Ваши вопросы и предложения к руководству Фонда социального страхования

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей-инвалидов, 15.12 в рамках декады Милосердия состоится круглый стол по вопросам предоставления мер государственной поддержки детям-инвалидам, в котором примут участие представители ФСС и МСЭ. Готова озвучить все ваши вопросы и предложения! Прошу вас, высказывайтесь. По итогам обязательно опубликую отчет.

мама
Екатеринбург

Когда в нашей области будет "нормальный" перечень доступных средств реабилитации??? ( нормальные качественные коляски, тренажеры и т.д.)

Екатеринбург

оставят ли,в следующием году 100%компенсацию за приобретенные тср?
почему с тяжелыми ген.заболеваниями дают инвалидность на год?(туберозный склероз)

автор
мама
Екатеринбург

Алька™
Когда в нашей области будет "нормальный" перечень доступных средств реабилитации???

Лена, если не сложно, сформулируйте свою мысль в качестве предложения. Я так понимаю, вам не дает покоя опыт других регионов, вероятно, Москвы и Питера? Если вы владеете информацией об этом, напишите.
Просто в том виде, как сейчас, вопрос задавать бессмысленно, мне ответят, что Перечень ТСР утвержден Правительством, что выходить за его рамки ФСС не может.Что касается удобства ТСР для конкретного ребенка, об этом мы с ФСС уже не раз говорили: их предложение в этом случае такое - на МСЭ делать очень конкретные записи в ИПР, с указанием модели и характеристик ТСР, тогда ФСС будет обеспечивать именно тем, что нужно. Вот только с МСЭ эта позиция не согласована, об этом я обязательно скажу на встрече.

автор
мама
Екатеринбург

Морской бриз
почему с тяжелыми ген.заболеваниями дают инвалидность на год?(туберозный склероз)

Наташа, добрый вечер. Я не знаю, сколько раз ваша дочь уже проходила МСЭ, но на всякий случай приложу для вас документ, который регламентриует работу МСЭ. Обратите внимание на пункт 13, в нем указаны обстоятельства, при которых инвалидность ребенку может быть присвоена до 18 лет.

мама
Серов

Почему приходится ждать по 3 месяца возмещения за элементарные памперсы-пеленки. Почему не обеспечивают ими вовремя регионы (мы из Серова).

мама
Екатеринбург

Почему так долго не возмещают денежные средства за ортопедическую обувь? Документы сдали в 20-х числах августа - денег до сих пор нет! А они ой, как нужны! Суммы- то ведь не маленькие.

Екатеринбург

Demiurg
в нем указаны обстоятельства, при которых инвалидность ребенку может быть присвоена до 18 лет.

спсибо!Насте уже дали до 18ти.это я для других спрашиваю.девочки спрашивают,почему у них такое же заболевание,а инвалидность на год.сейчас буду знать куда их посылать,чтоб просветились. :)

мама
Екатеринбург

Demiurg
08.12.2010 17:38Ваши вопросы и предложения к руководству Фонда социального страхования (ответ на сообщение пользователя Demiurg от 08/12/2010 16:09)
Demiurg

здравствуйте :) не могу забыть случай :( в прошлом году мы проходили комиссию на машиностроителей и перед нами в очереди была мама с грудной лялькой без пальчиков,они приехали из области ,отстояли очередь и им отказали,потому что они прходили врачей по месту жительства и заключение делала зав. поликлиникой там же,а нужно видите-ли по месту прописки %) женщину с грудным ребёнком-инвалидом отправили проходить опять врачей ,а это в области тот ещё геморой :(не забуду как она плакала в коридоре... кто и зачем это придумал?

автор
мама
Екатеринбург

matild@
им отказали,потому что они прходили врачей по месту жительства и заключение делала зав. поликлиникой там же,а нужно видите-ли по месту прописки

ой-йой, какая нехорошая история, почему же женщине еще по месту жительства не сказали об этом...не перестаю удивляться...обязательно задам этот вопрос...

мама
Екатеринбург

Demiurg
обязательно задам этот вопрос...

мы со старшим сыном(инв-ть по бр. астме) тоже прописаны в среднеуральске,но живём в ёбурге и я каждый месяц туда езжу за рецептами,но переходить в пол-ку по месту жительства боюсь :( хотя тут и пульмонолог хороший и аптеки не такие убогие как в области(бывает что рецепт пропадает т. к. нет нашего лек-ва) потому что боюсь что на медкомиссии нас так же отфутболят %)

мама
Екатеринбург

Demiurg
почему же женщине еще по месту жительства не сказали

причём как я поняла место жительства у них далековато от места прописки :(

Demiurg
не перестаю удивляться...

я бы удивилась если бы наша заведующая нас о чём либо предупредила ;)Сообщение было изменено пользователем 09-12-2010 в 10:45

автор
мама
Екатеринбург

matild@
тоже прописаны в среднеуральске,но живём в ёбурге и я каждый месяц туда езжу за рецептами,но переходить в пол-ку по месту жительства боюсь

я поняла ваш вопрос, честно говоря, никогда с этим не разбиралась, но вижу, что проблема есть, обязательно уточню...

Аня. не знаю. в тему ли вопрос, но вот почему мне в аптеке сообщают, что клоназепама не будет по бесплатным рецептам минимум до НГ, а то и дольше в той дозировке, которую мы принимаем. Есть только в 2 с лишним раза больше(мы принимаем 2 мг/4, а предлагают 5 мг таблетки, даже не представляю как их делить). Сами покупайте. На мою просьбу сделать порошки из бОльшей дозировки для нас ( таблетки реально мелкие, я свои на 4 части делю, и то с трудом, а в той дозировке, что предлагают - вообще на 8-10 частей делить - нереально) мне говорят - мы такое не делаем. это не наш препарат, он у нас на реализации. Зато за деньги - пожалуйста! Он недорогой, 200 р меня не раззорят, но.... Это же жизненно необходимый препарат, мало того, это наркотик, без которого у ребенка начинается реальная ломка!!! а если и за деньги я его не найду? (тоже бывало) Кто будет отвечать? :(

мама
Екатеринбург

Demiurg
Лена, если не сложно, сформулируйте свою мысль в качестве предложения

ок. чуть позже.
Еще вопрос:
почему в новом списке лекарств для детей-инвалидов есть только вальпроевая кислота??? (она же входит в состав депакина) НО! депакин как он был раньше выписать не могут.
у нас начались судорожные приступы. эпилептолог конкретно написала: ДЕПАКИН ХРОНО. прихожу в поликлинику - мне говорят, нет, можем выписать только ВАЛЬПРОЕВУЮ КИСЛОТУ.( наш российский вариант, НЕ пролонгированный) бред карочи. в итоге заставила выписать и купила за деньги.

Алька™
ВАЛЬПРОЕВУЮ КИСЛОТУ.( наш российский вариант, НЕ пролонгированный)

Лен, мы получаем бесплатно конвулекс, как раз вальпроевая кислота пролонгированного действия.

мама
Екатеринбург

депакин хроно и конвулекс не равнозначные препараты, у дочки на конвулекс были жуткие истерики и тики усиливались, а на депакине было все нормально.

мама
Екатеринбург

Вопрос не от меня. Просила задать мама другого ребёнка:

Новый закон о соц.защите, (точнее поправки в старый) уже подписан Президентом.
И вступает в силу 1 фев.2011г.
Есть ли гарантия что тем, кто купил ТСР и уже сдал документы в ФСС до начала действия закона компенсируют затраты в полном объёме?
В частности у той мамы чек сдан в сентябре этого года (куплен слуховой аппарат ребёнку).

мама
Екатеринбург

марья-искусница
раз вальпроевая кислота пролонгированного

дак вальпроевая идет в составе многих противосудорожных. вапрос то: почему выдают только один вид??? а не то, что подходит ребенку и выписал врач??

мама
Екатеринбург

matild@
и им отказали,потому что они прходили врачей по месту жительства и заключение делала зав. поликлиникой там же,а нужно видите-ли по месту прописки женщину с грудным ребёнком-

Аналогично! Мы первую комиссию так же проходили - Даше год был, я ещё от диагноза нового в шоке была, а тут ещё мне сказали:" Вы же за деньгами идёте, а каждый район сои деньги считает!!!"
Потом стали все доки делать по месту жительства, а на комиссию ходили по прописке, наш зав.поликлиникой нас записывал сам. Так можно!

мама
Екатеринбург

А у меня вопрос, правда не знаю, сюда ли он: меня интересует Федеральная программа дистанционного образования для детей инвалидов!

автор
мама
Екатеринбург

поднимаю

мама
Екатеринбург

Овечка
стали все доки делать по месту жительства, а на комиссию ходили по прописке,

а рецепты каждый месяц по месту жит-ва будут выписывать?

автор
мама
Екатеринбург

мамочки, я сходила, информации много, надо собраться все изложить...пока о самом животрепещущем

Vla_dushka
Почему приходится ждать по 3 месяца возмещения за элементарные памперсы-пеленки.

фруктоза
Почему так долго не возмещают денежные средства за ортопедическую обувь? Документы сдали в 20-х числах августа - денег до сих пор нет!

дело в том, что деньги поступают не все сразу: в этом году первоначально на обеспечение ТСР была выделена сумма в 216 млн. р., для сравнения, в прошлом году она составляла 306 млн. Деньги были потрачены, поэтому в какой-то момент просто не с чего стало выплачивать компенсации, и только в ноябре пришла еще сумма в размере 166 млн. р. Поэтому, внимание, сейчас у ФСС деньги есть, проверяйте свои счета! Если компенсация все еще не выплачена, обращайтесь, будем решать!
Еще для информации: в этом году ФСС потратил рекордное количество средств на компенсации по ТСР - 90 млн.р. Для сравнения, в 09 году эта сумма составляла только 42 млн. Т.е. затраты на эту статью увеличились более чем в два раза.
Пока все, обещаю всю информацию обобщить и выложить в ближайшем будущем. И еще: в четверг, 23.12 иду на прием к заместителю руководителя Бюро МСЭ Филипповой Г.З. Там уточню все, что касалось работы МСЭ, если еще есть вопросы, милости прошу.

автор
мама
Екатеринбург

torriri
Есть ли гарантия что тем, кто купил ТСР и уже сдал документы в ФСС до начала действия закона компенсируют затраты в полном объёме?

да, компенсация будет

Тема закрыта
Причина:
";