Больничный родителям особых детей

Аноним 785
автор

Девочки, мне весной рожать, что делать. У нас ребенок-инвалид, его оставить могу только на папу на время родов, но тогда папе придется взять без содержания, а это жесткий удар по бюджету. Что делать? Может как-то больничный от педиатора или лечащего врача взять можно или что еще, пожалуйста подскажите, сейчас в срочном порядке обдумываем все варианты. Бабушки, дедушки не вариант. Что делать? Просто в принципе я оффициально не работаю, могут ли мужу дать больничный? Ну и так на время простуды, когда в садик не ходит, тоже ему брать, даже если я дома. Ведь вроде любой из родителей имеет право на больничный?

мама
Екатеринбург

папа тоже может брать больничный

Аноним 785
автор

Инь

А вот если ребенок не болеет, то как его взять? Положено ли детям-инвалидам какие-нибудь внеочередные больничные. Надеюсь правильно обьяснила.

Екатеринбург

поговорите со своим педиатором.я думаю она пойдет навстречу.

Морской бриз
поговорите со своим педиатором.я думаю она пойдет навстречу.

+++ Когда мне надо было на неделю уехать, я педиатру позвонила - без вопросов на папу оформили. А также может оформить больничный и бабушка :)

мама
Екатеринбург

папе еще можно оформить 4 выходных дня в мес.

Екатеринбург

irka
папе еще можно оформить 4 выходных дня в мес.

во первых это.

Морской бриз
поговорите со своим педиатором.я думаю она пойдет навстречу.

во вторых это

в третьих в ЖК или в роддоме можно взять справку,что сейчас нужно ехать рожать,и с малышом будет сидеть кто-то...бабушка, папа.

Мне давали такую справку в ЖК,что у меня угроза и я не могу лежать со старшим в больничке.

мама
Екатеринбург

Статья 262 Трудового кодекса РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Думаю, это вам поможет. Выходные оплачиваются, поэтому деньги вы не потеряете. Желаю удачи.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2011 в 00:08

Demiurg
по его письменному заявлению

а еще нужна справка что ребенок не посещает ДОУ и не находится на гособеспечении, что второй родитель работает и не получает эти дни. В прошлом году работала официально - смогла мужу эти дни оформить, только для справки пришлось сбегать в отдел образования и в собес ( благо все на одной улице). Сейчас официально не работаю - так что ...

мама
Екатеринбург

марья-искусница
еще нужна справка что ребенок не посещает ДОУ и не находится на гособеспечении

а на каком основании требуют эти справки, Юль, ты не задавала этот вопрос? в статье закона нет никаких ограничений на тему посещает ДОУ или нет. Призываю маму, которой рожать, в этом разбираться. Могу согласиться с тем, что могут потребовать справку с места работы мамы, что она этими выходными на воспользовалась , но! то, что мама не работает, не должно быть основанием для отказа. Подтвердить свой статус безработной мама может через органы занятости, они дают такие справки. Пожалуйста, не верьте на слово работодателю, который требует от вас кучу справок! Требуйте ссылок на закон или нормативку, каждое их действие должно быть регламентировано. Если вам отказывают, а вы считаете, что это несправедливо, обращайтесь к юристам. В городе есть бесплатные службы юридической помощи, список прилагаю.

мама
Каменск-Уральский

постоянно беру эти 4 дня, ребенок посещает детский сад. т.е. посещение ДОУ не является препятствием. приношу потом на работу справку с работы мужа, что он не брал эти дни. А насчет больничного: наш педиатр всегда идет нам навстречу, несколько раз просила ее "посадить" нас на больничный когда лечились в реабилитационном центре (когда там больничный не предусмотрен), а еще раз - когда гипсовались...

мама
Екатеринбург

Нам больничный папе давали,когда мне нужно было самой лечь в больницу,сначала заведующая что то начала лепетать, но когда я позвонила в министерство здравоохранения глав.педиатору, то зав. поликлинники тутже позвонила нам домой и сообщила что больничный папе выписали. Только после я предьявила справку о том что находилась в стационаре. Думаю в оддоме то дадут такую справку. По поводу справки о том что ребенок не посещает ДОУ, это ввели прошлой осенью и здесь нестолько что непосещаем ДОУ, а то что ребенок ненаходиться в интернате, мне лично объяснили так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";