Выход мамы на пенсию с 50 лет

Аноним 873
автор

Девочки,здесь мамы конечно молодые все, до пенсии пока далековато.
Сегодня слышала от одного человека историю, и сижу вот и...чёт даже как-то.. вобщем в шоке от очередной выходки Пенсионного фонда(В-Исетского р-на).
Вот что мне рассказали:
мама ребёнка-инвалида, которой исполнилось 50 лет пошла в ПФ оформлять пенсию,которая нам положена по закону. Ребёнок уже большой, почти 30-летний.
Стаж у мамы положенный есть,8 лет которые "должна" она прожить вместе с реб.-инвалидом тоже есть,вобщем всё ок.
НО в ПФ ей говорят: а где у вас подтверждения того, что вы тратили пенсию ребёнка именно на него %)
Почему вы не отчитывались ни перед кем, несите нам чеки,справки, и т.д. Иначе пенсию вам в 50 оформлять не будем.
Мама та конечно идёт подавать на ПФ в суд, а что остаётся делать.
Но требования ПФ поражают!

мама
Екатеринбург

Ну вообще полный бред, надо к юристам обращаться.

Аноним 873
автор

Да она в суд и собирается.
Вот и я не поняла "шутку" ПФ.
Только что разговаривала с мамой одной, она год назад оформила пенсию в 50 лет.
Без проблем. Что за бзик в этот раз у сотрудников ПФ-??? %)

мама
Екатеринбург

Ну вот такие вот люди в этом Верх-Исетском ПФ. Немного не по теме: моя мама в марте подала туда документы для назначения ей пенсии по выслуге лет, она мед. сестра, а мед. сестры имеют такое право при 30-летнем стаже. Пенсионный фонд насчитал ей 7,5 лет стажа и в выплате пенсии отказал. Это при том, что она 32 года проработала медицинской сестрой, всю жизнь лечила детей. Мы подали в суд, и в этот вторник суд выиграли, суд обязал ПФ выплвтить пенсию с момента обращения, т.е. с марта.
Просто ПФ ссылается на "свежие" нормативные акты, которые недавно вступили в силу. Несмотря на то, что существует разъяснение Конституционного суда, которое говорит о том, что закон, ухудшающий положение человека, обратной силы не имеет. Мамочке нужно официально подать заявление о назначении пенсии, дождаться отказ, после чего поднять документы, на которые ссылается ПФ, посмотреть, когда они вступили в действие, а также посмотреть старые нормативные акты, и на основании этого обратиться в суд (мы обращались в Кировский) с исковым заявлением. Если раньше не существовало правила, обязывающего родителей отчитываться о потраченных денежных средствах, то, думаю, что суд она выиграет.

Екатеринбург

аноним
Стаж у мамы положенный есть,8 лет которые "должна" она прожить вместе с реб.-инвалидом тоже есть,вобщем всё ок

мне говорили, что достаточно ребенку быть на инвалидности хоть год, право уже это получаешь на пенсию в 50 лет

мама
Екатеринбург

Машуня

Мне тоже такое говорили в ПФ,когда в первый раз туда пришли 4 года назад.

мама
Екатеринбург

Ну прям смешно! Мы теперь что всю свою жизнь должны чеки копить?! Так у меня столько чеков будет что ни какой пенсии не хватит!!! И ни кто нас ни сейчас и ни раньше не просил отчитываться за потраченную пенсию!

Аноним 873
автор

фруктоза
Мне тоже такое говорили в ПФ,когда в первый раз туда пришли 4 года назад

Вам судиться с ними не пришлось? пенсию-то хоть оформили в результате?
Как вы их на место поставили?

мама
Нижний Тагил

Я тоже консультировалась по этому поводу: страховой стаж должен составлять 15 лет. А воспитать ребенка-инвалида мама должна от рождения и до 8 лет (воспитание входит в стаховой стаж). Тогда будет назначена пенсия с 50 лет.

Аноним 873
автор

Maximkina Mama
Тогда будет назначена пенсия с 50 лет.

У той мамы всё это есть.Это всё правильно,в законе так. Только не обязательно с рождения 8 лет.
Но просить какие-то доказательства у матери-это из области фантастики.Я очень удивилась.
На что ПФ рассчитывает? Что мама от пенсии пока откажется что-ли? Или что у нас в городе суды не работают?
Не понимаю ПФ!

Аноним 873
автор

Вобще пора уже к каждой семье с реб.-инвалидом юриста-адвоката прикреплять.
Да и не только с реб.-инв. :(

Белгород

А я работаю в оценке пенсионных прав в ПФ и заявляю, что про чеки это полный бред! Обязательно обратитесь в Ваш областной ПФ за разьяснением ситуации!!! Вам обязаны документально разъяснить выдвигаемые требования и объективную причину отказа!

мама
Екатеринбург

Мама одноклассника моего сына сейчас оформляет такую пенсию. За год до этого ей пришло уведомление из ПФ о том, что она имеет такое право и какие документы нужно приготовить. В октябре, перед днем рождения она сдала их в ПФ. Ни о каких чеках и отчетах речи НЕ БЫЛО и НЕТ! Наоборот, инспектор всячески обещает насчитать пенсию по максимуму. Ей пришлось написать заявление об отказе пособия по уходу, так сказали не переживать т.к ей будут начислять на каждого иждивенца до 18 лет, по 900 р. И вообще отношение человечное очень, там нюансы какие то были по стажу у нее, не знаю точно, но сказали -- чтоб вам не бегать за справками мы сами запросим и т.д. Район Кировский если что.

бабушка
Екатеринбург

В свое время, когда дочке дали инвалидность в 8 лет, я ушла с работы. Два года не работала. Потом потихоньку более-менее все уладилось, вышла на работу. Была уверена, что эти два года будут входить в стаж. Но оказалось, что раз я тогда не оформила пособие по уходу за ребенком-инвалидом, то эти два года болталась неизвестно где. Получали пенсию, а бегать оформлять это пособие не стала потому что копеечное было, да и времени на беготню тогда не было.

Аноним 873
автор

НикОль
Ни о каких чеках и отчетах речи НЕ БЫЛО и НЕТ!

Да, так и должно быть! Я знаю.Что в ПФ придрадись к той маме-не понятно.

olga343
то эти два года болталась неизвестно где.

Потеряли 2 года страхового стажа.
Но если его достаточно(15 лет есть),то не страшно,на размер пенсии страховой стаж не влияет.

Тема закрыта
Причина:
";