обучение на дому - кто что знает?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, с чего начать. В 2011 году дочь должна пойти в школу, но у нас нарушение социальной адаптации (последствия менингита, гиперактивность, задержка развития и т.д.) В настоящий момент ситуация следующая, при индивидуальных занятиях - мы учимся считать, писать, т.е. занятия проходят с пользой, а при групповом обучении она отказывается слушать, делать и т.д., т.е. ребенку необходимо уделять гораздо больше внимания и сил для достижения поставленной задачи, по отношению с остальной группой детей. В рекомендациях психолога, воспитателей и дефектолога (обычный садик, в который мы ходим) - индивидуальное обучение! Понятно, что можно нанимать частного репититора, заниматься за деньги, сдавать экстерном, НО возможно есть государственные программы для таких деток? Куда обращаться, с чего начать, у кого спросить...

мама
Астрахань

stat
возможно есть государственные программы для таких деток?

Все дети, находящиеся на индивидуальном обучении, закреплены за конкретными школами, и учителя должны приходить на дом. Правда, как это на практике осуществляется - не знаю.

мама
Екатеринбург

stat
Куда обращаться, с чего начать, у кого спросить...

Если может обучаться по программе общеобразоваельной школы - туда со всеми бумажками, прикрепят учителя и будет ходить. Моя полгода на дому училась, два раза в неделю приходила учительница - надо сказать, продуктивно работали, потому-что от класса она не отстала. Школа по прописке. Если надо специальную программу не знаю, но в районо (или как оно сейчас?) наверное подскажут, с чего начать.

мама
Екатеринбург

в поликлиннике дают справку , что ребенку обязательно индивидуальное обучение. Её несете в школу по прописке. Оттуда приходят учителя к вам домой.
Но мы на индивидуалку перешли уже в старших классах. после конфликтов в школе. Как будет у вас я точно не подскажу :)
по мне так вам надо подойти к директору школы и все у неё спросить . как лучше поступить :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое! А у какого врача справку получить надо и какой формы?

автор
мама
Екатеринбург

и учителя ходят бесплатно?

мама
Екатеринбург

stat
А у какого врача справку получить надо и какой формы?

Мы получали у такой тетеньки...заведующая школьным отделением вроде. Спросите в поликлинике, вам точно скажут - но не участковый и не специалист. Возможно комиссию соберут, нам говорили, что если придется дольше учиться на дому - через комиссию. Может, что изменилось, но не думаю, что принципиально.

мама
Екатеринбург

stat
и учителя ходят бесплатно?

Да.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем!

автор
мама
Екатеринбург

а кто-нибудь проходил такую комиссию? Это Радуга которая? есть у меня сомнения, что нас в школу компенсирующего типа отправят... это совершенно не то...

мама
Екатеринбург

Если заключения специалистов будут

Lenka07
что ребенку обязательно индивидуальное обучение

то, насколько я знаю, на (обязательной для всех детей) медкомиссии перед школой и дадут

Lenka07
дают справку. Её несете в школу

MamaNatasha
в какую школу нести, на комиссии скажут :)
Все дети, находящиеся на индивидуальном обучении, закреплены за конкретными школами, и учителя должны приходить на дом

Приходят, занимаются. Бесплатно.

stat
есть у меня сомнения

обязательно спросите -об алгоритме оформления в школу- врачей. 1.-участкового педиатра.2.-дефектолога.
И лучше заранее, конечно.

мама
Выборг

Расскажу как было у нас. %)
После ДС перед школой прошли комиссию в Центре Диагностики и Консультирования, там сказали что ребёнку лучше учится в интернате по 8 виду ( дети с ЗПР ) .Я их мягко послала... сказав что ребёнка в интернат я не отдам. Нам выдали справку что ребенок должен учится по 8 виду.
С этой справкой я сходила в Отдел образования, и спросила что ( кроме интерната ) они нам могут предложить. Нам предложили школу. Затем сходили к леч. врачу ( психиатру ) и она дала справку для школы о надомном обучении. Пошли в школу к директору, поговорили с учителем, и договорились что мы будем сами приходить в школу ( после уроков ). Но учитель может и домой ходить. Занимаемся индивидуально , 4 дня в неделю, 2 урока по 35 минут.

мама
Екатеринбург

zabavava
по 8 виду ( дети с ЗПР )

8 вид - это дети с УО (умственной отсталостью). ЗПР - это 7 вид.

мама
Выборг

Osipova Olga
8 вид - это дети с УО (умственной отсталостью). ЗПР - это 7 вид. Ой, простите, не правильно написала.
Дело в том что у меня везде стаит ЗПР, а у психиатра в карточке УО.
Сами они УО...

мама
Екатеринбург

По надомному обучению у нас было так. Нам при переосвидетельствовании ежегодном МСЭ написали в карту ИПР необходимость надомного обучения, однако рекомендацию дал детский нейрохирург и наш участковый невролог. После получения заключения ходила в школьный отдел, там выдали справку, на которую потребовалась печать главного врача (другая поликлиника). Потом отнесла в школу. Но нам было проще, мы на надомное с обычного обучения перешли, после перенесенного тяжелого заболевания, поэтому из начальной школы в среднюю уже с таким направлением переходили. Ходила к завучу, она была уже в курсе, нам сформировали индивидуальный график. сын приходит в школу после уроков, занимается с учителями индивидуально, с понедельника еще добавляется обучение дистанционное через интернет, пока правда не знаю, как будут занятия проходить, но вчера нам звонили из Эвереста, согласовывали время выхода в сеть и желаемые для изучения предметы. Так что в понедельник узнаем, что к чему

мама
Каменск-Уральский

Мы в этом году пошли в 1 класс,учимся на дому. Перед школой прошли комиссию на ПМПК,там они и определили в какую школу.Дочь почти на все их задания ответила и нас отправили в школу закрепленную за нашим домом.В общем обычную.В школу приносите выписку с ПМПК и отдаете вместе с документами.Еще нужна справка из поликлинники,что вы будете обучаться на дому.У нас мы такую справку получили в полик-ке по месту жительства на КЭК.Учимся теперь на дому, учительница приходит к нам каждый день.Занимаются по 1,5 часа.Больше она не выдерживает,устает.Ну,а так пор программе детям обучающимся на дому на занятия положено 10 часов в недели.

автор
мама
Екатеринбург

сегдня узнала что не все школы (обычные) занимаются с детями на дому... а сть какой-нить список?

мама
Екатеринбург

stat
сегдня узнала что не все школы (обычные) занимаются с детями на дому... а сть какой-нить список?

а х. его з. В районо есть, наверное.
Полазайте по сайтам школ, почитайте их публичные отчеты. Если найдете строчки типа "Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья организуется обучение на дому", то должно быть.

мама
Екатеринбург

stat
не все

а вот мне сказали обратное, так говорят потому что нет желания связываться с нами...мне в одной школе так же сказали

мама
Екатеринбург

stat
не все

ОБЯЗАНЫ заниматься все! Сходите в ОО, там скажут.

мама
Екатеринбург

Lenusik
нет желания

офигеть %)
мало ли чего они не хотят :( они обязаны
им за это еще деньги платят, и хорошие

мама
Екатеринбург

Моя приятельница осенью оформила домашнее обучение сыну.Сейчас к ним приходит педагог из школы ,где учаться особенные дети. При возможности ребенка они могут ходить на дополнитеьные занятия в школу,музыка рисование и др. Я тоже хотела осенью начать обучение дочки( у нас в карте ИПР записано домашнее обучение) сходила в школу, где учаться особенные дети, директор сказала мне , что надо сходить к психиатору взять сравку что именно эта школа нам подходит и пройти школьную коммисию на щорса. Это спец школа и коммисию проходят там, но так как я категорически отказываюсь от услуг психиатора, у нас инвалидность оформлена по зрению, то мне нужно обратиться в обычную школу по месту жтельства и директор должна подобрать педогого или поставить в известность отдел образования что моему ребенку нужен тефлопедогог. Но к сожелению из-за проблем со здоровьем мы так и неначили обучение. Учат детей на дому обсолютно бесплатно. Даже учебные пособия выдают бесплатно.

мама
Екатеринбург

nadega.65
бесплатно

ремарка- бесплатно для родителей, домашнее обучение оплачивают из бюджета, деньги приходят на счет школы и доплачиваются тому учителю[, который осуществляет занятия. Но - при условии, что это вписано в карту ИПР и подтверждено документами. в противном случае пришлось бы платить из собственного кармана

мама
Каменск-Уральский

То,что есть проблемы устроить ребенка в обычную школу,мы испытали на собственной шкуре.Когда в этом году пошли в школу.У нас рядом с домом 2 общеобр.школы.Сунулись в 1,нам мы вас не возмем,идите в другую т.к мы уже взяли одного такого ребенка.Пошла в другую,говорят пройдите ПМПК и пусть они вам определят школу.При этом директор очень не хотела нас брать в обычную школу.Сходили на ПМПК,принесли в школу бумагу,что мы можем обучаться в обычной общеобр.школе по программе для детей с ограниченными возможностями.Занимается по программе обычного 1 класса.Правда тяжеловато,но вроде нечего потихоньку.Ходим в школу на все праздники,на некоторые уроки.Правда директор уже нам говорит,надо будет перед 2 классом пройти опять ПМПК.Вдруг нас все же переведут в коррекционную и скорее так оно и будет.Хотя с нашей учительницей разговаривали,она говорит,что не надо ее переводить.Она уже много лет обучает таких детишек на домуи говорит,что были которые и похуже занимались чем моя доча. А директриса ну очень не хочет иметь в своей школе особого ребенка.

мама
Екатеринбург

nadi26
на ПМПК

ПМПК дело сугубо добровольное. Вас могут послать в школе туда,уговаривать, убеждать, но обязать не имеют права. Вы можете вообще туда не пойти, из школы Вас по этой причине выгнать тоже не имеют права. Более того рекомендации ПМПК - это именно рекомендации. Если даже Вы туда пойдёте и если Вам напишут там коррекционную школу, Вы тоже не обязаны ребёнка туда вести, если не хотите. Можете смело оставлять в массовой и выгнать Вас оттуда на основании того, что в рекомендации ПМПК написана коррекционная школа директор тоже не имеет права.

мама
Каменск-Уральский

Да я это знаю и нашей учительнице сказала,что на ПМПК больше не пойду.Нам и тут нравиться учиться.Доча привыкла к ребяткам из класса,они к ней хорошо относятся.Очень подружилось с учительницей.Какая разница им я не понимаю.Все равно мы учимся дома.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";