября написано что проект принят ещё только в первом чтении,а 24-го он прошёл УЖЕ третье.(19-го второе).
так что....голосуем....
[a url=http://democrator.ru/problem/3106#tab/2/answer/2464]http://democrator.ru/problem/3106#tab/2/answer/2464[/a]

поражает что троих дурачков этот ответ устроил,проголосовали "ЗА"Сообщение было изменено пользователем 30-11-2010 в 22:38

мама
Екатеринбург

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЫ «О ВЕТЕРАНАХ» И «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ»

1 декабря 2010 года на 283-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и статьи 11 и 111 Федерального закона «О социальной защите». На рассмотрение палаты закон представила председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

мама
Екатеринбург

Вот и печальный конец этой печальной истории :(

Президент подписал закон.
Компенсация будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, но не более стоимости соответствующего TCP,предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств бюджета.

http://kremlin.ru/acts/9759Сообщение было изменено пользователем 10-12-2010 в 10:08

Тема закрыта
Причина:
";