Как бы вы поступили

автор
мама
Верхняя Пышма

У нас, пока, ещё есть няня - очень замечательная. Она осталась с первой дочерью в 5 месяцев, со второй в 9. Она детсадовский педагог с 20 летним стажем, она крёстная моей младшей. Я её сдернула с работы, платила намного больше, чем она бы получала в детском саду. Фиктивно устроили её на работу, чтобы отчисления для пенсии шли. Её обязанности теперь - встретить старшую два раза в неделю из "художки", приготовить домашнее задание, отвести в школу - всё (утром привозим к ней домой, питание ребёнку я обеспечиваю). Случилось так, что наша няня серьёзно заболела. Месяц, пока она лежала в больнице мы ей оплатили, но поняли, что сможем обходиться без неё, а она ходить до школ больше не сможет. Вот что мне теперь делать? Платить не за что? Она говорит, что если бы работала в садике, то ей бы больничные оплачивали, и она права! У меня есть возможность помочь ей оформить инвалидность и раньше пенсию получать, но это опять же меньшие деньги, чем я ей платила, и чем бы она, работая в садике получала. Вот, что делать?

мама

платить,это с вашей стороны вы ее с дернули с места вы и платите а с ее стороны сможет ли она брать деньги ни за что???

мама
Екатеринбург

То есть Вы с ней общались и она сейчас Вас упрекает в том, что работала бы в садике, не было бы проблем сейчас?

мама
Екатеринбург

Думаю тут наилучшим выходом для нее было бы получать пенсию, которую Вы сможете помочь ей оформить, думаю с Вашей стороны Вы сделаи все что могли. А поправится человек сможет также няней где нибудь подрабатывать.

мама
Екатеринбург

Вы ей пожизненное содержание обещали? Нет.

автор
мама
Верхняя Пышма

Случайно не в тот раздел тему разместила, извините девчонки, как перекинуть не знаю, помогите :(

просто посетитель
Екатеринбург

Вы молодцы, что не бросаете ее. Очень по-доброму и ответственно относитесь к ней. Но как бы это жестоко не звучало: жизнь такова. Дети вырастают. Няни становятся не нужны. В этой ситуации все отягощается ее болезнью, но то, что вы ей платили месяц, который она фактически не работала - это очень редко сейчас встретишь. Думаю, что вы поступите правильно, если поможете оформить ей инвалидность и выйти на пенсию. Думаю, что за то время, которое она проработала у вас, она заработала гораздо больше денег, чем если бы она работала в садике. Тем более, что работать с 2 детьми намного легче нежели с 20. Думаю, что таким образом вы поможете ей и достойно отпустите ее. Ваше поведение заслуживает уважения. молодцы!

просто посетитель
Екатеринбург

То есть, когда она работала у вас и получала з/п большую, чем в садике, она не жалела, о том, что оставила работу в д/с (со всеми ее + и -), а сейчас вас обвиняет, что вы ее сдернули с места? Имхо, непорядочно с ее стороны, она знала, на что шла, уйдя из организации, которая подчиняется ТК. Её можно понять, она болеет и находится в страхе за свое будущее в том числе и с позиции материальной, но вы не должны теперь ее содержать.

tuner
У меня есть возможность помочь ей оформить инвалидность и раньше пенсию получать,

хорошая благодарность за ее помощь вам. А вариант вернуться работать в д/с она не рассматривает?

мама
Екатеринбург

tuner
сдернула с работы

ваша няня не пропадет! чувство вины уже ого-го расцвело:)

мама

Няня взрослый и адекватный человек. Решение о том, чтобы уйти работать к вам она принимала сама. Вы ее насильно сдернули? Под дулом?
Мы все сами отвечаем за свои поступки. Вы ей и так помогли и поможете еще, я уверенна. Но

Свок2008
Вы ей пожизненное содержание обещали? Нет.

мама
Екатеринбург

С одной стороны вашу няню понять можно, но с другой стороны это ведь ее решение было уйти из д.с., не против ее воли Вы ее себе в няни взяли. На мой взгляд если вы поможете выйти ей на пенсию она должна быть Вам благодарна. А поправиться и если захочет может пойти в д.с. опять, там всегда кадры нужны! Так что не мучайтесь угрызения совести!

автор
мама
Верхняя Пышма

Спасибо, за поддержку. Но с этим человеком мы реально сроднились, и мне её искренне жаль, но пока она болела, мы заключили контракт с такси, женщина водитель отвозит и привозит ребёнка когда и куда нужно, но няню и одновременно водителя нам не потянуть :(

автор
мама
Верхняя Пышма

миндаль
вариант вернуться работать в д/с она не рассматривает?

Ей не дойти :(

папа
Калининград

В Вашей ситуации каждый должен поступить по совести, из ходя из возможностей друг друга.Сообщение было изменено пользователем 14-11-2010 в 22:03

просто посетитель
Екатеринбург

tuner
Но с этим человеком мы реально сроднились

Ну кто же мешает вам навещать ее, помогать иногда материально, делать подарки (сама она на пенсии многое себе уже не позволит :( ). Но ставить вопрос об обязательной материальной поддержке в сумме такой-то... ну это уж слишком, даже если бы вы могли себе это позволить. Меня больше удивляет позиция няни, тем более

tuner
реально сроднились

tuner
мы заключили контракт с такси, женщина водитель отвозит и привозит ребёнка когда и куда нужно, но няню и одновременно водителя нам не потянуть

так и объясните

автор
мама
Верхняя Пышма

миндаль
Ну кто же мешает вам навещать ее

Да мои девчонки её постоянно вспоминают и к ней просятся, но как-то за бестлатно не зовут :( , а я не напрашиваюсь.

миндаль
помогать иногда материально, делать подарки

В её доме моя мебель, стиральная машина, холодильник, кухонный гарнитур, три телевизора, что-то там ещё, просто я торговать бэушным не умею, всё ей отдавала, помимо зарплаты. Блин, чота я сама себя уговариваю с вашей поддержкой.

мама
Екатеринбург

tuner
Да мои девчонки её постоянно вспоминают и к ней просятся, но как-то за бестлатно не зовут , а я не напрашиваюсь.

Вот и ответ на Ваш вопрос...

Помогите Вашей няне оформит пенсию и инвалидность, помогайте, если есть на то желание /продуктов там купить, еще что то, но без фанатизма, а на столько, насколько Вам велит сердце/... Походу няня просто спекулирует чувствами, вы и так делаете для нее все, что должны...

но пожизненное содержание - это фантастика, увы и ах...

мама
Екатеринбург

мне тоже кажется, что няня вашими чувствами спекулирует, помогает вам вырастить чувство вины в себе. насчет больничных, которые ей бы оплачивал садик - копейки бы ей там оплачивали, сумма была бы наверняка меньше, чем вы ей платили. помочь ей с пенсией и оформлением инвалидности, поддерживать дружеские отношения - кстати, а если с няниной стороны посмотреть, вы ей тоже как родные?

мама

вы вообще молодец ...а няня )(даже и не знаю че подсказать?! она сама не понимает да что как то вам накладно становится?

просто посетитель
Екатеринбург

Вы же говорите формально ее на работу оформляли? А разве с тех отчислений не оплачивается больничный?

Тема закрыта
Причина:
";