Оформление инвалидности ребенку

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!Знаю здесь уже много тем по поводу инвалидности,но я запуталась,помогите разобраться что да как!
Моему сыну 3,5 года,диагноз Органическое поражение головного мозга,
Сын ходит за руку,может сделать сам 2-3 шага недавно начало получаться :)
с 1,5 лет нам советуют оформить инвалидность,но для меня это звучит как приговор,что я больше ничего не смогу сделать,что все напрасно.Но обдумав все хорошенечко я все таки решилась этим заняться
Подскажите как это начать все!Что сделать в первую очередь,долго ли все оформляется?Куда бежать?Столько вопросов.Кто недавно оформлял,расскажите, у нас октябрьский район.Ну и финансово,сколько перечисляют,и куда?Нужно сделать сбер.книжку?Расскажите подскажите!

Я

kaprizka90

идете к своему участковому врачу, берете у него бегунок. Он вам говорит каких врачей пройти. Потом к педиатору опять и к зав.отделением на подпись. Она вам говорит день, на который назначена комиссия. Я вот спохватилась, а нам уже переоформлять надо. Ниче, вчера 2 врача и завтра, мочу и кровь и все, мы готовы

мама
Екатеринбург

нужно выяснить кто вам будет заполнять посыльный лист на МСЭ и каких специалистов нужно пройти чтобы оформить инвалидность по вашему заболеванию. собрать все выписки из стационаров и результаты обследований, всё это передать тому кто будет оформлять вам посыльный лист. ну и узнать когда будет комиссия

kaprizka90
для меня это звучит как приговор,что я больше ничего не смогу сделать

наоборот оформление инвалидности поможет вам лечить вашего ребёнка. например если вам необходимо сан кур лечение - нужно чтобы это прописали в карте реабилитации на комиссии и вы сможете пролечить вашего ребёнка в санатории бесплатно. имея инвалидность можно получать средства реабилитации которые положены по вашему заболеванию тоже бесплатно. Так же мать ребёнка-инвалида имеет право на бесплатное питание , когда она лежит с ним в стационаре ОДКБ например, не зависимо от возраста ребёнка. у нас были льготы по оплате коммуналных услуг и бесплатный проезд с ребёнком. сейчас вроде это заменили денежной компенсацией.

kaprizka90
Ну и финансово,сколько перечисляют,и куда?Нужно сделать сбер.книжку?Расскажите подскажите!

пенсию начисляет пенсионный фонд. после получения справки на комиссии пойдёте туда и оформите себе пенсионное удостоверение и пенсию. пенсию могут носить на дом, а могут и начислять на сберкнижку или банковскую карточку. как вам удобнее. Сколько сейчас перечисляют - я не знаю. может кто подскажет

Я

Мы получаем ровно 10000 руб

автор
мама
Екатеринбург

Всем большое спасибо за ответы!Завтра начну заниматься решением этого вопроса!

Tanyusha
наоборот оформление инвалидности поможет вам лечить вашего ребёнка. например если вам необходимо сан кур лечение - нужно чтобы это прописали в карте реабилитации на комиссии и вы сможете пролечить вашего ребёнка в санатории бесплатно. имея инвалидность можно получать средства реабилитации которые положены по вашему заболеванию тоже бесплатно.

Именно из-за этого я все таки и решилась оформить инвалидность,как я понимаю ее нужно будет продлевать?

мама
Екатеринбург

kaprizka90
как я понимаю ее нужно будет продлевать?

это зависит на сколько вам инву дадут, нам то на год то на 2 дают, если тяжелый ребенок сразу дают до18 лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";