как себя вести во время истерики?

автор
мама
Екатеринбург

помогите!!! уже стреляюсь. старший сынуля выдает мне истерики по нескольку раз на день: кричит, что есть мочи. использует любой повод: упала машинка, спала нога с подножки коляски, не пойду гулять, пойду гулять, не буду кушать и т.д. постоянно в напряжении - готов зареветь в любую секунду. истерика заканчивается только когда выполню то, что он сказал. и ладно бы, если бы это не касалось тех вещей, которые он должен и может делать самостоятельно: развернуть из фантика конфетку, сползать и взять самостоятельно игрушку или книжку из соседней комнаты, снять шапку, варежки и т.д. все это он может делать самостоятельно и делал раньше, когда был младше, а теперь нам проще закатить маме истерику, чем чуть напрячься. но ведь чем больше я ему потакаю, тем меньше он будет делать сам и больше требовать от меня. я и так целый день только и делаю, что бегаю туда-сюда, таскаю ему все, переворачиваю его и т.д.
пробовала объяснять, что нужно делать самостоятельно, уговаривать, кричать - все бесполезно. он меня не слышит, только кричит еще громче. пробовала не обращать внимания - кричит больше часа, потом устанет, отдохнет. стоит мне появиться на глаза или сказать хоть слово - истерика опять начинается.
теперь у меня два сына и оба пытаются мною манипулировать, перетянуть мое внимание на себя. между собой общаются нормально, но очень мало. я стреляюсь уже.
понимаю, что делаю все не правильно, но не знаю как зделать правильно %) . как мне себ вести во время истерики старшего?

автор
мама
Екатеринбург

еще скажу, что проблема возникла намного раньше, чем родился второй сын. просто сейчас она усугубилась

самомама
Екатеринбург

У меня дочка 3,5 года. Часто бывают такие же моменты-я не могу,ноги-руки болят и т д... Я считаю что это способ манипулирования.

автор
мама
Екатеринбург

Сашенька in love
Я считаю что это способ манипулирования.

согласна. но я не знаю как поступать

мама

я уже как опытная мама двух детей советую Вам не думать, что это только капризы и манипуляции! У моего младшего сына так проявились проблемы с неврологией. Кто бы мог подумать - до года, вообще неврологи говорили, что отлично все. А проблемы начались позже - негативизм, смена настроения, истерики по поводу и без, с ним было как на минном поле - не знаешь, что сделаешь, а он уже реагирует!

Так вот, после начала лечение по неврологии, занятия с педагогом-психологом появились значительные! улучшения настроения и поведения ребенка. Вот реально вам советую, сводите к хорошему неврологу дитя!

Здесь вообще на форуме читаю часто о подобных проблемах. Мамы чаще всего списывают это на педагогические проблемы, кризисы возраста. А на самом деле в огромном числе случаев проблемы с поведением и реакциями - это неврологические проблемы!! лечить и заниматься!!

мама
Екатеринбург

Не думаю, что Ирина мало санечку лечит! Дело не в этом. Дело в возрасте, когда ребёнок понимает, что на родительскую шею можно сесть. И начинает пробовать разные методы (зачастую подсознательно), чтобы укрепиться на этой самой шее покрепче. а наши дети ещё и быстро понимают, что делать то, что трудно не обязательно всегда, ведь мама (папа, бабушка...) сделают за них потом сами. Типа, зачем ходить, если на руках носят.
Мы, Ириш, через это прошли. И сейчас ещё не до конца избавились. Я перепробовала за 2 года все методы (от уговоров. до истерик с моей стороны, от игнорирования до укачивания на рукаХ)
Не помогало ничего, оралим везде ( в школе, транспорте, в столовой) Евпаторийские спецы некоторые помнят Дашу как вечно орущую девочку! А потом я поняла, что она сама от этого мучается. Да, это способ манипуляции, несомненно, НО! ей не понятно, почему вчера так было можно, а сегодня нет. Почему иногда можно ползать или сидеть неправильно (к примеру) а иногда нельзя, почему иногда можно играть игрушками какими она хочет а иногда нельзя? вся проблема оказалась в непостоянстве моих требований. И я стала себя ловить и заставлять последовательно делать что-то всегда одинаково. если нельзя, грубо говоря, есть зземлю, то нельзя никогда!!!! Если можно что-то сейчас, а в другой ситуации будет нельзя( например, гулять с игрушечной коляской можно, а вот в школу тащить нельзя, иначе мама в транспорт не втащится) стала объяснять в такие моменты: "Можно, но..." Постепенно у ребёнка вырабатываются эти правила и закрепляются. И ещё я часто стала говорить:"Можно, конечно, Солнышко, но я так устала, руки отваливаются. может ты возьмёшь с собой пупсика,а не здоровую лошадь) Сейчас спрашивает: иа у тебя сумок много будет, тебе трудно будет нести? Если Да, то пупсие, если НЕТ, то лошадь. Говорю конеш сумбурно. Почти сплю. Звякни что ли мне на досуге, поболтаем в реале! У тебя Санька умный парень, он всё поймёт, главное направление мыслей задать правильное!!!!

мама
Екатеринбург

irka
согласна. но я не знаю как поступать

А мне кажется (учитывая что Саня умный мальчик), что это теперь уже больше похоже на ревность))) Иришка тут поможет только договариваться....предлагай ему варианты решений....один выгодный для вас обоих, другой не выгодный для него совсем и предложи выбрать)))

мама
Пермь

у нас какое-то время было такое, я просто игнорировала эти истерики. Нелегко было. но какое-то время помучилась и все закончилось. попробуйте и вы, может помочь

автор
мама
Екатеринбург

Овечка
И я стала себя ловить и заставлять последовательно делать что-то всегда одинаково.

ты права. я тоже это понимаю. тоже стараюсь, но получается плохо, т.к. когда есть время и Димка не пищит, то мы с ним идем пешком, а если у меня нет времени, то я его тащу на себе. тоже и с игрушками, с едой и т.д. понимаю, что во всем виновата я, а не Саня. но не знаю как придти к единому знаменателю, т.к. сегодня у нас много занятий, а завтра меньше; Димаська сегодня пищит, а завтра нет и т.д. Саня сегодня проснулся в 6 утра, а завтра проснется в 9, или вообще постарается продрыхнуть до 10 (просто я его бужу, но организм-то все равно чувствует, что не выспался). соответсвенно и кушать утром то хочет, то нет и т.д. в общем, истерики вполне оправданны: мы до сих пор ничего не можем сделать со сном, да и общее состояние напряженное. стараюсь держаться жесткого режима, но все равно не получается. если Саня проснулся в 3 ночи и прокуралесил до 5-ти, то утром во сколько его ни разбуди, все равно будет сонный весь день, ну и как следствие - истерики. и вот тут то и есть главный вопрос: как вести себя во время истерики???
позовчера плюнула на все и просто молчала всю истерику - она длилась более 2-х часов. прокричался, устал. вечером, вроде опять намылился покричать, но, видимо так с утра накричался, что больше желания уже не было. только покуксился и перестал. вчера утром вроде опять решил завести старую песню. я говорю: "ну что, опять гулять с криком будем?" и уже приготовилась, что опять все будут глазеть на нас, что буду идти психовать, а Саня взял и не закричал. в общем, тьфу-тьфу вчера и сегодня дни прошли относительно спокойно. ща начну гайки закручивать: потихоньку начну заставлять ползать за нужными игрушками самому. а то он ползает по всей квартире, а я по- одной машинке за ним таскаю. и так целый день взад-вперед бегаю.
ну а там может и до самостоятельного приема пищи дойдет.
заодно спрошу - как вы ухитрялись заставить своего ребенка кушать самостоятельно? раньше Саня хоть что-то вкусное кушал сам: мороженое растопленное (ложкой), йогурт, а сейчас он вообще часто кушать отказывается. если кушает, то очень мало. а если пытаюсь заставить кушать самому, то в лучшем случае скушает одну-две ложки и все, просто отказывается есть совсем. ну нас одни сутки практически голодом прошли, но кушать так и не стал :(

мама
Екатеринбург

У меня такое же положение как у вас. Тоже старшая ДЦП и когда ей исполнилось 5.5 появился второй. Были ревности и вопросы типа-"Мама а ты меня любишь?", но мне повезло моя девочка очень хотела, чтобы у нее кто-нибудь появился брат или сестра. Когда в очередной раз был задан этот вопрос я поняла, что пора побеседовать. И ответ был такой - я вас люблю обоих только по-разному. Тебя дочка - за то что ты старшая и уже разумная, моя помощница, а сына люблю за то что он маленький и беззащитный. И как-то больше она этих вопросов не задавала. И еще когда я была в положении дочка была в Евпатории и ей там папа объяснил, что скоро она будет у нас не одна. Когда приехала, то каждое утро меня спрашивала "Как там малыш не подрос ли?" После рождения второго у дочери появились обязанности- собрать игрушки, подать соску,погладить пеленки или даже поменять памперс(зумечу,что моя дочь сама не ходит), конечно все это было под моим присмотром.Но она понимала, что она старшая и мне необходима ее помощь, пусть даже она незначительная(побренчать погремушкой).С едой у нас проблем не было.А вот у наших знакомых были. Как только появился второй ребенок. Страшую некогда стало кормить с ложки.Мама ей ставила тарелку давала ложку и уходила с кухни.Давала полную самостоятельность. И вы знаете девочка-то начала сама есть.Ничего, что пока не все съедает, пусть так. Вы не волнуйтесь,что он будет голодный,захочет кушать сам уползет на кухню и вас попросит.Я вас понимаю, вам сейчас очень тяжело. Мне кажется, что вы все правильно делаете.Держитесь!

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, девочки, за поддержку и советы :)

Тема закрыта
Причина:
";