Помогите разобраться с вывозом ребенка за границу

автор
мама
Екатеринбург

Попросили меня поузнавать.
Ситуация такая - ребенку 16 календарных лет, но развитие в лучшем случае на 3-4. Куча диагнозов, ходит плохо.
Если возможность вывезти ее за границу (навсегда) с целью нормального ухода и лечения, так как тут ей через 2 года светит в лучшем случае дом престарелых :(.
Мать ее тоже инвалид, с ребенком справиться физически не в состоянии. А нужно оформлять кучу документов, да и собственно ВЕЗТИ ее - как???
Вопросы пока такие:
1) Для оформления (сдачи документов, получения) загранпаспорта необходимо личное присутствие такого ребенка?
2) Как вообще можно собственно ее везти (куча времени в самолете, все посадки-оформления), это с маленьким ребенком нормальным непросто, а тут осложняется немалой физической силой в сочетании с полной неконтролируемостью своих действий. Мать одна однозначно не справится, но даже если с кем-то, это все равно трудно осуществить реально. Как это вообще делается???
3) Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, какие еще могут быть препятствия здесь? (ТАМ уже будет проще, есть люди, которые помогут все организовать)

мама

А в качестве кого ребенка вывозить будут? Смотря какая страна, я знаю, что в таких случаях иногда помогают работники Красного креста...

автор
мама
Екатеринбург

В смысле в качестве кого?
Мать имеет возможность выехать на ПМЖ и ребенка с собой берет. В Израиль.

просто посетитель
Екатеринбург
  1. Присутствие несовершеннолетнего не требуется. Заявление пишется от имени родителя, родитель же и паспорт получает.
мама
Екатеринбург

А вообще в принципе ... Кто-нибудь может подсказать-рассказать. О выезде инвалида в принципе, допустим заграницу на отдых. Насколько это осуществимо?

автор
мама
Екатеринбург

Отчитываюсь, может кому интересно.
Все просто супер сложилось!
С документами пришлось помотаться немало, несколько месяцев, но справились. В самолет им дают сопровождающего (!), так что с этой проблемой тоже решили. Оттуда уже позвонили - ребенку готово место в клинике (на время, пока будет проходить обследование и уточняться диагнозы), а ее берут в спецучреждение, где будет обеспечен уход и лечение (о проживании дома тут, к сожалению, речь не идет, это нереально). Надо ли говорить, что подобные дома для инвалидов ТАМ и ЗДЕСЬ, мягко скажем, отличаются...
И главное, все это бесплатно.
Очень рада за них, так как тут девочке уже ничего в жизни не светило абсолютно, а там даже полные инвалиды имеют право на жизнь.
Единственное, что огорчает - если бы все это проделать лет 10 назад, то может и в плане здоровья-развития у нее были бы хоть какие-то шансы, а теперь она просто будеть жить, и это тоже совсем неплохо...

мама
Екатеринбург

Марин, очень рада, что все сложилось:) Удачи им. Ирине приветы и пожелания от мамы моей. :pozdr: Пусть все сложится как можно лучше:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Очень рада за маму и в особенности за девочку. Пусть ещё повезёт одному ребёнку инвалиду. Что же делать если наша родина ничего не делает для проблемных детишек. Сама имею ребёнка инвалида и тоже с удовольствием бы слиняла со своей родины куда угодно.

Тема закрыта
Причина:
";