Как не жалеть ребенка?

безника
автор

Проблемы есть со здоровьем у детеныша, ну и вот - жалко маленького...Постоянно думаю - ну за что такая напасть, ведь есть дети как дети - а мой вот болеет....обниму и плачу....начинаю жалеть, прощать выверты всякие, а он тоже не дурак - уже играть на этом научился, симулировать даже начал. Как эту неконструктивную жалость победить?? Толку все равно никакого, а вред очевиден.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2010 в 09:30

безника
автор

Неужели это только у меня такая проблема? :(

Екатеринбург

Ну сначала для себя решить-что ВАМ надо СЕБЯ изменить.Настроиться на решительное дело-не жалеть,ибо только хуже сделаете прежде всего ребёнку!

автор
Постоянно думаю - ну за что такая напасть, ведь есть дети как дети

перестать!как только пришла такая мысль-сначала научиться отслеживать,а потом сразу заменять на более позитивную,например-для меня самый лучший ребёнок-МОЙ!или там-всё улучшается,здоровье налаживается. Банально,но работает-главное начать и начать с СЕБЯ! а ребёнок постепенно тоже изменится

Екатеринбург

тут как в любом новом деле-сначала тяжело,но главное поставить себе цель,и не отступать хотя бы месяц! и результат появится-ак огда будет результат и вера в себя окрепнет.Просто люди часто бросают начатое,несколько раз сделают-ничего не меняется-и всё...кажется что всё напрасно.Это как с зарядкой или диетой

Аноним 80

автор
обниму и плачу...

У меня такое было. Но это была послеродавая депрессия. Я развелась на 7-м месяце беременности. Из РД приехали с дочкой домой вдоём. Я укачиваю её на руках и плачу над ней - "Бедная моя! Я тебя с рождения обрекла на безотцовщину!"
Вот дура была! Сейчас дочка отчима обожает, как и братика младшего!

Но у меня такая "непродуктивная" жалость сама прошла как-то, за ежедневными заботами... Некогда было жалеть дочку и себя... Надо было деньги зарабатывать нам с ней жить...

безника
автор

Аноним
Некогда было

Еще ведь жальчее. Еще и мамы не хватает. Да в общем-то и ладно бы, но ведь ребенок-то нытиком будет и чувствовать себя инвалидом, хотя

3сына
самый лучший ребёнок-МОЙ!или там-всё улучшается,здоровье налаживается.

на самом деле, бывает и гораздо хуже. Хоть бы свое отношение ему как-то не показывать, что ли %) Как пойдут в очередной раз больницы-уколы-анализы, так и начинаю носиться как с писаной торбой, сю-сю-сю, возьми конфетку. Он и рад поныть, мама ж поддерживает. Рукой махнуть и сказать - фигня - тоже жалко, ему больно, плохо, он поддержки ждет - а мама такая - да ерунда, не плачь. Что-то запуталась вся в собственных эмоциях и непоследовательных действиях %)

Екатеринбург

автор
Рукой махнуть и сказать - фигня - тоже жалко, ему больно, плохо, он поддержки ждет - а мама такая - да ерунда, не плачь.

пожалеть и сюсюкать две разные вещи.пожалеть,обнять ребенка надо,но нельзя потакать капризам.вы своими действиями усложняете будущую жизнь вашего сына.он когда вырастет будет решать жизненые задачи таим же способом,т.е. канючением и истериками.если дальше продолжать в том же духе,то настоящего мужчину вы не воспитаете.вам не жалко своего сына???подумайте над этим.
и почему вы воспринимаете лечение как наказание?разве лечение не помогает?а если помогает то разве это наказание?я себя настраиваю,что это ВРЕМЕННАЯ трудность,мы ее переживем,и дальше нам будет лучше и легче.
конфетку ведь можно дать не за слезы,а наоборот за отсутствие слез-ты настоящий мужчина,ты не плакал,ты все выдержал,молодец!!! :)

мама
Екатеринбург

мне тоже свою жалко...
мне одна массажистка один раз сказала:"тебе нравится быть здоровой?,
я говорю" да"
"а почему ты считаешь, что твой ребенок должен остаться уродом на всю жизнь, только потому что ты его пожалела?!"

мама
Екатеринбург

Иногда слышу в свой адрес такой вопрос - "А вы хоть любите совю дочь?Так нельзя ее надо холить и лелеять,ведь она больна." Задают тогда, когда видят как я бываю строга к совему ребенку, замечу строгость,а не жестокость. Строгость в том, что постоянно контролирую ее "держи спину","не волоки ноги","подними голову","не хныч" и т.д. Я раньше переживала, а теперь могу сказать словами из песни "Легко давать советы другим,но не себе". И сейчас я могу сказать уверенно, моя дочь меня понимает,что я ее люблю, хотя и не сюсюкаю. И когда в очередной раз было сделано замечание в мой адрес в присутствии дочери, она сказала "Мама, не слушай эту тетю. Я ведь так не думаю и знаю,что ты хочешь мне добра." Вот эти слова и стали для меня подтверждением,что строгость - это не зло, а благо. Вы подумайте о том, что ваш ребенок в жизни еще столкнется с многими трудностями и его надо уже сейчас закалять,хотя и бывают моменты, когда серце "болит" от того, что на долю ребенка выпало не самое легкое - тяжелый недуг, с которым надо научиться жить и постараться быть счастливым.

мама
Екатеринбург

bk.ksenia строгость - это не зло, а благо.

полностью поддерживаю. сама -инвалид, мама относилась ко мне как к нормальному ребенку и никогда не считала меня инвалидом и не жалела, т.к. жалость унижает, она в меня верила. Я ей очень благодарна.

Екатеринбург

полностью согласна - строгость - это не зло, а благо. у меня дочке 1,7, она инвалид по зрению. но наша с мужем твердая позиция - ребенок должен знать слово "нет" и "нельзя", должен уметь вести себя в обществе. если она что-то не видит, это еще не значит, что она может делать всё, что ей вздумается. да, бывает очень тяжело, начинаешь всякую ерунду думать (а почему именно у меня такой ребенок родился, за что всё это), еще люди у нас очень участливые и сердечные там, где не надо - с вопросами и советами лезут, слезы иногда наворачиваются. но потом выпьешь валерианки :) , возьмешь себя в руки и понимаешь, что жалеть нельзя, нужно любить и воспитывать своего ребенка, стараться, чтобы он стал настоящим человеком! а еще эта вечная борьба с бабушкой (моей мамой), которая всё время жалеет нашу Варечку, раньше со мной все время спорила, мол зачем я ребенка заставляю что-то делать, зачем такого маленького ребенка везде таскать - и по врачам и по психологам и т.п. но мы с мужем считаем, что так для нашего ребенка лучше. зато когда сходишь к очередному психологу или неврологу, который нахвалит, понимаешь, что всё не зря. наверное, немного сумбурно написала...

мама
Екатеринбург

К особому ребёнку надо относиться ещё строже, чем к здоровому, ставить планку ещё выше, чем здоровому. Нам говорили, что мы будем необучаемыми идиотами. Я занималась с ребёнком так, будто мы поступаем в элитную математическую гимназию. Нам врачи настоятельно рекомендовали осваивать программу для имбецилов, я же начала осваивать с сыном не просто программу массового детского сада, но и специально взяла самую сложную из них. И заставляла ребёнка пахать. Несмотря на протесты.

Екатеринбург

Да, к сыну мы всегда были строже, чем к здоровой старшей дочери. Даже перекос небольшой вышел.
Нам так и специалисты с самого начала велели, и потом мы видели, что в этом спасение. Но и любви ему перепало больше.
Не знаю пока, лучше это или хуже. Дети наверное сами скажут когда-нибудь.

мама
Екатеринбург

А если ребёнок добился хоть каких-то малейших успехов, не скупиться на мегапохвалу.

безника
автор

Osipova Olga
А если ребёнок добился хоть каких-то малейших успехов, не скупиться на мегапохвалу

Наша болячка к успехам в общем-то оитношения не имеет. И умом я все понимаю. А не умом - повсякому. Но стараюсь :)

мама
Екатеринбург

автор
Наша болячка к успехам в общем-то оитношения не имеет. И умом я все понимаю. А не умом - повсякому. Но стараюсь

У Вас какое-то внутреннее заболевание?

безника
автор

Osipova Olga
У Вас какое-то внутреннее заболевание?

Букет небольшой, соматика в основном, я понимаю что

автор
на самом деле, бывает и гораздо хуже

а все равно накатывает. Над собой надо поработать в основном.

мама
Екатеринбург

автор
Букет небольшой, соматика в основном, я понимаю что

Ну тогда ещё проще. Воспитывайте как обычного здорового ребёнка. Он наверно даже не инвалид?

Тема закрыта
Причина:
";